2 декабря 2020 г. 14:05

Пока бушуют страсти в неспокойном мире, мы, не дожидаясь пока они утихнут, можем попить чая.

Чайная церемония - это не про чай, а про церемонию; это - не идеальный способ употребления напитка, а культ искусства жизни. Идея ЧЦ - это стремление к чему-то совершенному в несовершенном мире. Ценность аксессуаров ЧЦ определяется не красотой, не иконологией, а их древностью. ЧЦ происходит из ритуала дзен-буддистов. Основы эстетики ЧЦ. Идеология ЧЦ происходит из буддистской концепции величия в мельчайших событиях жизни. Из даосизма - основы эстетических идеалов, а дзен-буддисты помогли внедрить их в повседневную жизнь. Это пустота (которой также так много внимания уделяется в медитации), неделание, недосказанность в искусстве. В отличие от европейцев, у даосов и дзен-буддистов основной акцент с…

tathagata8

29 ноября 2019 г. 22:46

Если ищете конкретной практической информации о японской чайной церемонии, то Вам не в эту книгу. Но получить необходимый для понимания сути данного явления историко-эстетический багаж здесь вполне можно. Конечно же, с учетом того кем, когда, для кого и зачем данная книга была написана. Об этом, кстати, в достаточной мере подробно и доходчиво - в предисловии. А сам текст книги настроит Вас, надеюсь, на дальнейшее более близкое знакомство с японской чайной церемонией, ведь Вы уже будете знать, почему и зачем в этом действе и вокруг него всё устроено так, как оно есть. И не ограничится Ваше восприятие парой глотков горькой зеленой суспензии ради которых было совершено столько непонятных манипуляций.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2019" и мини-игры "Читаем нон-фикшн" в группе "Чарующая Азия".

11 октября 2018 г. 16:10

3 Не то

О чае чисто по-японски. Метафорично, неконкретно, красиво и с большим количеством воды...горчей :)

Я не могу сказать, что мне совсем не понравилось, но всё-таки ожидал иного. Чтение было бы приятным, если бы автор периодически не уходил в агрессивное противопоставление Японии и Европы. То, что было актуальным в то время, сейчас режет слух и портит впечатление.

Плюс: читается за один вечер :)