Священное путешествие мирного воина (сборник)

Дэн Миллмэн

25 июня 2014 г. 10:50

Напомнило книги-медитации Ларисы Ренар - там тоже герой книги ходит, смотрит, делает, ощущает, с той разницей, что у Ларисы Ренар - женские медитации, а тут напрямую не отнесено к какому-то полу, хотя главный герой - мужчина. В книге разобраны, например, семь чакр, а также три "Я" в виде такого путешествия - мне кажется, если человек уже из других источников и собственных практик имеет представление об этих знаниях, то это лучше, чем если бы он читал все это с "нуля", потому что, например, главный герой в книге переживает это так, а другой человек мог бы чуть изменить свое описание, имхо. Но в целом, конечно, для людей с воображением, неплохо помечтать и представить как человек идет среди лиан и водопадов, как съедает фрукт типа папайи, как окунается в чистые воды океана и т.д. У меня,…

terleneva

20 марта 2013 г. 22:19

Занимательная книжка. Для спортсменов будет особенно полезна. Я не нашла в ней ничего нового, кроме "разминки мирного воина". Кроме того, удивляет полнейшее отсутствие упоминания о Сократесе, так что я начала сомневаться в реальности его существования. И вообще в честности книг Дэна Миллмана.

terleneva

26 апреля 2011 г. 22:03

Рано или поздно каждый человек проснётся и увидит мир глазами своего сердца

Этими словами заканчивается книга, но нить их тянется через весь рассказ, нанизывая события одно на другое. Для того, чтобы привести Дэна к главному, к открытому сердцу. Весь роман так и искрится добротой, нежностью и желанием передать мудрость, открыть сердца читателей вместе с сердцем Дэна. В романе так причудливо переплетаются реальность и вымысел, что начинаешь верить во всё. Но при этом до конца повествования сохраняется ощущение, что всё будет хорошо. Книга, даже не будучи определённой методикой или руководством в смысле эзотерики даёт многое для понимания мира и себя самого. А в голове звучат слова

...окружающий мир отражает твою собственную степень осознанности.

3 декабря 2014 г. 22:14

Немного тяжеловато читается из-за того, что текст очень ёмкий, мало литературной воды. Но содержание очень и очень полезное, для тех, кто "дорос" и особенно тем, кто старается чего-то добиться в спорте.

14 апреля 2015 г. 20:55

Эта книга оказалась гораздо полезнее для жизни, чем предыдущая, о которой я писала. Есть описание так называемой "разминки мирного воина". Хотя большая часть для меня не нова. Да и язык довольно тяжеловесный. Не хватило примеров решения каких-нибудь ситуаций из жизни, юмора. Всё-таки такие вещи, которые он там описывает надо прерывать смешными или увлекательными ситуациями из жизни. А получилось, что на всю книгу одна только история с гимнасткой, выступающей на бревне, которая всегда падала с бревна. Он ей посоветовал пройти всю комбинацию сначала мысленно, а потом уже физически. Но оказалось, что даже мысленно она "падает". Разминку, наверное, возьму себе на вооружение.

31 января 2019 г. 09:46

После первой книги о мирном войне эта книга с одной стороны неплохо продолжает повествование, но чувствуется смена стиля в пределах жанра в сторону эзотерики. Это неплохо. Но теперь стало еще меньше прикладных вещех, которым так нравилась первая книга. Да здесь тоже есть многг дельных мыслей, но как-то уж все более скомкано и сжато, остаются лишь вопросы на противоречивые фразы. Книга менее прикладная, зотя однозначно неплохая. Если бы прочитал раньше на полгода-год, до некоторых других книг, принял бы лучше. О прочтении точно не жалею, есть дюжина дельных мыслей, не новых, но другим языком, что дает ясность еще большей.