Nina_M

24 августа 2014 г. 14:13

Книга изумительная. С первой страницы чувствуешь, что попадаешь во Францию. И герои такие, как будто знаком с ними уже много лет. И чувства героини кажутся такими близкими и понятными. Роман – как вкусный пирог. Там много упоминаний о других литературных и музыкальных произведениях, шедеврах мирового кино. Цитаты такие, что сразу возникает желание найти и прочитать/прослушать/просмотреть. Я это очень люблю. Чувствуется уровень автора. Начинается все как семейная сага, поиски себя, попытки героини понять и принять взросление и отдаление дочерей. Тут и ревность, и страх, и любовь, и угрызения совести… И многое другое. Дальше – внезапное воскрешение погибшего мужа, стена непонимания со стороны дочерей, мать, которая никогда не любила, нападения, подозрительные и психически нестабильные люди…

LoraG

3 сентября 2014 г. 14:04

Вторая часть трилогии понравилась немного меньше, чем первая. Показалась более затянутой и "душещипательной". И главная героиня Жозефина начала реально раздражать. Вся ее рефлексия и мысли о высокой любви больше подошли бы неуверенному подростку, чем матери семейства с двумя взрослыми дочерьми. Слишком много размышлений и колебаний - заводить ли роман (который уже и так завелся), что подумают дети/родственники и тд и тп. Ответ на самый главный вопрос - кто убийца? - лично мне не очень понравился. Нет, все логично, но сама история какая-то уж очень надуманная, выпадает из общей тональности книги. И линия с супер-малышом как-то не очень вписывается. Панколь удалось создать достаточно интересные образы - яркие и запоминающиеся - и связать их сложными взаимоотношениями. Их жизни и так…

17 марта 2014 г. 17:15

Книга понравилась, особенно та атмосфера, которую создает автор. Каждый раз с нетерпением ждешь встречи с героями – Жозефиной, Ширли, Гортензией, Зоэ, Гэри… Может показаться, что сюжет несколько затянут, но такое неспешное повествование просто бальзам на душу после суеты буднего дня.

28 января 2013 г. 17:19

Продолжение "Желтоглазых крокодилов" этого же автора. Книга вышла сто лет назад, очень ждала продолжения. Отличное чтение для тех, кому нравится "Секс в большом городе".

В Париже живет женщина, на которую свалилась известность благодаря ее роману. Но в личной жизни у нее все не ладится - муж ушел и погиб далеко в Африке, дочери выросли, сестра сошла с ума. Казалось бы, что может быть интересного в таком типичном сюжете? Однако на моменте, где героине начинают приходить письма от мертвого мужа, а потом ее пытаются убить по пути домой, я заинтересовалась не на шутку и оставшиеся почти 500 страниц читала крайне увлеченно, хотя я и не целевая аудитория книжки :)

24 сентября 2016 г. 22:02

Не смотря на объемность книги, я справилась с ней достаточно быстро. Что касается содержание книги, в принципе интересно, но как-то всего очень много. Зато история Ирис меня, конечно, потрясло.