24 февраля 2010 г. 13:47

Бальзаку в жизни давалось все не легко. Он родился в скромной семье, а хотелось богатства и титулов (мнимая приставка «де» к его имени тому доказательство) и наверное по этой причине ему хотелось создать что-то «эдакое» вычурное и закрученное если не идеей то хоть формой. Именно такие выводы у меня напрашиваются после прочтения «Шагреневой кожи». Наверное, основной идеей нужно понимать – осуждение пороков присущих тщеславным людям. Но нельзя назвать «многократно разукрашенные красивыми словами» размышления главного героя поиском истины. Много текста без своей обозначенной позиции, как правило, такими приемами пользуются люди, которые хотят угодить приверженцам разных взглядов в одночасье претендующих на истину. Сюжетная линия хоть и кажется цельной, но усложняется манерой повествования:…

nicka

2 февраля 2010 г. 11:00

Прекрасная, просто прекрасная книга. Чудесно написана. Бальзаковский стиль - четкий, плотный, красивый текст. Бесподобные описания, без которых невозможно представление и понимание полной картины. Что касается сюжета - о слепой отеческой любви мне еще не приходилось читать, а если и приходилось, то я совершенно об этом забыла и читала как в первый раз. Печально, когда ты посвятил свою жизнь двум дочерям, а хоронят тебя на последние гроши два малознакомых студента. Печально, что такая всеобъемлющая любовь родителей принимается детьми как нечто само собой разумеющееся, отсюда и жестокая неблагодарность.

28 января 2010 г. 13:34

я ожидала большего. Но классика есть классика - не имею права судить :)

5 ноября 2009 г. 19:43

жалко горио,хотя он во многом сам виноват: мы отвечаем за тех, кого воспитываем (немного перефразирую). виноваты ли дети. которые выросли чёрствыми, жестокими и холодными, виноват ли их отец,не так воспитав, или виновато общество - это сложные вопросы и истину найти будет трудно... а растиньяк. конечно, молодец, хитрый. в меру умный, расчётливый парень-студент. ну и ирония над светским обществом очевидна, конечно же)

5 ноября 2009 г. 19:49

самое любимое произведение бальзака. советую всем прочитать: такой сюжет интересный, образы, характеры, столько эмоций, держит с первых страниц и до конца. гениально! P.S. воспользовался бы я куском шагреневой кожи. если бы он мне достался?... думаю да) хи-хи

defederge

15 апреля 2009 г. 22:23

Ты молод и у тебя много потребностей и желаний. Но вот только время идет, а желания так и остаются неисполненными. Миром правит страсть - к любви, деньгам, успеху. "На прихоти у нас всегда найдутся деньги, - мы спорим о цене только на вещи полезные и необходимые. Танцовщицам мы бросаем золото без счета – и торгуемся с рабочим, которого ждет голодная семья". И вот он шанс. Теперь у тебя в руках все: ты можешь все, ничего нет невозможного. Вот только не слишком ли дорога цена - срок собственной жизни? Но ведь жизнь определяется не длинной, а содержанием.

Шагреневая кожа является символом обреченности человека на пути утоления низменных желаний и страстей.

Остановиться в этой игре невозможно. Вот только что же останется после нее?

10 июня 2009 г. 17:18

Время идёт, а сущность людей не меняется. Меняются декорации, привычки, обычаи, но не суть. Человек всё также любит, как и столетия назад, страдает, стремится к самореализации, находит, теряет. Изменяется форма, но содержание остаётся прежним. Так было, есть и, полагаю, будет.

История молодого человека Рафаэля Валантена не нова. Он решает, что его жизнь исчерпала себя с последней проигранной монетой. Как и должно быть в подобных случаях, от рукоприкладства героя спасёт только волшебство. Которое он и находит в куске шагреневой кожи, которая станет для него талисманом. Только вот спасение ли это?

Парадокс заключается в том, что с каждым исполненным желанием шагрень сжимается, уменьшая длину жизни Рафаэля. Герой встаёт перед выбором: удовлетворять свои желания и прожить короткую, но полную…

10 июня 2009 г. 12:02

так как учу французский, то просто обязана познакомиться с их культурой. но даются они мне тяжко. с Бальзаком тоже самое. читать просто не могу. аудиокниги это спасение для меня. хочешь-не хочешь, а прослушаешь, особенно в поездках. вообщем, тяжело, затянуто, предсказуемо или просто не моя литература :(

margo000

17 марта 2009 г. 19:56

Ах, какая поучительная вещь! Обязательно после прочтения погрузишься в раздумья, размышления, взвешивание за и против. И главный вопрос, который будет тебя мучать: а что сделал бы Я, если б мне в руки попал кусок ткани со словами: "Обладая мною, ты будешь обладать всем, но жизнь твоя будет принадлежать мне, так угодно богу. Желай, и желания твои будут исполняться, но соразмеряй свои желания со своей жизнью. Она - здесь. При каждом желании я буду убывать. Хочешь владеть мною? Бери. Бог тебя услышит. Да будет так."

Я читала далеко не всё из цикла "Человеческие комедии", но "Шагреневая кожа", безусловно, занимает для меня одну из основных позиций.

15 января 2009 г. 18:14

Я не фанат Бальзака, мне он кажется скучным. Но не могу не отдать ему должного: он умеет писать. "Шагреневая кожа" - это о том, как человек становится рабом общества и своих желаний.