8 ноября 2021 г. 23:02

4 Жизнь без прикрас. Или Амиран рубит правду-матку

Я считаю данная книга заменяет прочтение сотни книг по "мотивации" и "саморазвитию".

Да здесь будет очень жестко, я прочитал много книг на тему " становления личности " и понимаю, что зачастую авторы книг с тобою как бы сюсюкаются, пытаются мягко и безобидно донести до тебя мысль, что ты можешь жить лучше и что тебе бы пора встать с дивана и начать над собой работать.

Амиран же в своей книги очень жестко начинает хейтить читателя, переодически опускаясь в  прямые оскорбления. Конечно когда читаешь такое, местами неприятно, но с другой стороны понимаешь, что все-что он написал действительно так и есть и те слова которые он посвящает читателям, на 95% совпадут с истиной.

Эта жесткая правда без прикрас. Но уверяю вас, не тратьте свое время на чтение миллиона книг по саморазвитию, вам хватит…

11 января 2019 г. 17:46

1 Уныло депрессивное хачовское нытьё

В книге рассказывается жизненный путь автора , вкратце - Бога нет , любви нет , всем бабам нужны только деньги , все люди обезьяны движимые 3 инстинктами , ссылки на лжепрофессора Савельева о том что у человека кроме инстинктов нет других поведенческих мотивов и т.д. и т.п. Теперь разберёмся по порядку - насчет Бога для кого то он есть и многим даже помогает побороть зависимости алкогольные и наркотические- теория 12 шагов - основанная на вере, помогает людям с зависимостями . Лично я верю во взаимную любовь , просто надо искать , мои родители живут по любви , у ближайших друзей браки по любви , просто надо искать не в ночных клубах и на сайте мамба где одни шлюхи за деньги , а в других местах . Люди не обезьяны , отличие наших генов и шимпанзе более чем 100 раз разница , инстинктов у…

8 апреля 2018 г. 17:10

Временами проскакивают интересные мысли. Если читали книгу "Мужчина всегда прав", то вряд ли извлечете большой поток информации, так как тут много заимствований.

22 февраля 2017 г. 00:36

5 Смысла жить дальше нет если знать как устроен мир (с)

Если говорить в двух словах то книга про экзистенциальный кризис у молодого парня.
Опираясь на свой опыт, он хочет помочь молодым пацанам отделить ложные картины мира и смыслы от настоящих.
Читается на одном дыхании, язык простецкий, как будто дружбан или старший брат делится опытом и предостерегает от ошибок.
Рекомендуется к прочтению всем молодым ребятам.

Несколько цитат на главные темы:
Осознание иллюзорности общественных ценностей(деньги, семья, карьера):

спойлер

Эту книгу я написал для тех ребят, кто, также как и я в свое время, копается, роет и пытается что-то найти. Кто чувствует себя неудовлетворённым в этом обществе, пытается найти в нём своё место.

Я сам всё это проходил. Пока не дискредитировал все существующие для себя инструменты, так и не подошёл к обрыву и не взглянул в эту бездну. До этого всячески сопротивлялся и цеплялся за привычные образы и инструменты ― пытался функционировать в рамках зоны комфорта.

Если хочешь изменить свою жизнь на противоположную той, которая сейчас есть, то привычными, комфортными, спокойными способами ничего не изменишь. Надо выходить за грань. Должна исчезнуть надежда на чудеса и простые, халявные решения.

Без дискредитации всех иллюзорных смыслов о себе и о мире, которые есть на настоящий момент, жизнь не изменится.
Единственный положительный исход, который может случиться, и который произошёл у меня ― это окончательное расставание со всеми иллюзиями и надеждами.

У меня появилось ощущение «чужого на этом празднике жизни». Я вёл активную социальную жизнь, но, при этом, испытывал сильный диссонанс. Я приходил в какой-нибудь клуб или на праздник к знакомым, людям богатым и реализованным, и внешне вёл себя также, как всегда, но внутренне ощущал дичайший дискомфорт. Думал: «На что я трачу своё время? А на что эти люди его тратят?». Обсуждение жратвы и выпивки, поездок и каких-то походов на охоту. Куда летают, как трахают малолетних девственниц, как долбятся в задницу, как выпивают дорогое шампанское. Всё это преподносилось так, что как будто в жизни происходит что-то потрясающее. Всё это стало мной восприниматься критично и болезненно, хотелось орать: «Люди, очнитесь, вы что вообще творите, на что тратите своё время!».

Ещё какое-то время я ходил как овощ и убивал время по всяким заведениям и тусовкам. Но все знакомые замечали, что я уже другой, происходят какие-то изменения, и говорили мне: Эй, ты где там витаешь? Очнись, мимо тебя жизнь проходит! Не парься, живи легче, ведь живём один раз ― наслаждайся жизнью, be cool!». Меня это раздражало ещё сильней. Хотелось спросить, а что, собственно, be cool-то?

Я пытался поднимать в своём окружении эти вопросы, которые начали меня волновать. Но ответы на них не получал. Не было видно, что они вообще понимают, о чем я говорю ― они не мучались и не искали ответы. Потому что ответы у них уже были, причём у всех стандартные. Кто-то начинал упоминать бога. Кто-то говорил, что «надо жить по совести», и в этом и есть смысл жизни. Типовые ответы, которые их вполне удовлетворяют. Желание обсуждать эту тему уже больше не возникало. Я понял, что раз их это устраивает, и у них такая картина мира, с которой им комфортно жить, то ладно.

Меня накрыло окончательно. Свербел вопрос, а что же делать? Это самый сложный и переломный момент. Если в этот момент не получить ответы на вопросы, то, действительно, можно плохо закончить. Либо спиться, либо повеситься.

Я понял, что ничего искать не нужно ― это бессмысленное занятие. У меня произошло обесценивание всех смыслов, придуманных людьми до настоящего времени. И всех целей, которые люди ставят перед собой.

Когда происходит это обесценивание, то ты понимаешь, что все цели, которые перед тобой были ― они нужны не для того, чтобы ты нескучно жил, а чтобы был кому-то полезным. Когда приходит это осознание, то действительно пропадает интерес ко всем этим «крысиным бегам». Понимаешь, что ты родился, и тебя тут же начали использовать. Откармливают и выращивают, чтобы ты встроился в «крысиные» бега и тебя можно было использовать. А чтобы использовать было удобно ― тебе придумали всяческие вымышленные смыслы и цели, которые, как считается, должны тебе нравиться. Ты приходишь к выводу, что находишься в некой матрице, где тебя используют как некий ресурс. Как используют корову, чтобы она приносила молоко, так и тебя ― чтобы определённые люди на верхушке обогащались. Чтобы ты что-то покупал, тратил заработанные деньги, брал кредиты и т.д.

Люди постоянно чего-то ждут. Окончания института и свободы от зубрёжки. Повышения на работе и премий. Пытаются найти любовь. Постоянно на-ходятся в ожидании светлой жизни. А в это время матрица постоянно подсовывает какие-то цели и дела, который надо выполнять.

Этот процесс продолжается всю жизнь. Он бессмысленный и никуда не ведущий. Многие только к концу жизни понимают, что прожили её зря. Какой-нибудь старичок может удручённо рассказывать, как он получил три высших образования, работал на подводной лодке, и теперь всё зря, теперь никому не нужен. В США те же ветераны Вьетнама побираются по помойкам, никому не нужные. Видна только бездонная тоска в глазах.
Или же те, кто верил в институт семьи. Его все гнобят, что он бросил семью и ушёл спиваться. А с ним достаточно просто поговорить, после чего понимаешь, что у него пропала вера в это. Она полностью себя дискредитировала в его глазах. Ему стало настолько наплевать на всех них и на себя, что он просто пьёт и ждёт, что как-нибудь сдохнет пьяным под лавочкой. Родственники пытаются его лечить, но не понимают, что лечат симптомы, а не первопричину. Ему нужно дать смысл в жизни, чтобы появилась какая-то опора.

Когда во всём разочаровался и всё потерял, то возникают мысли: «А может я сам по себе какой-то неправильный, может я просто реально мудак, сам себе что-то выдумываю, задаю сложные вопросы? Может это всё просто некая чепуха?». Дескать, на самом деле, я не умный, а придурок, который сам для себя симулирует умного и в это верит, занимаясь самообманом.
Почему меня не устраивает жизнь обычного человека с его мелкими радостями? Когда у себя в воображении представлял, как я живу жизнью хомячка, утром на работу, вечером с работы, дома жена, дети сопливые ― такие представления меня просто убивали.

У меня такое мышление, что я не могу останавливаться на полпути. Если я начал что-то подозревать, то остановиться уже не могу и дойду до конца. Начатую мысль буду доводить до возможного предела глубины. Когда же я довёл мысли о цивилизации, экономике и философии, то стало понятно, что «спокойная жизнь с маленькими радостями» ― явление временное. Ну да, пока нефть дорогая или кредиты дешёвые, будем развлекаться, а дальше-то что? Я не могу что-то делать, когда не вижу в этом потенциала. Тут же мне отчётливо стала видна конечность подобной развлекухи.

Когда у тебя появляется некое вопрошание, начинаешь осмыслять происходящее, уходить кудато в историю, философию, начинаешь копать и смотреть на мир глобально, то все вещи, которые устраивают основную массу, ― для тебя перестают играть какую-либо ценность. А другого ничего нет. Вот именно в этот момент полностью теряешь опору из-под ног.
Плюс, так как жизнь конечна, и понимаешь, что у тебя выпал шанс что-то сделать, то заниматься только животным поведением и удовлетворением своих инстинктов ― довольно уныло и скучно. Параллельно, на тебя давит окружение и намекает, что если «все так делают», то «чем ты лучше, иди и тоже делай». А ты ведь понимаешь, что если сейчас пойдёшь тратить своё время, то эти крысиные бега у тебя будут бесконечно, до тех пор, пока ласты не склеишь. Ты сопротивляешься, но пока ничего нового для себя придумать не можешь.

Именно этот переломный момент самый жёсткий. Если его не пережить, не решить проблему, то можно «отбросить копыта». У некоторых эти вопросы появляются только к концу жизни, когда человек понимает, что исчерпал и семейные ценности и карьеру, понял, что тупо тратил на это свою жизнь, а, в итоге, всё оказалось бессмысленно. Условные «идеи коммунизма» развалились, и люди, естественным образом, остались без веры и опоры. А тут ты сознательно ко всему подходишь, анализируешь опыт человечества, и сам понимаешь, что в этом никакого смысла нет.

Здесь нет простого выхода. Если уже ступил на этот путь, то обратной дороги нет. Уже не сможешь жить как среднестатистический хомячок ― мысли будут постоянно мешать, как пятая нога у собаки. Будет слишком широкое мышление для обыденной жизни.

Выходом для тех, кто приходит к пониманию, что никаких смыслов нет, являются наркотики, алкоголь, секс и рок-н-ролл.
Тогда, когда передо мной встал этот выбор, я как раз активно крутился в клубах и на вечеринках, где тусуется куча наркоманов, барыг и молодых ребят из богатых семей, которым даже добиваться ничего не надо, так как у них уже всё есть. Они долбили кокос и прожигали свою жизнь, и я подумал, почему бы и мне не попробовать.
Но заставить себя я так и не смог, всё равно было отторжение и ощущение, что это слабая позиция и какая-то ерунда. Не хотелось так примитивно себя добивать, и была надежда, что я смогу найти новую опору и органично поставить для себя цель.

Я пытался подогнать реальность под свои «хотелки», создавал свою бредовую реальность. Боролся с некоторыми закономерностями жизни, пытался придумать свои и навязать их миру, чтобы именно они работали. Реальную жизнь я не принимал, или же принимал через розовые очки, через иллюзии, придуманные собственным же бредом. Когда этого не получалось, то начинал сопротивляться как маленький ребенок, который бьет ногами по полу, рыдает и кричит маме, что «нет, я так не хочу, пусть будет по-другому!». Были некие капризы, которые уже, в свою очередь, у меня перерастали в депрессию, нервотрепку и истерию. Мне не удавалась должным образом взаимодействовать с этим миром.

Про духовные смыслы:

спойлер

Сначала я пытался зацепиться за надежду, что «есть некий потусторонний мир, энергия ―  человек не просто биологическое существо, а он состоит из высшей материи, которая пропускает через себя какие-то космические сигналы». Но, на тот момент, дошёл уже до такого состояния, когда не мог наполнить себя такой бредовой пустышкой. Она быстро во мне растворялась.

Я убеждал себя, что, может быть, неправильно что-то понял. «Надо продолжать духовно совершенствоваться. Если не получилось с одним гуру, то искать новых героев и кумиров, которые помогут найти себя». Но опять всё растворялось, как две капли в море. Только появлялась мысль, пять минут о ней думал, и тут же понимал всё наперёд и знал, чем это закончится. Депрессия накатывала еще сильнее. Хватался за голову, переживал и не знал, что делать.

Перепробовав все, что только можно, я окончательно понял, что «духовный рост» ― это дешёвая жратва для быдла, такая второсортная ментальная жвачка, созданная для манипулирования им, управления и отъёма ресурсов. В этих «духовных идееях» здравых мыслей настолько мало, что их можно осмыслить и переварить за несколько часов, но хомячки превращают это в дело всей жизни.

Некоторые духовные гуру создают не просто секту религиозного характера, а претендуют на создание моногосударства, с уставами и правилам по всем фронтам жизни человека.
Эти духовные гуру паразитируют на том, что у людей есть потребность во что-то верить. Каждый духовный гуру из одной адекватной здравой мысли начинает раздувать целое движение и концепцию.

Я сам изучал много «духовных гуру». У них у всех есть какие-то здравые базовые мысли, причём примерно одинаковые. Они понятны человеку и вписываются в его картину мира. Но то, что они предлагают дальше ― полная виртуализация и болтология, недостижимая цель, бездонная яма. Инструменты, с помощью которых они предлагают человеку «просветляться», только отрывают его от действительности.

«Духовный рост» только ограничивает ― находишься как в тисках. Ты хочешь идти дальше, както развиваться, более широко смотреть на мир, а гуру тебе впаривает сказки и говорит, что только его правильные, остальное ― чепуха. И единственное, что нужно делать, так это с утра до вечера изучать его «откровения» или копаться в себе. Якобы, таким образом, ты «духовно растёшь» и по ступеням куда-то двигаешься.

Хомячки, искренне верующие в эзотерические ритуалы, ничем не отличаются от обычных «традиционных» религиозных адептов. Они абсолютизируют свою мизерную фантастическую картину мира ― себя считают самыми умными, а других дебилами и баранами, которые ничего не понимают. Повышают свою доминатность за счёт иллюзии владения знанием.

Хомяки, которые искренне во всё это верят, губят свои лучшие годы. В основном в это верит молодёжь с неокрепшей психикой и размазанными убеждениями, которых не устраивает традиционная религия, ценности и моральные устои. Наука их вообще не интересует, потому что там нужно напрягать мозг и изучать какие-то формулы. Поэтому они начинают пробовать самое простое и сказочное. Нечто мифическое, что замерить и проверить никак нельзя, но при этом так красиво описанное, что начинает сильно притягивать.

Быдломасса готова с удовольствием отдать свой мозг на растерзание и захомячивание, поэтому для гуру не составляет труда окучивать хомячков. Промывка мозгов идет под разной терминологией, но методика одна и та же. Если бы мы родились в Древней Греции, то все поклонялись бы Зевсу и Аполлону. Если бы родились викингами, то Одину и Тору.
Все эти древние верования уже стерлись с лица земли, кто сейчас поклоняется этим сказочным персонажам? А, в свое время, люди верили им, молились и приносили жертвы. Считалось, что их существование ― неопровержимый факт. Сейчас никто не будет спорить с тем, что это все было иллюзиями и сказками того времени. Почему же, когда говоришь о нынешних модных течениях, то тебя хотят распять и закидать помидорами как «неверного»?
Почему тема духовного роста так популярна? Почему нужно «духовно расти»? Откуда повелось, что изначально «духовности» нет?

Удивительно, как в XXI-м веке люди продолжают с головой уходить в эти древние абсурдные сказки. Ничем, кроме как бездельем, дармоедством и выдавливанием из себя эмоций, они не занимаются. Причём тех эмоций, которые сам гуру велит «найти в себе, открыть, пропустить через себя и вселенную».

Найти волшебную таблетку хотят не только малолетние задроты, но и взрослые успешные люди. Жрать доширак. Повышать доминантность бравированием перед остальными, какой ты крутой и духовный. Да и перед самим собой приятно позаниматься самообманом. Тешить самого себя иллюзиями, что обладаешь какими-то уникальными способностями.
Даже не возникает мысли задуматься, что вся эта духовная ерунда никак не соприкасается с реальной жизнью. Никак не помогает, лишь создаёт иллюзию, что ты уникальный и «не такой как все». На реальных результатах это никак не сказывается ― люди только подгоняют какие-то события под свои галлюцинации, что причиной является занятия духовным ростом и какими-то ритуалами.
Самые продвинутые едут в Индию и живут рядом с каким-нибудь пещерным гуру, которому с поклонением приносят денег и еды, моют ноги и служат как рабы. Зачем отменяли рабство, если люди по природе склонны кому-то служить и ставить на пьедестал, создавать себе героя и гуру? При свободной жизни они готовы отдавать себя добровольно в рабство, а свой мозг на изнасилование, в надежде на какие-то гаджеты и бонусы, в этой жизни или загробной. Выслужиться, чтобы перепало.

В этой Индии грязь, разруха и нищета. О какой «духовности» можно говорить в таких условиях? Вы, ребят, асфальт сначала положите и мусор с загаженных берегов рек уберите, а потом уже рассказывайте про «духовные омовения».
Убегать от цивилизации в грязь, разруху и дерьмо, и считать, что ты офигенно просветлённый. Возвращаться домой вштыренным. Рассказывать с пеной у рта, какая там мощная энергия, яркие эмоции, потрясающие ощущения: «Я открыл в себе новый мир, перевернул своё сознание, уходил в астрал, подключался к космосу, пропускал через себя всю энергию вселенной, очистил чакры!».
Каким нужно быть безмозглым, чтобы в наше время верить во все эти глупости?
Все эти явления в виде духовного роста, жертвоприношений, служения, исполнения ритуалов ― надежда на халяву получить большой результат. Вера и иллюзия ― это способ обращения к самым диким животным началам человека. Вот почему любая вера поддерживается мозгом. Когда человек верит, он не испытывает затруднений, а только лишь наслаждение. Когда же пытается подумать и что-то сделать, то испытывает дискомфорт и старается всячески убежать от этого. Думать никому не охота, проще поверить в какие-то сказки.

Или же условно халявным способом является прохождение каких-то тренингов: эмоционально накачаться и получить «волшебную таблетку» в виде некого набора информации, который вселяет в них веру, что поможет быстро выстрелить наверх. Чудес не бывает ― это такое же большое заблуждение, за которое потом придётся заплатить разочарованием.

Про смыслы жизни и картины мира:

спойлер

Вопрос «в чём смысл жизни?» бессмыслен изначально, просто потому, что на него нет ответа. А все ответы, которые мы когда-либо слышали или пытаемся для себя слепить сами ― это всё наши собственные выдумки, опять же, исходя из наших или чьих-либо представлениях о мире. За всю свою историю человечество давало ответ на вопрос о «смысле жизни», исходя из некой собственной придумки и бреда. Что такое мир, вселенная, природа. Каждый давал свою выдумку и позиционировал её как единственно верную.
Предположим, что у нас есть некое представление о жизни и её смысле, есть какая-то опора под ногами, в качестве «критерия истины», в виде бога, вселенной, эзотерики, денег, власти ― и под эту выдумку мы начинаем подгонять весь смысл жизни. Тем самым можно потешить себя надеждой, что мы знаем, как устроен мир, если не весь, то на бытовом уровне уж точно. Сами для себя выдумываем какую-то «мульку», чтобы было от чего отталкиваться, куда двигаться, и, самое главное, ради чего.

Какой бы смысл мы себе ни придумали, всё равно большая часть будет притянута за уши, потому что нужны ответы на вопросы ― без них не получается функционировать. Нужно, чтобы наша картина мира обязательно отвечала нам на все вопросы, которые возникают в жизни. И не беда что мы знаем всего по чуть-чуть, всё остальное мы притянем и подгоним под свои «хотелки». А на сложные вопросы будем отбрёхивается простыми банальными ответами. Картина мира ― это иллюзорный фундамент и смысл, который позволяет человеку как-то функционировать в этой жизни и двигаться вперёд. Но, как мы часто видим, очень ограниченно, а зачастую просто неадекватно.

Любой придуманный смысл довольно быстро начинает себя исчерпывать. В информационную эпоху всё быстро себя дискредитирует. Информация мгновенно устаревает, становится неадекватной. Всё происходит внезапно. То, в чём вчера был искренне убеждён, сегодня становится уже неадекватным и неподходящим.

Если долго находиться в неком выдуманном представлении о мире, то мир, такой, какой он есть, будет теряться за всеми этими выдуманными категориями и концепциями, за придуманной бредовой реальностью. И это выглядит совсем неадекватно. А за такое неадекватное отношение к жизни часто придется платить большую цену.

А как было раньше? Ожидал одно, получал другое, в итоге заканчивалось это всё неким скандалом и выяснением отношений. Как с бизнесом, так и с бабами, да и с друзьями-товарищами. У каждого человека есть галлюцинации, как должны себя вести люди по отношению к нему ― это самое большое заблуждение, которое сильно мешает идти вперёд и достигать каких-то целей.
Люди не будут вести себя так, как мы себе представляем, потому что у всех мозги разные. Плюс к тому, они находятся в матрице, у них есть свои микроцели, потребности и определенный набор правил.
Если это понимать, отдавать себе в этом отчёт, трезво смотреть, то удастся избежать многих проблем. Уже не требуешь от кошки поведения собаки. И не заставляешь слона летать.

Не нужно женщинам рассказывать о философии, если для неё смыслом жизни являются модные бренды и поездка на острова. Точно так же и с родственниками и с партнерами по бизнесу ― нужно разговаривать с каждым конкретным человеком на понятном ему языке. А для этого нужно понимать его картину мира. Чтобы достигать своих целей, нужно с каждым человеком взаимодействовать на том уровне, на котором он может тебя понимать, и чтобы ему ещё было приятно.

Можно сколько угодно биться головой о стену, но есть у человека определённое животное инстинктивно-гормональное поведение, и, если не понимать, как оно работает, то результаты будут именно такие неожиданные и неприятные.

Парень хочет отношений с девушкой. У него есть представления, как все должно происходить. Опыта мало, а галлюцинаций ― вагон. Чем меньше опыта в какой-либо области, тем больше фантазий и достройки представлений. Когда мало опыта, то человек на 90% не понимает действительности и пребывает в виртуальном мире. Он себе представляет, как надо вести себя с женщиной, как они должны себя вести ― у него в голове есть картинка идеальных отношений. И когда он совершает какие-то телодвижения в реальном мире, то получает обратную связь от женщины, которая не оправдывает его ожиданий. Более того, она громит в пух и прах его представления.
Это ломает его картину мира, выбивает почву из-под ног, и у него появляются разочарование, психологическое расстройство и депрессия.

Первопричина всему этому ― пребывание в галлюцинациях. Нежелание трезво смотреть на жизнь. А когда нет реального жизненного опыта, то галлюцинации только усиливаются.
Все успешные у женщин мужики не пребывают в каких-то представлениях и теориях по поводу женщин. На всё это дело они смотрят трезво, хотя формально и теоретически могут не понимать и не способны объяснить. У них есть чутьё, как у животных. Ход мыслей у них примерно такой: женщину надо трахнуть. Женщина может как угодно бредить и капризничать ― это вообще в расчёт не берём. Даём то, что от нас хотят, берём то, что хотим сами. Причем, даём желательно поменьше, а лучше даже только делать вид, что даём.
В фильмах таких обычно представляют как негативных героев, потому что они циничны. А положительными ― каких-нибудь романтиков, приезжающих на коне. И вот каждый парень старается повторять на своём микроуровне, в рамках своих возможностей, этого героя из кинофильма. И удивляется, почему у него ничего не получается с женщинами. Или жалуется, почему попадаются одни конченные суки, которые ведутся на его деньги. А всё потому, что не того героя выбираем, реальную жизнь не распознаем адекватно.

Надо понимать, что мир не розовый и люди в нём действуют исходя из своих инстинктов и собственных желаний. Если не понимать, что человек ― это животное, которое может искусно имитировать человека, прикрываясь человеческим поведением, то будут проблемы и разочарования. Обычно принято исходить из романтических сказок, что: «Человек ― это венец творения, добрый и понимающий. Надо творить добро и тебе воздастся». Если живёшь, исходя из таких представлений, то постоянно получаешь от жизни кулаком в нос. Когда перед женщиной пытаешься вести себя «романтично», то не надо потом удивляться, что так красиво себя вёл, а она тебе плюнула в душу и пошла трахаться с другим.

Про базовые инстинкты:

спойлер

Отвлечёмся от глобальных моментов. Что бы там ни было, наша жизнь продолжается, мы хотим чего-то достигать, к чему-то стремиться, удовлетворять собственные потребности.
Для нас главное ― куда-то расти и увеличиваться. Не сидеть на месте и деградировать, а всегда куда-то стремиться. Завтра быть в чём-то лучше, чем сегодня. На сегодняшний день это единственный оставшийся критерий истины, все остальные лишь инструменты для его достижения, но, зачастую, они иллюзорно представляются самоценными.

Инстинктивно-гормональное поведение и удовлетворение своих обезьяньих потребностей должны жить своей отдельной жизнью и никак не являться неким смыслом и наполнением для человека. Да, полезно отдавать должное своим инстинктам, периодически себя развлекать, но это не может быть основой у жизни.

Нужно отделять человеческое от обезьяньего. Философия, глобальный взгляд на вещи, глубокое копание, перечитывание множества книг ― это всё замечательно. Но, в итоге, человек может стать кухонным философом и всё отвергать, потому что для него вся эта бытовуха является чем-то мелким и бессмысленным. Заниматься тем, чем занимается большинство, уже не хочется.

В «поиски истины и силы» пускаешься не от хорошей жизни. Я сам начал во всём этом копаться, потому что у меня были проблемы с девочками, да еще и бытовая неудовлетворённость, когда не всегда хватало денег. Когда я удовлетворил эти два инстинкта на довольно приличном уровне, то мне это перестало быть особо интересным. Вот тогда я и переключился на доминантность, причём в ущерб первым двум инстинктам. Куда-то бежать и что-то искать, что-то кому-то доказывать, быть лучше других, тебя толкает именно доминантность. Когда твои знакомые бегают по тёлочкам, ты вместо этого сидишь дома и читаешь книги, или же бегаешь по конспиративным квартирам, как Сталин. То же самое у философов и учёных, которые заморачиваются по поводу того, что их не повышают в университетском звании.

Если у вас закрыты инстинкты еды и размножения, то проснётся инстинкт доминантности ― появится желание «увековечить своё имя» хоть где-то. Но это будет в незначительной мере. В полной же мере инстинкт доминантности раскрывается в следующей ситуации: если у тебя толком не получается закрыть еду и размножение. Бытовые моменты закрыты, но без роскоши, мало что можешь себе позволить, есть только какие-то средние девчонки , а действительно «качественный товар» тебе не даётся, отношений не получается. В этот момент ты все свои устремления начинаешь опирать на инстинкт доминантности, за счёт чего гиперкомпенсировать всё остальное. Так было у всевозможных Лениных, Сталиных, Гитлеров и прочих. Они на 99% опирались на доминантность ― остальные два инстинкта у них были закрыты поскольку постольку. В конце концов, они вообще разучились получать от них удовольствие ― им это не давалось, и они всё время упирались, как в закрытую дверь. У них не получалось удовлетворить инстинкты просто за счёт обстоятельств жизни ― это, в конце концов, привело к тому, что они разучились, и мозг перестал особо это поддерживать. В такой ситуации уже не получаешь удовольствия ни от еды, ни от женщин. Война, власть, захватывание чужих территорий становятся как наркотик.

7 июня 2016 г. 07:03

Книга-шлак для задротов. Полна противоречий. Процитировано пару неплохих (!заимствованных) мыслей. Увы, не вернуть 3 часа, потраченных на нее. Даже не вижу смыла мусолить ее рецензией.

11 января 2015 г. 16:22

Книга хоть и неплохая, но далеко не лучшая у данного автора. Мне кажется что она подходит скорее как приквел, к "Мужчина всегда прав" и "Халявы нет". Первая половина книги достаточно бодрая. Читается легко, крайне радуют вставки из интервью Сергея Савельева. Вторая половина книги, увы скатилась в повторения. Постоянное перемалывание одного и того же, вгоняет в смертную скуку.

Эта книга первая из четырёх. Вторая книга строго о женщинах (есть повторения из первой книги). Третья и четвёртая о финансовом развитии. Как по мне, они получились на порядок лучше этой.

7/10

2 мая 2014 г. 16:23

Шикарнейшая книга. Сам мечтаю такую написать для юных жаждущих познаний людей. Книга написана человеком, который понял в жизни много и желает поделиться своими мыслями и отношением к тем или иным вещам. Книга может стать тем учителем, которого ищут многие ( и я в юношеские годы искал в книгах) , которые не знаю как поступать в тех или иных ситуациях и относиться к тем или иным вещам. Очень приятно читать автора, мысли изложенные в его книге совпадают с твоими более чем на 90%. Со всем почти согласен ( кроме правил питания). Авто затрагивает такие темы как учеба, отношений с женщинами, бизнес и др. Настоятельно рекомендуется жаждущим просвещения и понимания мира.

Моя оценка 10/10

s775

17 марта 2014 г. 20:36

Обычно я не читаю нонфикшен. Но в какой-то рекламе углядел, с каким отличным цинизмом автор рассказывает о себе (пересказывать не буду, можно погуглить). Он сразу даёт понять: ребята, загонять туфту не буду, буду говорить всё как есть.

О чём же он говорит?

Но сначала о том, для кого. Для пацанов и мужиков. Для тех, кто стал хомячком: работа, дом, кредиты-ипотеки, отпуск в Турции и полнейшая тоска в душе, от того что ничего не мечтается, ничего уже не желается. Сардаров не претендует на роль гуру, но вот на роль Морфеуса из "Матрицы" вполне. И тоже протягивает читателю две таблетки: красную и синюю. Открыто говорит, что рецептов у него нет, что цель его книги - помочь читателю посмотреть на свою жизнь под другим углом, не просрать свои лучшие годы и при желании вылезти из колеса, из…