Bad_Wolf

26 декабря 2012 г. 21:35

… the Long Earth as a large pack of three-dimensional sheets, stacked up in a higher-dimensional space, each card an Earth entire unto itself. Terry Pratchett & Stephen Baxter, “The Long Earth”

В один прекрасный (а может, не прекрасный) день (а, может, и не день?) в сети появилась схема устройства, которое мог собрать любой ребенок и любой взрослый, обзаведясь достаточным количеством купленных в магазине радиотоваров запчастей. Самое главное – не забыть замкнуть цепь выключателем, работающим в трех положениях: «Восток» - «Выкл» - и «Запад», – и вставить элемент питания. Как – какой? Картофелину, естественно! Вот вы и собрали свой собственный… ну, пусть будет шагатор. Или шагун? Для чего? Ну как же, для того, чтобы шагнуть, конечно! Куда? А вы щелкните тумблером в любое из крайних…

22 октября 2014 г. 20:30

Неплохая книга, любопытные рассуждения о природе ИИ, о реакции человечества на внезапно открывшиеся возможности и ресурсы, но читателям нужно учесть, что книга эта - только парвая в трилогии и заканчивается на самом интересном месте. С нетерпением жду перевода остальных.

21 ноября 2014 г. 18:54

"Бесконечная земля" очень похожа на произведение Азимова Конец вечности, параллельные реальности и всё такое. Но у Азимова есть завершение. Хотя это же "конец", а не "бесконечность", так что всё логично.

Дайте две! Light version

26 июля 2019 г. 16:45

Вы сможете услышать писателя? После нескольких книг Терри Пратчетта точно сможете. Такой узнаваемый слог, такие волшебные сюжеты, такая невероятная атмосфера! Но в первой книге цикла и Долгой Земле голос Терри почти неслышный.
"Люди обычно идут не туда, где хотят поселиться, а оттуда, где не хотят быть".
В аннотации указывается, что это цикл невероятных романов. Честно? Мне было скучно. Скорее всего не буду покупать последнюю книгу. И это я так говорю после первой. Очень надеюсь, что последующие меня не разочаруют.
" Здесь Тишина звучала слабо. Её почти заглушал шум повседневной жизни. Неужели люди в этом шикарном здании не понимают, как они шумят?" .
Новый мир открылся перед людьми. Корабль "Марк Твен" с двумя пассажирами отправляется изучать Бесконечную Землю. Что ж, это должно быть…

14 августа 2017 г. 12:53

4 Это полкниги, но интересные

В этой книге создан очень интересный и необычный мир, а история рассказывает о не менее интересных персонажах. Но что самое главное, в книге достаточно тайн и загадок, чтобы создать то же ощущение поиска и неизвестности, какое должно быть у исследователей новых миров. 4 а не 5 по одной причине: книга неполноценна, она лишь создала мир и набросала кучу загадок, не удосужившись эти загадки разобрать по полочкам и дать читателю ответ. Утешает, что есть продолжение, надеюсь, там будут и ответы на вопросы и развязка истории.

6 августа 2017 г. 23:40

Довольно интересная задумка, необычные миры, весьма неплохие персонажи (но лишь самые главные). Первая половина книги очень интересная, думаешь, что же будет дальше, как развернутся события.. А дальше — все хуже, с каждой новой страницей понимаешь, что чуда не случится, никаких неожиданных поворотов не будет. ДА что там — в книге нет нормальной развязки, концовку слили просто безбожно, оставив место продолжению.

В книге четко заметны шутки Пратчетта и это одно из главных преимуществ книги (мне нравится его Плоский Мир). Непонятно, для чего вводились столько персонажей, если их участие в повествовании вторично и никак по сути не влияет на главного героя и мир вокруг.

Все же понравился образ Лобсанга и его подражание человеку, довольно забавно за этим наблюдать.

Как итог — сначала весьма…

1 июня 2017 г. 14:53

читать книги в плохом переводе - это сущая пытка. Сообщите кто-нибудь rubuk'у, что кОмпания и кАмпания - это разные слова. Однако, если вы продеретесь через заросли ошибок, опечаток и описок - то окунетесь в потрясающий мир мультивселенной, совершите удивительное путешествие через миллионы миров, похожих и непохожих на ту Землю, на которой мы живем. Рекомендую эту книгу всем, даже тем, кто считает, что нет ничего лучше Плоского Мира.