13 февраля 2023 г. 21:19

В этой книге про Франца Фрёстля нам показаны его веселые и необычные каникулы. Он впервые оказывается в лагере, без родителей, только с друзьями. Очень интересная, весёлая книга про дружбу, умение постоять за себя, поддержать друга, помочь в беде. Мне понравился вывод Франца о том, что кто роет другому яму, сам в нее и упадёт. В этой истории Франц показан очень смелым мальчиком, который не боится поступить не так, как от него ожидают. Я от Франца, честно, такого не ожидал. Жаль, что книга так быстро закончилась, хотелось бы ещё приключений мальчиков.

panda007

10 июня 2016 г. 21:58

4.5 Ура! У нас каникулы!

Хочу жить, как Франц! Во всяком случае летом! Зимой не хочу – зимой надо ходить в школу по расписанию. А летом никакого расписания и всё время живёшь у разных людей. И у каждого есть что-то интересное! Впрочем, в этом году привычный график сбился, и Франца отправили в лагерь. Нет, в лагерь не хочу. Там опять расписание. Франц тоже не хочет жить по расписанию. Он уже зимой устал это делать. А куда деваться? Не будешь делать то, что велят, не получишь еды. Нет, всё-таки у взрослых есть преимущества. Правда, по ночам взрослые спят, а дети переодеваются в привидения. Впрочем, кто мешает взрослым бузить? Можно в ночной клуб пойти или кофейка с друзьями выпить на сон грядущий. Взрослые просто скучные и забыли, как весело быть детьми (или хотя бы молодыми). Человеку, как известно, нужно мало:…

15 сентября 2016 г. 22:05

Что мне нравится в книгах про Франца, так это то, что мальчик взрослеет вместе с ребёнком, который читает эти книжки. Важно знать, что у тебя всегда есть друг, пусть даже и книжный, который поймёт твои проблемы и поможет тебе во всём разобраться.

Все дети обожают каникулы. Ведь можно бегать, веселиться и делать, что хочешь. А во время учёбы, ты всё время обязан что-то делать. Как верно подметил Франц:

– Почему я всё время что-то должен, должен, должен?

Обязанности тоже неотъемлемая часть нашей жизни, но все прекрасно понимают, что частенько хочется схалтурить.

Лагерь - одно из самых прекрасных мест летом, конечно не для всех. Для кого-то это тюрьма, куда его запихнули родители. Но не в случае с Францем. Конечно, он сначала боялся, но потом всё встало на свои места. Безумно интересно читать…

16 августа 2016 г. 22:26

Чем каникулы выгодно отличаются от учебного года? Конечно, отсутствием режима и обязательных занятий! Но не тут-то было. Все планы на лето неожиданно рушатся и Франц попадает в летний лагерь. Но наш, уже почти 8 летний малыш, не унывает. Он активно борется с режимом и составляет тайные заговоры с фонариками и приведениями. А самое главное, что рядом всегда есть друг, на чье сильное надежное плечо, можно безоговорочно положиться.

WtL

10 сентября 2016 г. 20:54

Отличная книжка, чтобы читать её какому-нибудь маленькому мальчику перед сном.

Франц то и дело попадает в ситуации, которые взрослому показались бы совсем не стоящими внимания, а вот для восьмилетки, они очень серьёзны.

Как быть, если тебя принимают за девочку? Да еще голос у тебя тонкий... Омальчишить свой вид по самое немогу, разумеется.

Жизнь по расписанию на каникулах - вот ужас! Объявить забастовку!

Достаёт другой мальчик - устроить ему достойную месть!

Чудесные рассказы для маленьких детей и взрослых, позабывших, как ими быть.

27 августа 2016 г. 23:02

Нелегка жизнь у восьмилетнего Франца. :D

Франц очень маленького роста. Такого маленького, что его часто спрашивают: – Ты, конечно, в школу ещё не ходишь? Это Франца бесит. В ответ на такие вопросы он всегда корчит рожу. Тогда ему говорят: – Какая ты злая девочка! И тогда Франц бесится ещё больше...

Иногда у него бывают совсем тяжкие ситуации, что даже приходится призывать к высшим силам:

В последние дни перед отъездом в лагерь Франц каждый вечер молился: «Господи Боже, нашли на меня корь! Дева Мария, пусть я заболею гриппом! Ангел-хранитель, сделай так, чтобы я сломал ногу!» Но молитвы, к сожалению, не помогли.

И, судя по всему, дома мальчику тоже живётся нелегко.))))

Но большинство ребят с самого начала хорошо отнеслись к Францу. И ночи были нестрашные. Франц ночевал в одной комнате с…

10 февраля 2016 г. 14:19

Рассказы о Франце всегда кажутся мне слишком мудрыми и обязательными к прочтению взрослыми. В них столько печали и детских сложностей, что я даже не всегда уверена, что детям уже надо это знать. Мне очень понравилось мироощущение Франца, как он ненавидит слово "должен", а должен он всегда, кроме каникул. К сожалению, с родителями провести каникулы у Франца не получается, т.к. отпуск всегда короче каникул. Однако обычные "приемы" - отправить Франца на шесть недель к 6 разным людям - соседям и друзьям не срабатывают, и родители отправляют Франца в лагерь. Но там жизнь расписана по минутам, как и в школьное время. Бедный Франц!

В рамках игры Школьная вселенная

8 сентября 2016 г. 18:51

Если в первой половине книги ничего особенного не происходит, хотя мы и знакомимся заочно с некоторыми новыми персонажами, то во второй Франц отлично проводит время в лагере. Несмотря на распорядок дня, он находит там много интересных моментов. И понимает, что жить по графику иногда совсем не плохо.)

10 сентября 2016 г. 20:16

Очень интересна идея того,что рассказы для детей,все таки они длинные,хотя и присутствуют картинки. Для меня в детстве это было главным критерием,что бы в книги были рисунки и можно было отвлечься от текста. В целом идет речь об одним по смыслу рассказу,но я думаю ее специально разбили на 6 подглав ,что бы маленьком читателю было проще и не так сильно устал от большого текста. Сначала идет речь о том как ему нравится Габи ,но в то же время Габи другая и при этом бывает вредной, Но несмотря на это он отращивает кудряшки.хотя из-за них его путают с девчонкой,но Габи они нравятся. При этом он одевается и берет аксессуары что бы его не путали с девочками. Радует Франца в основном каникулы,особенно ожидание следующих,потому что в это время можно заниматься чем хочешь ,а не тем что надо…