16 декабря 2017 г. 08:39

5 Дракулито-вампиреныш (часть вторая)

Можете смеяться, но в начале 90-х сериал с таким названием выходил на экраны. Сто двадцать лет в обед прошло с тех пор, как впервые был издан «Дракула» Стокера, а граф все ещё «наш кумир, потому что вампир». В доказательство актуальности темы достаточно вспомнить недавно воссозданный по мотивам этого романа мюзикл «Бал Вампиров». В чем же секрет такой непреходящей популярности образа вообще и Влада Дракулы в частности? Предлагаю попробовать разобраться в этом на примере книги Кирилла Бенедиктова и Юрия Бурносова «Балканы. Дракула».

Книга «Балканы. Дракула» имеет немного иную направленность, чем привычные истории о кровожадном графе. Детально проработав историческую канву, авторы поступили мудро, выбрав для своего рассказа тот отрывок биографии Влада, который еще никогда не был описан, а…

16 февраля 2017 г. 19:22

Когда ничего хорошего от книги про вамиров не ждешь, а она приятно удивляет. Причем с первых страниц, с падения режима Чаушеску. Средневековая часть выписана тщательно, атмосферно: гайдуки, Карпаты, османы, легенды, переплетающиеся с реальностью. Все это без банальностей, с правдоподобным поведением персонажей. Видно, что вложен серьезный труд, герои приятны и интересны, от самого Цепеша до второстепенного боярина-мятежника, который, тем не менее, выписан отлично.

13 октября 2014 г. 10:00

Влад ||| Дракула, прозванный Цепешем, был князем Валахии, врагом великой Османии, преданный собственным братом и лжепреданными боярами. Но не политическая деятельность интересует людей уже многие века, а вопрос - был ли Дракула вампиром? "Энтогенез: Балканы" предоставляет еще одну версию жизни князя, на этот раз его молодые годы. Хронотоп произведения достаточно обширен, и мы видим переплетение времен и наций - и Румыния конца 20 века в борьбе с тиранией, и Средневековые Валахия и Османская империя, и современный Ватикан, и даже нациская Германия. Все эти эпохи связаны одной темой - зло, в частности вампиризм, не истреблен. И битва до сих пор длится.