Повседневная жизнь европейских студентов от Средневековья до эпохи Просвещения

irinuca

на всё есть моё мнение

20 декабря 2017 г. 18:57

Уважаемый сир!

Сразу спешу уведомить вас в своём добром здравии и крепости в католической вере, предугадывая слухи, что достигли ваших, глубоко благородных, родительских ушей. И привожу сии доказательства в кротости моей и благопочтении. Во-первых, видели в меня в компании низкородных девиц, в исподнем распевающего еретические гимны Дионису, так это декан факультета уговаривал всю нашу братию посещать курс по аристотелеву мироустройству, так что это был не опыт возлияний и прочих срамных деяний, а вступительное испытание.

Тот штраф, что прислали от бургомистра за сброс осла с колокольни ратуши, это были не козни студиозусов против торгашей, а итог кропотливого изучения переписки английского безбожника Ньютона с преподавателем нашего университета Лейбницем.

Как вы меня и учили,…

countymayo

1 июля 2015 г. 20:53

"Молодогвардейскую" серию об истории повседневности я мечтаю собрать всю - но книги Екатерины Глаголевой пока обходила стороной. Всё-таки, в историческом жанре, пусть и популярном, хотелось бы читать профессиональных историков, а Глаголева по образованию переводчица. И зря! нельзя судить по диплому. Да, "Повседневная жизнь европейских студентов" - это не самостоятельное исследование, а компиляция, но до чего жизнерадостная, крепкая! Под стать неунывающему школяру, главному герою и заводиле необыкновенных, захватывающих сюжетов. Читая, отдохнула душой. Было бы настроение брюзжать и придираться - канючила бы нечто наподобие "слишком широкий период времени, надо было ограничиться Средними веками" или "в начале взят несколько суховатый тон"... однако настроения брюзжать и придираться нет.…

lunarian

-книжный правдоруб

17 сентября 2015 г. 09:40

0 Это исторический труд

Думал это будет веселуха, а оказалась серьёзная научная работа