irinuca

на всё есть моё мнение

20 декабря 2017 г. 18:57

Уважаемый сир!

Сразу спешу уведомить вас в своём добром здравии и крепости в католической вере, предугадывая слухи, что достигли ваших, глубоко благородных, родительских ушей. И привожу сии доказательства в кротости моей и благопочтении. Во-первых, видели в меня в компании низкородных девиц, в исподнем распевающего еретические гимны Дионису, так это декан факультета уговаривал всю нашу братию посещать курс по аристотелеву мироустройству, так что это был не опыт возлияний и прочих срамных деяний, а вступительное испытание.

Тот штраф, что прислали от бургомистра за сброс осла с колокольни ратуши, это были не козни студиозусов против торгашей, а итог кропотливого изучения переписки английского безбожника Ньютона с преподавателем нашего университета Лейбницем.

Как вы меня и учили, драгоценный наш отец, во всем я следую советам старших наставников. "Noli nothis permittere te terere" - как говорит наш декан. Но не могу не донеси до вашего внимания занимательный факт - сокурсник мой, Отто Чтототамский, 9 лет от роду, имеет 400 экю содержания, что позволяет ему держать слугу, иметь горячий ужин и время на штудии в библиотеке, тогда как я, любезный вашему сердцу сын и наследник, прозябаю в каморке вместе с однокашниками с факультета юриспруденции, а эти и крысу, задавленную нечаянно ночью, утром тебе вместо завтра предъявят и черти их никакие не приберут.

Что до лошади, которую я был вынужден заложить, так все вырученные деньги пошли на научный диспут со студентами из московского государства, которые прибыли к нам изучать инженерное дело и философию. Я думаю, вас должно успокоить известие о том, что я ̶п̶е̶р̶е̶п̶и̶л̶, переспорил московита.

Думаю, что 50 экю вполне хватит мне закончить курс и кто знает, может быть остаться в городе и продолжать изучение наук в роли преподавателя.
Папа, наука это очень сложно, вышли денег.

ДП2017. В аду выспишься