Aleni11

25 февраля 2021 г. 19:14

Если говорить о содержании, то довольно интересная книженция и весьма насыщенная: тут и про археологию, и про канализацию, и про реки в трубах, и про метро, и даже про мистицизм с мифологией. Причем не просто сухая справочная информация, а и множество любопытных деталей, с этим делом связанных. Но у меня сложилось впечатление, что автор писал эту книгу второпях, чуть ли не на коленке, просто накидывая в кучу множество известных ему фактов по данному вопросу, ни на чем особо не останавливаясь и не углубляясь. Так, например, он упоминает про раскопки на развалинах старого собора Святого Павла после Большого пожара в 1666 году. Ну интереснейшая же тема, но дело ограничилось одним небольшим абзацем с перечислением раскопанных слоев и обнаруженных останков. Ну почему бы было не рассказать про…

3 августа 2020 г. 12:12

Который раз натыкаюсь на одни и те же грабли - завышенные ожидания. Я надеялась, что в книге будет представлено полноценное исследование "нижнего" Лондона. Книгу заказывала в интернет магазине. Каково же было мое удивление, когда я ее увидела. Если абстрагироваться от моих ожиданий, надо все таки непредвзято стараться оценивать любые произведения ( я над этом еще работаю ), то это было достаточно интересно читать, за исключением постоянных самоповторов и в какой-то мере мистификации подземного мира. Человек не знающему географии Лондона к данной книге не стоит даже приближаться, если он не хочет сидеть в обнимочку с Google картами (как пришлось это делать мне), слишком много различных названий.

10 ноября 2019 г. 08:33

Если Вы никогда не были в Лондоне, не знаете географию этого города, где находятся какие улицы и реки, и что они собой представляют, но хотите посредством книги обо всём этом узнать, Питер Акройд, пожалуй, не лучший для этого вариант.

У меня как и у многих англофилов стоит на полке Акройдов кирпич в лице "Биографии Лондона", и, конечно же, спустя несколько лет так и не прочитанный. Хотя я честно пыталась, но дальше пары глав продвинуться не смогла.

Всё дело в том, что Акройд пишет очень сухо, он типичный историк, и нет в его повествовании той лёгкости и увлекательности, чтобы человеку, совершенно незнакомому с темой, было интересно прочесть книгу до конца. Скорее наоборот, автор будто пишет для своих коллег, хорошо подкованных в данном вопросе. Сплошные факты и никакой лирики.

Но хоть я и…

12 декабря 2019 г. 20:08

3.5 Очень коротко

Дочитала вчера утром #ПодземныйЛондон #ПитерАкройд. Ну оооочень смешанные чувства. Во-первых, книга слишком короткая. Некоторые буклеты толще. После "Лондон" это, конечно, плюс, в некотором роде, но все же. Самые длинные главы - самые скучные. Вот вам интересно полчаса читать о реках? Учитывая, что альтернатива тому метро или древний мир под землей. А автор, прямо таки, с пугающей страстью рассказывал об этих реках. Он, вообще, на "пугающем" слегка помешался. Всю книгу прямо таки внушал читателю ужас перед подземельем. Так долго внушал, что в итоге читалось так "да-да, преисподняя, страшно, слышали уже". Немного надоело. А так, даже учитывая что книга совсем короткая, информации новой было много. Опять же, воспринимайте как аннотацию. Что-то заинтересовало - вперед читать…

Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

23 августа 2018 г. 12:41

На данную книгу были большие надежды, которые не оправдались. Автор рассказывает интересные вещи скупо, местами скучно, иногда не до конца раскрывая свою мысль и бросая повествование на середине. Это очень смазывает общее впечатление от книги.   Книга изобилует названиями улиц, районов, без которых, конечно же нельзя, но они очень сбивают с толку, если не ходишь по ним каждый день и не знаешь весь город на зубок. И всё-таки я почерпнула для себя новые сведения о том, как создавался этот мегаполис в прошлом, позапрошлом веке или даже много веков назад. Как прокладывались трубы для канализации, газа, как весь город мог взлететь на воздух, как гибли рабочие, как Темза могла размыть тоннель, сделанный под ней. Как туда запускали туристов и какие у них были ощущения от пребывания там.   Эти…

28 сентября 2017 г. 22:31

Книга будет интересна для историков, любителей Лондона и просто путешественников, представляющих Лондон снаружи. Здесь есть разные исторические факты, даты, гипотезы, истории. Повествование сухое, хотя автор и пытался всё это разбавить интересными фактами. В целом, книга оставила меня равнодушной.

13 сентября 2017 г. 23:22

4 смрад, который перебивал аромат ладана

Под-Лондон, воспетый Гейманом, тайное место, где смешиваются времена и пространства, техника и колдовство:

однажды я сяду в мой поезд подземный, бесплатно, а пропуском будут слова: «Это ад, я туда не хочу», — и снова все станет как было. Он приползет за мной черным драконом сквозь темный туннель.

Акройд - один из его адептов. Так что то, зачем я пришла, скалилось на меня с каждой страницы, то обещая чудеса излечения, то пугая до дрожи смрадом и тьмой. Реки, заточенные в подземельях, скорпионы на стенах канализационных залов, бесконечные лабиринты, в чьи стены вмурованы головы древнегреческих божеств и крипты христианских храмов. Кости и удущающий газ, сталактиты из нечистот, святые источники и трупы собак, плывущие по их оскверненным водам. Голоса живых и тени мертвых. Герцогини и Джек…

Kadabra123

17 сентября 2017 г. 14:03

Путешествие под землю подразумевало невероятные превращения.

Небольшая книжечка для неравнодушных к Лондону. Нил Гейман в своем "Никогде" прямо-таки подстегивает на более детальное изучение метро этого города :) Но кроме метро - под ногами целая история, реки, трубы и люди, "там жилище дьявола и источник святой воды". Сжато, но информативно и интересно. Манера письма как я люблю, отличные описания. Хочется еще.

1 октября 2017 г. 19:10

Необычное повествование о подземных коммуникациях Лондона с элементами мистицизма. Правда уж больно мрачно.