22 декабря 2023 г. 17:30

4.5 Экзистенциальная драма с элементами "Твин Пикса"

Очень интересно было читать чужие рецензии и сравнивать их со своими впечатлениями, оценки в основном на противоположных сторонах спектра и этим всё сказано. Тем кто не любит абсурдизм роман будет казаться местами бредовым или нудным, для меня же здесь всё на своих местах, в отличии от "Тошноты" Сартра (простите, до сих пор не отпустило). История о поиске себя, сожалениях, борьбе животного и человеческого начала, страхе перед будущим, эскапизме, одиночестве и ещё много чего там зашито. Конечно, произведение не идеально и можно найти несостыковки или бред, но почему-то не хочется.

21 декабря 2023 г. 03:21

3 Претенциозное гавно

Ровно половина книги отличное рассуждений о трагичной личности персонажа, но далее видимо товарищу Герману попал белый порошок под губу и дядечку понесло совсем не в ту степь. Есть там здравые мысли, но обернуты в совсем не привлекательные формы.

12 января 2024 г. 21:54

3.5 что это.

книга неплохая, но на философский трактат на все времена не тянет, как помне сильно переоценена.
История ( если можно так назвать ) "лишнего человека". Лишнего для своего времени, общества и для жизни вообще. То ли накормить его хочется, то ли надвать в ухо. Всё ему не то, унылый, неопределённый, неприспособленный к жизни. Грусть, тоска, уныние и немного наркотиков в конце книги))

26 декабря 2023 г. 23:20

3 )

С творчеством Гессе ознакомилась впервые и решила начать именно с этого произведения. На самом деле , произведение очень глубокое и носит  в себе огромную философскую глубину .  В книге затрагивается проблема личности , а именно становление личности . Наш главный герой Гарри , очень начитанный , многогранный человек , который считает себя Степным волком . Автор ,проводя Гарри через различные этапы жизненного театра , показывает какова  ИГРА ЖИЗНИ.
Раскрыты темы любви , страха, дружбы …
В данном произведении , в лице Гарри , автор нам показывает  важность и умение смотреть нашим страхам в глаза , раскрывает важность любви в жизни каждого из нас , также учит и показывает как важно для каждого из нас научится навыку жить. Автор сравнивает нашу жизнь с шахматной доской , а наше окружение…

alissania

по чаю с булочками :)

22 ноября 2023 г. 20:55

Тяжело, нудно, много философии, причем раз за разом повторяющей схожие мысли, и напитанной водой в больших количествах. Это история о запутавшемся человеке, который мнит себя уникальной двойственной натурой, забывая, что люди многогранны в принципе. В тексте много мрачных мыслей, много рассуждений о бессмысленности жизни, но один из плюсов этого мыслительного потока - полноценное описание персонажа с разных сторон, как изнутри, так и внешними наблюдателями.

Не так уж много немецкой классики 20-го века я читала, но, даже с этим небольшим багажом, в полной мере ощутила принадлежность произведения к Германии. Сложно сказать из каких именно моментов складывается это ощущение, но атмосфера очень напомнила незабвенного Ремарка. Все эти серые улицы, бары, мужчины в костюмах, плащах и шляпах…

alexeyfellow

9 сентября 2023 г. 18:00

5 «Степной волк» Г. Гессе

Роман «Степной волк» (1927) - это произведение, наполненное немецким мироощущением, пропитанное философским и психологическим аспектом. Тут можно найти мятущиеся души, которые в равной степени исполнены меланхолии и гедонизма, обвинительного отношения к обществу.

Главный персонаж хочет быть волком-одиночкой, человеком, обреченным на страдание, недостойным удовольствия и счастья. Однако постоянно тянется к тем, которых осуждает за образ жизни, именуя таких людей мещанами.

Роман мерный, порой тяжеловесный по атмосфере, подобен густому туману, через который вас проводит автор, затрагивая струны души. В тексте можно узнать общие элементы с «Милый друг» (1885) Ги де Мопассана, «Мартин Иден» (1909) Дж. Лондон.

Появление представительниц прекрасной половины человечества нагнетает суть…

7 декабря 2023 г. 23:34

Нудное (в плохом смысле), местами чванливое произведение о похождениях стареющего нитакусика. Из плюсов можно вспомнить пару-тройку интересных мыслей, но на том всё.

13 ноября 2023 г. 07:58

эта книга далась мне очень тяжело, я могла лишь слушать ее в аудиоформате на максимальной скорости 2х, хотя хотелось ускорить еще больше. несмотря на это, «степной волк» мне очень понравился и стал одним из самых любимых классических произведений.

в эту книгу Гессе безусловно вложил очень большую частичку самого себя если покопаться, можно увидеть много параллелей с персонажами и самим автором.

по сюжету, главному герою «степному волку» чуждо все современное, «мещанское». он не может найти себя в этом мире и желает покончить с жизнью. но вскоре находит новые знакомства, начинает жить на полную катушку и отбрасывает филосовкие размышления. этот момент показал мне, что наш мозг сам себе придумывает проблемы, что не нужно постоянно искать в чем-то глубокий смысл, достаточно жить в свое…

15 декабря 2023 г. 07:57

3 История о запутовшемся человеке

очень нудное произведение, слишком много воды. Лично мне её читать было тяжело, не понимаю людей,которые восхволяют данное произведение

14 ноября 2023 г. 15:53

«Жил некогда некто по имени Гарри, по прозвищу Степной волк. Он ходил на двух ногах, носил одежду и был человеком, но по сути он был степным волком. Он научился многому из того, чему способны научиться люди с соображением, и был довольно умен. Но не научился он одному: быть довольным собой и своей жизнью. Это ему не удалось, он был человек недовольный»

Впервые познакомилась с классической немецкой литературой, но до сих пор не понимаю, то ли не доросла еще до этого произведения, то ли не смогла его понять, но мне книга не понравилась.

Главный герой Гарри Галлер отождествляет себя со степным волком, избегает общества людей, ненавидит мещанство, мечтает о самоубийстве. В нем постоянно борятся два начала, человеческое и волчье. Книга состоит из нескольких частей, которые отличаются друг от…