4,3

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

4 апреля 2024 г. 17:41

4.5 Это было любимое дело Эркюля Пуаро

В этом романе сошлось много всяческих привлекательностей для моего читательского (и не только читательского) червячка: - сам детектив; - состязание умов разных следователей, которые могут вполне оказаться теми, кто совершил убийство (почему бы нет? я, во всяком случае, держала некоторых под подозрением, но не думаю, что Агатой Кристи так было задумано); - и карточная игра, где требуется ум, выдержка и концентрация внимания. А разбор сделанных участником за игру ходов и психологического состояния участников игры способствуют раскрытию преступления. К огромному сожалению, игра мне незнакома, но, видимо, была, а может и есть, очень популярна в своё время, потому что писатели часто упоминают именно эту игру - бридж. Впрочем, бридж и сейчас является единственной карточной интеллектуальной…

Карты на столе, роман

стр. 211-397

Большая четверка, роман

стр. 399-548

ISBN: 5-85410-008-8

Год издания: 1991

Том: 7 из 20

Твердый переплет, 552 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм).
Бумага: типографская №2.
Печать: высокая.
Тираж 50 000 экз.

Тайна замка Чимниз
Особняк Чимниз, а также некоторые персонажи этого романа, появляются в романе 1929 года «Тайна семи циферблатов».

В 1931 году Кристи написала пьесу, положив в основу роман. Пьеса, однако, была поставлена лишь в 2003 году в Канаде, когда ранее потерянная рукопись пьесы была обнаружена.

В 2007 году издательством HarperCollins была выпущена графическая новелла по мотивам романа.

Карты на стол
Майор Деспард также появляется в романе «Вилла «Белый Конь»», где Рода (одна из героинь) является его женой и кузиной главного героя.

Энн Мередит знает Пуаро из дела «Убийства по алфавиту».

Энн Мередит говорит, что читала роман Ариадны Оливер «Тело в библиотеке». В дальнейшем А. Кристи пишет роман о мисс Марпл с таким названием.

Пуаро упоминает о своем расследовании в Восточном экспрессе (роман «Убийство в „Восточном экспрессе“»).

Роман "Тайна замка Чимниз" впервые опубликован в Великобритании в 1925 году издательством «The Bodley Head».

Роман «Большая четвёрка» впервые опубликован в 1927 году издательством William Collins & Sons.

Тайна замка Чимниз
Суперинтендант — звание в британской полиции, примерно соответствующее армейскому майору. Одним из любимых героев Агаты Кристи является суперинтендант Баттл, специализирующийся на щепетильных криминальных делах, чреватых серьезными политическими последствиями. В этой книге ему предстоит разоблачить тайную организацию «Братство Красной Руки».

Карты на стол
Мистер Шайтана, очень богатый и одновременно слишком странный человек. Он интересуется убийствами и коллекционирует убийц. Однажды он приглашает к себе в дом восьмерых человек: Эркюля Пуаро, Ариадну Оливер, полковника Рейса, инспектора Баттла, майора Деспарда, доктора Робертса, Энн Мередит и миссис Лорример. Во время ужина он начинает разговор об убийствах и говорит, что большинство убийств так и не раскрыли. Затем он усаживает гостей за бридж. Четверых детективов в одну комнату и четверых остальных в другой. Он садится у камина.

Когда игра заканчивается, гости находят мистера Шайтану заколотым в сердце стилетом. Четверо детективов во главе с Пуаро берутся за расследование. Ясно, что Шайтану убил кто-то из тех четверых.

Интересно, что значительную роль в расследовании, проводимом Пуаро, играет анализ хода игры.

Большая четверка
Гастингс, давно живущий в Аргентине, едет в Англию, чтобы встретиться с Пуаро. Пуаро же собирается перебраться в Аргентину, где ему предложили очень хороший гонорар за расследование. Пуаро сообщает, что его расследование связано с некой «Большой четвёркой». В момент разговора в квартиру Пуаро вваливается еле живой человек, который бредит четверкой. Из обрывистого рассказа незванного гостя Пуаро и Гастингс узнают, что «Большая четвёрка» состоит из четырёх человек: китайца — мозгового центра организации, американца — финансового магната, француженки — женщины-вамп и таинственного номера четыре — экзекутора.

Оставив молодого человека на попечении квартирной хозяйки, Пуаро и Гастингс спешат на поезд. Однако в поезде Пуаро понимает, что его поездка в Аргентину — это способ удалить его подальше от событий. Они спешно возвращаются в квартиру Пуаро и обнаруживают молодого человека мёртвым. Его отравили цианидом. В этот момент появляется некий санитар, утверждающий, что молодой человек сбежал из психлечебницы. Как оказалось позже, санитар был фальшивым, а в психлечебнице Пуаро заверили, что такого пациента у них никогда не было.

Пуаро и Гастингс едут к человеку, который больше всех в Англии знает о китайцах. Они хотят выяснить всё о мозговом центре организации.

Пуаро и Гастингс оказываются в центре цепочки загадочных событий. Не раз они сталкиваются со смертью лицом к лицу: Пуаро пытаются устранить.

В романе встречается Ахилл Пуаро, брат-близнец Эркюля, позднее оказавшийся самим Пуаро, работающим под прикрытием.

Большая четверка
Роман был написан в непростой период жизни Агаты Кристи. Недавно умерла её мать, первый брак уже стоял на грани развода. Критики, принявшие роман достаточно прохладно, связывают это именно с событиями в личной жизни писательницы.

Книжное обозрение газеты «The Times» (англ. The Times Literary Supplement) от 3 февраля 1927 года дало такую оценку роману: «…данная история не столько разгадывание загадки, сколько перечисление столкновений Пуаро с одной из тех узнаваемых групп международных мошенников, что обладают безграничной властью и стремятся к мировому господству». Гастингса охарактеризовали «тупым, как всегда» .

В книжном обозрении газеты «The New York Times» (англ. The New York Times Book Review) 2 октября 1927 года была опубликована рецензия на роман: Номер Четыре остается загадкой практически до самого конца. Это, конечно, осложняет детективу расследование и мешает защищаться от нападений, что и придает повествованию нервное ожидание.

Газета «The Scotsman» 17 марта 1927 года написала, что «Деятельность Пуаро нельзя воспринимать серьёзно. Книга больше напоминает гипертрофированную пародию на популярные детективные романы, чем серьёзное произведение в этом жанре. Но роман, безусловно, обеспечит массу удовольствия тем читателям, которые ожидают веселья. Если это было целью писательницы, то она её достигла».

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

4 апреля 2024 г. 17:41

4.5 Это было любимое дело Эркюля Пуаро

tatianadik

21 апреля 2024 г. 19:11

4 "Карты на стол – вот девиз этого дела. Игра ведется в открытую."

История эта была задумана леди Агатой еще при написании Убийства по алфавиту . Там Гастингс интересуется у Пуаро, какой детективный сюжет для него предпочтительнее. И Пуаро отвечает, что какой-нибудь тихий, уютный, очень intime, и расписывает далее сюжет, с которым читатель познакомится в этой книге.

Итак, на выставке экзотических табакерок, весь доход от билетов на которую идет в пользу лондонских больниц, Пуаро встречается со своим старым знакомцем с говорящим именем Шайтана, очень богатым и эксцентричным иностранцем средиземноморского происхождения. Лондонский свет его не любит, но задевать побаивается, потому что у того везде есть глаза и уши, и обо многих из этих расфуфыренных снобов он знает больше, чем те готовы предоставить на суд общественности. К тому же он щедро раздает…