Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

29 мая 2020 г. 03:15

4 Контроль смертности

Остроумный, эффектный, конспирологический рассказ. Чтобы контролировать количество населения, надо контролировать не только рождаемость, но и смертность! А заодно уж и количество людей каждой профессии. Но в какой-то момент придётся контролировать и количество контролирующих. Полное чёрного юмора глубокое размышление на тему тупика плановой экономики и мальтузианства. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

10 августа 2018 г. 14:01

Иногда ведь совсем не нужно создавать сложные миры, чтобы напугать. Чтобы читатель вдруг оглянулся и понял, что ему совсем не хочется оставаться в этом мире-антиутопии. Достаточно короткой мысли, оброненного намека, неспешного разговора двух немолодых людей. Разговора, за которым скрывается жуткая правда. Или это просто совпадение? Корреляция не всегда означает зависимость.

Freyray

говорят, что экспертка

13 мая 2016 г. 13:21

Я никогда не была поклонницей малых форм. Расхваленные рассказы признанных мастеров этого жанра вызывали у меня разочарование: я люблю хороший разгон, неторопливое повествование, и потому короткое событие, описываемое в рассказах, меня попросту не удовлетворяло.

Блиш же оказался одним из тех немногих авторов, которые умудряются попасть в яблочко. «День статистика» - совсем малыш, однако по напряжению может переплюнуть некоторые талмуды, во всяком случае, я пережила внушительную гамму чувств при чтении.

Антиутопический рассказ повествует о встрече двух людей, один из которых должен взять интервью у другого, притом причина этой встречи весьма необычна. Говорить что-то большее – означает проспойлерить, а в случае этого небольшого произведения мне совсем не хочется писать лишнее. Приятный…