24 ноября 2019 г. 20:42

«Записки» производят очень тяжелое впечатление. Вначале читать было легко: знакомство с Кошачьей страной только начинается, а написано просто и понятно. Но чем дальше, тем тяжелее морально, тем больше замечаешь параллелей в том числе с современной жизнью.

Роман сатирический, и очевидно, что в первую очередь он о Китае: это можно заметить, даже не зная толком историю страны. Один мяуизм чего стоит. Физически чувствуется боль автора за свою отчизну, погрязшую в бестолковых революциях, переворотах и всяких несправедливостях. До глубины души тронула исповедь вдовы посланника, перекликающаяся с положением женщин в китайском обществе. Хотя сама посланница явно не положительная героиня, ее жизнь после смерти мужа ужасает: безденежная, бесперспективная, обремененная кучей наложниц, которых ни в…

8 февраля 2020 г. 00:08

Настрой на фантастику оправдался с первых страниц, когда космический корабль разбивается на Марсе. Национальность автора выдают в сокрушения главного героя о светлом, великом Китае, "райской земле", где "нет ни жестокостей, ни пыток, ни коршунов, поедающих мертвых". А дальше уже и люди-кошки кажутся чем-то таким же естественным и возможным, как и до боли знакомый уклад их жизни. Главный герой, едва попав на чужую планету, не успев познакомиться с ее жителями, не зная их нравов и повадок, ощущал перед ними моральное превосходство.

А может быть, они решили выдрессировать пойманное чудовище и выставить в зоопарке? Или отправить в клинику на препарирование?

А как поступили бы земляне, если бы к нам попал человек-кошка? От самого начала и до последнего предложения книга держала меня в…

1 января 2020 г. 15:37

Давно хотела прочитать эту книгу, и вот дошли руки. Она упоминается в списке классических антиутопий. Первую треть книги было непонятно почему. Далее стало не просто ясно, а как всегда обалденно ясно и примеряешь все это на свои реалии. Антиутопия дошедшая до конца. Читать советую эту книгу по максимум без спойлеров, потому что герои и место действия вызовут массу вопросов (заинтриговала, да?). Единственное, что хочу отметить, что влияет на восприятие сюжета, но не меняет представление о книге до начала чтения: главный герой/рассказчик - китаец. Это был редкий случай, когда я думала не также как ГГ и когда мне его мысли, настроения, реакции были непонятны. Разница культур? В итоге именно это непонимание ГГ ухудшило восприятие картины. Читать любителям антиутопий, конечно же.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

13 ноября 2019 г. 03:29

2.5 Записки о карточном домике

Китайский космический корабль терпит крушение на Марсе. Здесь могла бы быть шутка про made in China. В результате один из космонавтов выживает и оказывается посреди планеты, населенной кошколюдьми. Только ему страшно "везёт", поэтому и в государство он попадает на грани полного развала.

Как понимаю, роман задумывался как сатира на бездумное заимствование китайцами всего и вся у других стран и гибельных последствиях такого переноса исключительно внешней оболочки. Что же, могу только восхищаться и ужасаться, что автор предсказал многое, что постигло Китай уже в середине прошлого века. На этом моё восхищение и заканчивается.

Первый вопрос, что меня мучал: а за что главный герой стал космонавтом?! За весь роман он не сделал ничего для исследования планеты, только с аборигенами болтал. И то не…

30 января 2020 г. 22:58

5 Забавно, интересно и серьезно.

Я так странно подбираю себе книги в марафоны, что даже не могу представить, что мне попадется в следующий раз: роман-кирпич или небольшая повесть. Впрочем, для меня главное, чтобы книга попала либо в настроение, либо сразу в сердце, а какого она размера, это совершенно не важно.

Вот и “Записки о кошачьем городе” Лао Шэ оказались забавной фантастической повестью, попавшей в мое ленивое настроение. И похоже обозначила сквозную тему года в книгах - Марс во всех его проявлениях. Так что я в предвкушении и надеюсь, что обойдется без передоза красной планеты. Но вообще, это было немного внезапно, с ходу попасть на китайскую фантастику. Весьма годную причем, да еще с элементами сатиры и антиутопии, а также отображение политической ситуации в Китае 20-30-ых годов.

Сюжет “Записок о Кошачьем городе”…

EvA13K

мысли книгоголика

17 апреля 2019 г. 12:02

2.5

Во время чтения данного романа я понимала, что это сатира на современное автору китайское общество. Он взял все черты человека и государства, которые его не устраивали, довел их до абсурда и описал получившуюся картинку. В этом смысле последнее предложение романа звучит особенно злой усмешкой. А чтобы немного завуалировать ситуацию, перенес её на Марс, да вместо людей описал двуногих разумных кошек. Правда похоже периодически забывал об этом и тогда на кошек описываемые персонажи переставали походить совершенно, так и собаки (для введения термина "свор") взялись непонятно откуда, если все разумные Марса произошли от кошек. Многое из описанного в деградирующем Кошачьем городе знакомо и ныне живущим. Некоторые высказывания интересны, например:

А учреждений мне встретилось много:…

16 июня 2019 г. 19:37

3 "Школы без образования, политики без головы, люди без человечности, души без стыда"

"Записки о Кошачьем городе" я заприметила ещё лет 5 назад и теперь прочитав, даже не знаю, кому её посоветовать. Хотя это неплохая аллюзия на современное общество (а довольно таки многое актуально и до сих пор), поднятые темы имеют место быть до сих пор, но некоторые моменты меня приводили в негодование и оставили негативный отпечаток. Я понимаю, что произведение написано китайским автором, но поведение главного героя иногда просто не укладывалось в голове, оно было не логичным, а резкие вспышки гнева оставляли меня в недоумении. Даже в такой экстраординарной ситуации действия персонажа должны иметь смысл. Не в этом случае. Главный герой пытался философски подойти к делу, посмотреть на происходящее с оптимизмом, но что ему действительно было нужно - реалистичный взгляд на мир.

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

2 марта 2019 г. 10:51

История о жителе Китая, который летел с экспедицией на Марс. Приземление вышло не удачным, напарник погиб, корабль разбит. Мужчина остался на Марсе. И начал его освоение. Если честно, то я почему-то ожидала большего от книги: не читала чужих рецензий, аннотация особо ни о чем и не рассказывает. Судила больше по обложке и видимо зря. Книга ожидалась больше как боевик. А вышло нечто иное. В книги описывается крах цивилизации людей-кошек. Причем можно сказать, что разрушили ее они сами. Это был ленивый народ. Целая страна не образованных людей, которые стремились стать чиновниками или чтобы в их семье кто-то стал чиновником. Тогда бы они были обеспечены листьями дурман-дерева (что-то типа наркотика). Если ты не ел листья дерева, то ты изгой. У них были школы, даже не так, все их школы были…

23 марта 2019 г. 17:30

2.5 Кошкизм и мяуцизм

Китайский космонавт выживает после крушения и оказывается на Марсе. Волей судьбы его ракета падает на территории Кошачьего города. Это не единственное государство на планете, но, если верить информации из книги, самое отсталое и загнивающее. ГГ(мы так и не узнаем его имени), приходится приспосабливаться к местным условиям жизни. Начиная от изучения языка, что было вовсе не трудно,из-за его примитивности

Тогда почему же вы продолжаете сажать деревья? – спросил я. На правильном кошачьем языке эту фразу следовало произнести так: повернуть голову налево (означает «тогда»), ткнуть пальцем в собеседника («вы»), дважды сверкнуть белками глаз («почему») и дважды повторить слово «дерево» (в первом случае оно выступает в роли глагола). Слово «продолжаете» опускается за ненадобностью.

До…

21 марта 2019 г. 15:14

3 Не всё простое - гениально

Говорят, что всё гениальное - просто. Но всё ли простое можно считать гениальным? А вот и нет. В "Записках кошачьего города" очень хорошо отражено тому подтверждение.

Начинается всё с того, что корабль с двумя земными жителями терпит бедствие на Марсе. Один из членов экипажа погибает, второй остаётся жив и вынужден продолжать жизнь на красной планете среди людей-кошек. Жизнь на планете предельно проста, правда, царит бедность и беззаконие, но владельцы лап и усов не особо этому печалятся - они сами и стали тому причиной. Да и понимают все тяготы жизни не все, по-настоящему разумных и думающих пушистых существ осталось не так много, но и они подчинены настроению упадка и тлена, поэтому не берут управление государством в свои лапы и не пытаются изменить мир к лучшему. А началось всё…