13 мая 2018 г. 11:50

Внезапная и очень приятная находка, спасибо советчику. Не знала, что Хакамада еще и книги пишет. К представителям демократической оппозиции я отношусь несколько настороженно, но в этом произведении почти нет места идеологии. Претендуя на мастер-класс, оно старается быть максимально практичным и подходит для читателя любой политической ориентации. Я даже немного расслабилась и к пассажу "Все женщины среднего возраста любят Чубайса" оказалась немного не готова. Но ладно, он небольшой. Очень понравились истории общения с другими политиками. Греф, Жириновский, Проханов, Немцов... иногда вся история состоит из обмена парой реплик, приправленного закадровыми ремарками, но персонажи всё равно узнаются. Полезны советы по поведению в обществе, где (один из первых советов) нельзя флиртовать, но и…

Nanulik

30 мая 2017 г. 09:04

К политике я не имею никакого отношения и интереса в принципе, но автором я восхищаюсь как сильной личностью, умной женщиной и грамотным, самодостаточным человеком (хотя автор в книге сама отрицает данное определение). По названию книги можно предположить, что речь пойдет о каких-то интрижках в мире политики, но это заблуждение. Автор, как человек варившийся на кухне политики долгие годы, рассказывает кратко о месте женщины в данной сфере. Где все не только намекают, но и прямым текстом говорят - Хакамада иди в койку, рожай детей, и Ваше место на кухне. В легкой и местами юмористичной форме автор нам преподносит "закулисную возьню": в каком ряду сидишь, за столом под каким номером, на каком месте от "хозяина" - показатель расположенности к тебе.

Расстоянием от таблички до главного тела…

12 ноября 2016 г. 13:17

5 Привет из 90-х

Книга понравилась, во многих моментах узнала себя и людей, которые окружают. Понастальгировала о 90-х. Восхищена рассказом о путешествии в тропиках. Написана живым, ясным, немного ироничным языком.

19 сентября 2016 г. 11:36

"В хорошее верят с трудом, в дурное верят сразу и с удовольствием" __________________________________ "Мужчина, который не умеет носить смокинг, не может считать себя мужчиной-люкс" __________________________________ От политики я далека также, как... от луны. Не смотря на это книга прочиталась молниеносно. Люблю такую манеру разговора и повествования: емко, четко, с юмором, с подчеркиванием и высмеиванием недостатков "сильных мира сего". На цитаты можно разобрать практически каждую страницу. Книга для женщин, поднимает самооценку, причем не за счет унижения мужчин, а наоборот, учась находить к ним правильные подходы. Захотелось прочитать другие книги Хакамады. _________________________________ Ирина Хакамада "Sex в большой политике" _________________________________

NeGATiB

Погонщик единорогов

12 марта 2016 г. 22:11

Мне было интересно прочитать эту книгу по целому ряду причин. Прежде всего, Ирина Хакамада - этот тот персонаж, которого я готова назвать женщиной в полноценном смысле этого слова: она умна, образована, построила успешную карьеру, хорошо выглядит, имеет собственное мнение, при этом у нее есть ребенок, и она была замужем, т.е. у человека есть полный социальный набор. Лично мне интересно, как живет такая женщина в знакомой мне действительности, принадлежа при этом к иному социальному кругу. Однако, самоучителем эту книжку назвать трудновато, хотя оттуда и можно почерпнуть некоторые полезные идеи.

17 мая 2015 г. 18:09

Вот она, большая политика - каждый сам за себя, кланы против кланов, на первом месте интересы. Протокол, взгляд, осанка, оговорки - все играет роль, все имеет значение. И, бугага, Путин комплексует из-за своего роста, поэтому женщины без каблуков и высокие стулья.

В общем, хакамадовский экскурс в большую политику очень интересен - можно рекомендовать каждому, чтобы понимать - ваши избранные политики могут много обещать, но не обязательно будут все это делать. Есть интересы, есть выборы, есть рейтинги.

Konstanca

25 января 2015 г. 11:42

Книга читалась легко, и то, что витает в воздухе - о жизни и работе наших политиков, в этой книге подтвердилось. Было интересно, но противно и стыдно сознавать, кто же нами руководит.

13 июля 2014 г. 20:38

Совершенно внезапно книга, под сознательно приманивающей, в чем-то пошлой (=безвкусной) обложкой, оказалась интересным, в какой-то степени даже поучительным произведением. При ближайшем рассмотрении "sex" - оказался лишь "гендером" и речь в книге пошла о таких сложных вещах как политика, женщина в политике и где-то между строк - судьба России. Книга написана с юмором, читается в один присест. Грешит, конечно, неким бахвальством, ну а что - автор имеет право (как говорится "хвалите себя. источник забывается, а мнение остается" :) ) В общем, категорически рекомендую для чтения)

19 июня 2014 г. 10:28

Эту книгу я получила на тренинге по лидерству, который вела Ирина Хакамада. Книга автобиографична, легко читается, много примеров со знаменитыми политиками. Вывод, который я сделала после прочтения, это то, что если ты женщина и хочешь быть лидером, нельзя делать так, как делают мужчины. В этом случае ты проиграешь и будешь выглядеть просто слабым мужчиной. Женщине, чтобы добиваться результатов в бизнесе, политике и других сферах, где нужно проявлять лидерские качества, надо учиться сочетать в себе не всегда сочетаемые черты характера, такие как жесткость и мягкость, упрямство и гибкость.

2 января 2014 г. 23:00

Довольно большое место в книге занимают "жизненные советы" на тему любви к себе, одежды, светских бесед и далее, что мне совсем как-то не в жилу - переросла (хотя советы вполне себе мудрые). Несколько интереснее читать о похождениях самой Хакамады и применении вышеописанных познаний в реальности. А самое интересное - детали из неочевидной политической "кухни": протоколы, тусовки, личности, взаимодействие с прессой... Свой и чужой опыт поминаются с юмором, легко. И ещё интереснее становится эта липкая каша - российская политика. И противнее тоже, пожалуй.