Собрание сочинений в 6 томах. Том 1. Наслаждение. Джованни Эпископо. Девственная земля (сборник)

Габриэле д'Аннунцио

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

3 мая 2015 г. 23:33

— Я много грешил. — И много любили? — Не знаю. Может быть, любовь не то, что я испытывал. Может быть, я должен еще любить. Право, не знаю.

Он лжец и знает об этом, зачастую он сам верит в свою ложь, Знаток красоты и искусства, его дом был совершеннейший театр; а сам он — искуснейший режиссер. Любитель деталей и роскоши. Жизнь Андреа Сперелли - борьба между бесконечным поиском удовольствия и желанием испытать то самое чувство, которое случается раз в жизни и то не у всех. Он играет или живет, чувствует или пытается чувствовать? На эти вопросы ответов нет и у самого Андреа. Если прочесть биографию самого Габриэле Д'Аннуцио (довольно интересная и незаурядная личность, кстати), то можно провести некие параллели между ним и его персонажем.

"Наслаждение" - очень интересный роман, написанный…

GalinaSilence

8 июля 2012 г. 20:08

После оттолкнувшего меня своей истеричностью "Торжества смерти", я все же дала Д'Аннунцио еще один шанс. Книга оставила меня в легком недоумении - то ли классический сюжет о поиске сластолюбцем вечно ускользающего женского идеала, то ли просто описание любовных похождений эстета-кутилы. Порадовало наличие моментов, когда напрямую говорится о том, что главный герой отлично понимает, что все его слова и поступки - ложь, который он же и увлечен. Но все есть в этой книге что-то отталкивающее, как будто циничный альфонс с похотливым жаром в глазах вскользь описывает прошедших через его постель женщин. Недоумение. Стоит будет перечитать позднее для вердикта.

Lucretia

26 января 2012 г. 15:04

Потрясающе. Книга для любителей роскошной жизни. Немного отдает декадансом "Наоборот" Гюисманса. Любовный треугольник, много секса и потрясающий язык автора, вяжущий в дымке запахов, дыма, духов. Кстати, я не знаю кто виноват в этом , но дорогая щуба гелиотропом пахнуть ну никак не может. Гелиотроп - это камень, он не пахнет.