20 января 2023 г. 06:29

Четыре приключения двух котов из деревушки Котьма и маленького мышонка. Залатав брошенную людьми рыбацкую лодку, они отправляются то на северный полюс, то в Японию, то в Египет. Ругательства одного из котов - "ексель-моксель-таксель-брамсель" въелись даже в мою взрослую голову, как воспримет ребёнок неизвестно. Иллюстрации прекрасно дополняют текст. По настроению эти истории ближе к советским мультфильмам, чем к современным. Есть мультсериал, но мне совсем не понравился визуально, уж очень серый и унылый.

13 января 2022 г. 17:00

5 коты-моряки

Это настоящий шедевр про котов-моряков!!!Как вообще такое можно было придумать?! В книге есть все (даже все слои общества , правда кошачьего)  -  любовь, страдания,приключения, настоящая дружба и не вероятное везение. Эти 3 невероятных друга, которые, по всем законам и друзьями-то быть не могут, так как мыши и кошки не дружат,  сделали мой день. Моя младшая сестра сказала, что эти коты умнее людей))) и я с ней согласен.

Поставил бы 10 с +, но увы...

Miss_Dragon

7 июня 2021 г. 09:28

Приключения и котики - что может быть лучше, а уж когда они вместе, то это самое идеальное сочетание для детской сказки! Команда корабля с гордым именем "Котобой" - это два суровых кота, как водится, капитан и второй человек после капитана на корабле - кок, он же помощник капитана, он же старший матрос и так далее, и один мелкий мышонок, юнга. Вместе они составляют команду, которая берется за не самые простые задачи. Не просто наловить рыбы для жителей поселка, а самой вкусной жирной сельди с Северного полюса, раздобыть самую настоящую волшебную золотую рыбку в Японии, пересечь на корабле всю Африку - все это они могут! Попутно попадая в приключения масштабом поменьше, где раскрываются их совершенно разные характеры. Не забыт и просветительский момент, вплетенный в повествование…

Oblachnost

14 ноября 2020 г. 17:35

5 Приключения котов на море и на суше

Прочитали с дочерью эту книгу. Очень понравилась. Замечательные, веселые и интересные приключения котов из деревни Котьма, которая находится на берегу Белого моря. Из Котьмы люди давно ушли, остались коты, которые, как известно, привыкают к дому, а не к людям. И им приходится самим заботиться о своем существовании и пропитании. А что коты любят больше всего? Правильно, рыбу! Вот потому то Котаускусу и приходит в голову отличная идея - переделать старую лодку в рыболовную шхуну. У нас правда другое издание, вот это

с иллюстрациями дяди Коли Воронцова. Иллюстрации тоже супер!

12 января 2021 г. 00:00

Детский писатель-классик Андрей Усачев с юмором рассказывает четыре истории о команде шхуны капитане Котаускасе, старпоме Афоне и юнге мышонке Шустере. В погоне за богатым уловом они отправятся охотиться на кита, побывают на Северном полюсе. Поиски волшебной золотой рыбки приведут их в Японию, а свадебное путешествие в Египет выльется в сражение с котопоклонниками богини Изиды. Читайте и изумляйтесь!
Увлеклась забавными приключениями котов из поморской деревни Котьма. Они (и коты, и приключения) веселые, неглупые и занятные.

Elena878

22 августа 2018 г. 19:08

Красивая обложка, красивое название, быстро прочитала это лишь плюсы. А вот синусов намного больше. Увидев книгу и само название, то сразу появилось желание, ТК приключения я люблю, но тут оно слишком скучное. Первые истории ещё ничего, а вот серединка и конец, тут автор сдулся. Книга явно для мальчиков. Один из героев курит, а точнее бросает, но в детских книгах не должно быть таких моментов. Постоянно ругаються - ексель-моксель-таксель-брамсел. Это конечно не взрослое ругательства, но книга уже учит с малых лет. Дети ведь быстро перефразируют и переделают фразу на свой лад. Тем более, если ребенок маленький. Картинки местами страшные, а местами жуткие. Злые собаки с открытой пастью, острыми зубами, шерсть дубом, все вокруг чёрное и страшное.

Soerca

3 декабря 2015 г. 21:54

Такая многообещающая книга, и такое разочарование. Первые две истории еще очень забавные. А вот как пошла тема любви сразу начался немножко бред. В целом приключения интересные и даже поучительные. и первая половина даже добрые, а дальше уже жестокости что ли добавилась. Не могу точно сказать, но вообще не понравилось...

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех!

red_star

23 марта 2015 г. 15:56

С проверенной детской литературой почти всегда легко. Ну сместилось чуть-чуть восприятие, ну понимаем мы что-то иначе, но в целом довольно много произведений вошли в канон и не намерены из него выпадать.

Со свежей продукцией ты всегда на минном поле. Удалось ли автору удержаться от злобы дня и не впасть в пошлость? Сумел ли он написать книжку, которую не будет стыдно читать? Каждый раз отвечать на этот вопрос должен ты сам, а не миллионы читателей до тебя.

Вот о чем я думал, переворачивая обложку "Котобоя". А потом забыл, так как увлекся забавными приключениями котов из поморской деревни Котьма. Они (и коты, и приключения) веселые, неглупые и занятные.

На самом деле этого можно было ожидать, так как автор был мне смутно знаком по мультфильму о собачке Соне из детства, а иллюстратор -…

5 апреля 2013 г. 14:20

Приключения "Котобоя"... Без картинок по названию не угадать, про кого эта книга и что за моряки плывут на корабле. А плывут на "Котобое".... коты! Для читателя, впервые открывшего эту книгу ( для меня тоже) это действительно удар. Читая про членов этого, признаю, странного экипажа, будьте готовы к любым неожиданностям: эти моряки могут сделать всё что угодно. К примеру, поплыть по пустыне. На корабле. И во всей книге такого много! Очень весело! :-)