red_star

23 марта 2015 г. 15:56

С проверенной детской литературой почти всегда легко. Ну сместилось чуть-чуть восприятие, ну понимаем мы что-то иначе, но в целом довольно много произведений вошли в канон и не намерены из него выпадать.

Со свежей продукцией ты всегда на минном поле. Удалось ли автору удержаться от злобы дня и не впасть в пошлость? Сумел ли он написать книжку, которую не будет стыдно читать? Каждый раз отвечать на этот вопрос должен ты сам, а не миллионы читателей до тебя.

Вот о чем я думал, переворачивая обложку "Котобоя". А потом забыл, так как увлекся забавными приключениями котов из поморской деревни Котьма. Они (и коты, и приключения) веселые, неглупые и занятные.

На самом деле этого можно было ожидать, так как автор был мне смутно знаком по мультфильму о собачке Соне из детства, а иллюстратор - Игорь Олейников.
картинка red_star
В книге четыре истории, две, по сути, завязка цикла, с объянением социального мира котов (и одного мышонка), а вторая пара - демонстрация возможностей автора по дальнейшему развитию хорошо придуманного сюжета.

Мягкий юмор, пушистые персонажи, хороший сюжет = веселая детская книга.

котобой - это мальчик кот? не котобой, как китобой?

Это название корабля, на котором экипаж котов ловит рыбу :)

спасибо! понятно. коты ловя рыбу на корабле - прикольно!