28 января 2023 г. 09:38

Эта книга мне понравилась - в ней очень смешные истории, а в каждом рассказе повторяется начало. Мы все вместе в начале кричали "Бабушка!". Особенно мне понравилась история про пикник на остановке и про то как бабушка и Фридер поссорились. Пикник бабушка очень забавно придумала, и Фридер согласился пойти. Мне кажется, им понравилось. А когда они поссорились, они перевели все в шутку и они стали называть друг друга очень забавно.

Книга меня оставила с веселым и добрым настроением. У нас дома тоже бывают такие истории - мы шутим, ругаемся, ссоримся, но быстро миримся и любим друг друга, особенно с моей сестрой.

1 апреля 2021 г. 02:51

3 Отзывы подвели. Эмоций никаких

Мне показалось скучно и плоско. В отзывах читала, что смешная и интересная, но ничего ни смешного, ни интернсного я не нашла. Открывая новый рассказ ждала, что вот оно где-то сейчас наверное начнется. Но книга закончилась и "оно" так и не началось.
Чувства лёгкости и улыбки на лице (как обычно у меня бывает после прочтения детских книг) не испытала (((
Из чего пришла к выводу, что не нахожу её ни полезной, ни забавной.

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

10 марта 2021 г. 13:43

Большое и отчетливое нет. Книга ввела меня в состояние прострации. Неужели, это современная детская литература? Героев в этой книге всего двое, не трудно догадаться. Это Фридер - пятилетний гиперактивный ребенок ( и да, он гиперактивен, не говорите мне другого) и старая БЕЗЫМЯННАЯ бабушка. Очень сильно не хватает родителей во всей этой "идилии". И вот почему. На гиперактивность ребенка указывает его склонность к агрессии ( в рассказах он частенько хлопает дверью детской, яростно кричит и вербально оскорбляет бабушку). Пожилой возраст бабушки подтверждается не только её собственными репликами, но и тем фактом, что женщина не в сосотоянии управляться с Фридером. И Вы можете мне возразить - все же всегда заканчивается примерением героев. Безусловно. Но хоть какие-либо выводы персонажи…

Myth_inc

по внутренней эмиграции

24 августа 2020 г. 00:15

До чего же замечательная книга! Немного напомнила мне приключения незабвенных Финдуса и Петсона, хотя здесь всё попроще: книга состоит из отдельных главок-историй, в которых описываются вполне себе жизненные ситуации, случающиеся, наверное, с каждым родителем (или бабушкой).

Мальчик Фридер познаёт мир, прощупывает его границы и пределы терпения своей бабушки. Бабушка же изобретательно находит решение в самых разных случаях, будь то желание внука поменяться местами, стать непослушным (или, о ужас, послушным) или же умываться исключительно по-кошачьи. При этом и бабушка, и внук далеко не идеальны, но они искренне любят друг друга и в конце каждой маленькой истории приходят к взаимопониманию. Честно говоря, кое-что, а точнее даже общий настрой бабушкиных хитростей я ещё раз себе напомнила:…

6 сентября 2020 г. 16:19

5 «Бабушка-шоколадушка» и «Фридерчик — мой сладкий марципанчик»

«Бабушка» — это несколько коротких историй из жизни маленького Фридера, который очень любит придумывать себе все новые развлечения и очень не любит сидеть на месте.

Бабушка — человек занятой: она готовит, убирает, стирает, ходит за покупками. Но Фридер об этом и слушать не хочет: ведь куда лучше играть в волка и овец, слушать сказки про привидений или говорить на выдуманном языке. Бабушка это понимает и не только участвует во всех невероятных выдумках Фридера, но и сама подкидывает идеи. Чего только стоит организованный ею «урожай» сосисок и мармеладок на деревьях, когда нетерпеливый внук разочарован тем, что только что посаженный салат нельзя собрать прямо сейчас.

А когда бабушка и внук немного поссорились, они помирились с помощью взаимных комплиментов:

— Мой любимый гном, — смеется…

oneona

31 октября 2019 г. 06:30

2 ...

Это сборник небольших рассказов. Главные герои, как видно из названия - бабушка и Фридер. К третьему рассказу от фразы: "Да отстань ты от меня ради бога, внук!" - у меня начался дергаться глаз. И мне очень интересно, почему родители не принимают никакого участия в воспитании и даже на дни рождения не приезжали!?

Amatik

16 августа 2017 г. 08:54

Фридер живет с бабушкой. Бабушка - его самый лучший друг. Не знаю, где его родители, но это в данном случае не важно, а важно, когда взрослый человек, на мой взгляд, правильно воспитывает ребенка. Книга написана легко и поучительно, истории смешны и непосредственны. Я подумала, а как же книгу читать детям? Вынесут ли они что-нибудь полезное для себя? Но ведь во многих мультфильмах и сказках много, на первый взгляд, не воспитательных моментов, однако какой-то правильный след они все же оставляют. Идеальная книга для взрослых. Да, да, для взрослых, которые хотят научиться управлять нелогичными поступками своих маленьких детей.

27 ноября 2015 г. 09:23

Люблю читать детские книжки в компании своего сына, а потом дружно их обсуждать. Так вот вопрос «А где у этого мальчика родители». Во всяком случае, никак в книге не объясняется, куда подевались родители, хотя чётко сказано, что он живёт постоянно с бабушкой. И, тем не менее, книга нам понравилась. Вполне интересно, мило и трогательно. Ребёнок здесь, мягко говоря, необычный, потому что успокоить его фактически нереально. Возможно, я со скепсисом отношусь к тому, что ребёнку дозволено всё и вся, в том числе вить верёвки из своей бабушки. Однако, в сложившейся ситуации, когда ребёнок постоянно с бабушкой или же она его воспитывает, ей же тоже надо и по дому работать и другими делами заниматься. Поэтому я представляю, сколько сил она вложила в то, чтобы придумать для ребёнка разный досуг.

Т…

22 ноября 2015 г. 18:23

5 Класс! - кричит читатель

Замечательная детская книга. В отличие от приснопамятного слова "шорьки" в книге нет двойного дна. Она о Фридере. И его бабушке. И историях, которые с ними случаются. Без драконов и волшебных палочек.

Рекомендовано всем детям в возрасте от 5 до 60.