Гудрун Мёбс - Бабушка! - кричит Фридер
Бабушка! - кричит Фридер 4,2

Лукавые и остроумные истории о неугомонном пятилетнем мальчике Фридере и его неутомимой бабушке. Сколько всего они переживают вместе! Иногда смеются, иногда ссорятся и частенько испытывают друг друга на прочность, выясняя, например, что будет, если поменяться ролями: бабушке отправиться в детскую строить домики, а Фридеру на кухню - варить рисовую кашу.
А мы, разновозрастные читатели, от внуков до бабушек-дедушек, подглядывая за ними в замочную скважину, получаем урок душевной чуткости и умения слушать и слышать друг друга.
Серия: Лучшая новая книжка
Цикл: Бабушка и Фридер, книга №1
Издательство: Самокат

wutheringweirdo

10 марта 2021 г. 13:43

Большое и отчетливое нет. Книга ввела меня в состояние прострации. Неужели, это современная детская литература? Героев в этой книге всего двое, не трудно догадаться. Это Фридер - пятилетний гиперактивный ребенок ( и да, он гиперактивен, не говорите мне другого) и старая БЕЗЫМЯННАЯ бабушка. Очень сильно не хватает родителей во всей этой "идилии". И вот почему. На гиперактивность ребенка указывает его склонность к агрессии ( в рассказах он частенько хлопает дверью детской, яростно кричит и вербально оскорбляет бабушку). Пожилой возраст бабушки подтверждается не только её собственными репликами, но и тем фактом, что женщина не в сосотоянии управляться с фридером. И Вы можете мне возразить - все же всегда заканчивается примерением героев. Безусловно. Хо хоть какие-либо выводы персонажи…

Бабушка! - кричит Фридер — Гудрун Мёбс, повесть
Перевод: Вера Комарова

ISBN: 978-5-91759-240-4

Год издания: 2014

wutheringweirdo

10 марта 2021 г. 13:43

1 апреля 2021 г. 02:51

3 Отзывы подвели. Эмоций никаких

Мне показалось скучно и плоско. В отзывах читала, что смешная и интересная, но ничего ни смешного, ни интернсного я не нашла. Открывая новый рассказ ждала, что вот оно где-то сейчас наверное начнется. Но книга закончилась и "оно" так и не началось.
Чувства лёгкости и улыбки на лице (как обычно у меня бывает после прочтения детских книг) не испытала (((
Из чего пришла к выводу, что не нахожу её ни полезной, ни забавной.