10 февраля 2023 г. 12:32

4.5 Будь циником, отключи эмоции, жди подвоха даже от своих друзей, просчитывай ходы оппонента на несколько шагов вперед.

Конечно, я могла бы описать книгу лишь предложением из заголовка, но лучше расскажу подробнее.

Структура. Грин выбрал отличную тактику: сначала он приводит исторические примеры соблюдения (или нарушения) «закона», а затем трактует и по полочкам раскладывает, что было сделано верно, а что требовало доработки. Теорию он лаконично демонстрирует в действии.

Слог. Текст читается легко, нет мудреных фраз, воды и расплывчатых метафор.

Книга не является руководством к действию! Да и большинству вообще не подойдет для «практического» применения. Конечно, часть указанных «законов» мы уже неосознанно используем в жизни: мимикрия, отзеркаливание или игнорирование. Но лично мне книга помогла посмотреть на некоторые жизненные ситуации со стороны.

Текст заслуживает сокращения и актуализации. Часть…

20 апреля 2023 г. 18:41

4 Немного по книге

- Власть - это сила, которую можно контролировать, используя различные стратегии и методы.

- Чтобы достичь власти, необходимо быть стратегическим и терпеливым, искать слабости других людей и использовать их в своих интересах.

- Самоутверждение и уверенность в своих силах - это ключевые качества, которые позволяют добиться успеха и власти.

- Власть требует постоянного развития и совершенствования своих навыков, умения анализировать ситуацию и принимать правильные решения.

- Одним из ключевых факторов успеха является умение убеждать людей и влиять на их поведение, используя различные методы и приемы.

- Власть - это не только возможность управлять другими, но и ответственность за свои действия и их последствия.

- Основными принципами власти являются безупречность, надежность и доверие, которые…

27 февраля 2023 г. 21:35

1 Неоправданный хайп

Такое впечатление,  что автор прочитал всего четыре книги, и решил из них слепить бестселлер. Для этого нужно название, как в статье для глянцевых журналов, и перечисление примеров.
Законы тут никакие не законы, а притянутые за уши истории. Многие из которых прямо противоречат друг другу.
Короче говоря,  зря потраченное время на низкосортный маркетинговый продукт. Настоятельно не рекомендую.

10 декабря 2022 г. 20:46

Интересная книга, которая имеет явный уклон в поведенческую психологию.

Роберт Грин расписал 48 законов власти - это некоторые условия, которые нужно выполнять, чтобы добиться и удержать власть. Есть в этом некая социопатическая наклонность, потому что каждый из законов идет вразрез с тем поведением, которое для нас более приемлемое, например, стоит быть менее эмоциональным, более тревожным и склонным недовернуть даже близким людям, некоторая самоуверенность будет только плюсом. Но будем честны, стоит ли это того?

По моим ощущением, эта книга, при чем это даже написано самим автором, основывается на прошлых веках, когда везде была монархия. Все вокруг сражались за корону, но сейчас понятие власти изменилось и процесс её достижения тоже поменялся. Как раз поэтому меня не покидало чувство…

24 июля 2022 г. 12:31

4 Помните книжечку Григория Остера "Вредные советы"?

Думаю, что почти каждый сталкивался с ней. Так вот, «48 законов власти» мне её чем-то напоминают. Манипулируй, лги, изворачивайся, предавай - вот краткий список того, что автор предлагает попробовать читателю. Но, не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Если уж игра во власть неизбежна, лучше стать в ней художником, чем неумехой и дилетантом.
Наконец, всем тем в моей жизни, кто искусно использовал игру власти, чтобы годами манипулировать мною и причинять боль, – я не таю на вас обид и благодарен за то, что вдохновили меня на создание «48 законов власти». Роберт Грин

Изучая под руководством автора хитрости придворной жизни, вы очень скоро поймете, что он не пытается научить вас подлости. Скорее он учит распознавать ее в жизни и помогает избежать многих ошибок.

Читать было…

18 сентября 2022 г. 17:02

4 Аморальненько. Но интересно.

Книга большая, информации много.

Важно потреблять такую информацию, имея определенный жизненный опыт. В противном случае, есть риск принять все за чистую монету и использовать книгу как руководство к поведению.

Нужно ли читать эту книгу? Да. Как минимум для того, чтобы понимать с какими проблемами можно столкнуться. Но нельзя считать это единственной и к тому же правильной линией поведения. Люди разные, в том числе и на руководящих постах. Уверен, что можно на каждый закон найти примеры в истории, опровергающие декларируемые правила. Но такой задачи у автора не было.

Но, повторюсь, читать нужно. Все таки грязи везде хватает, к этому нужно быть готовым и понимать кто и как играет против вас.

Да и местами просто интересно описаны различные исторические факты. Для викторины пригодится.

31 августа 2022 г. 15:48

здравствуйте,что можно сказать о прочитанной,в первую очередь мне понравились истории в начале, было разнообразие потом нуднятина и спросить меня я бы сократил,лично для меня последние 10 законов были лишние и бессмысленны, а в общем познавательно.
7из 10

irasik_books

1 февраля 2022 г. 15:55

Я ожидала от книги, что тут будут советы, как добиваться власти. Но в ней оказались истории, о том, как эту самую власть проявляли знаменитые личности.⠀ ⠀ Конечно Наполеон, Клеопатра и Людовик 14-й были великими правителями, но с времен их правления в нашем сумбурном мире уже множество раз все перевернулось с ног на голову. Многие законы просто потеряли свою актуальность из-за того, что просто сменились эпохи. ⠀ ⠀ Но самое главное, что повлияло на мое восприятие информации в этой книге, так это то, что лучше всего ее читать людям в возрасте до 25-ти лет. Чтоб иметь наглядные примеры, как продвигаться по карьерной лестнице и находить общий язык со своими руководителями.⠀ ⠀ Нет, книга не совсем плоха. Лично для меня она оказалась полезной и даже интересной (что для нонфика уже новость) в…

4 мая 2022 г. 01:35

5 Сильная книга для осознанных людей

Прекрасная книга для людей, которые желают достигать в жизни высот. В ней представлено 48 законов власти - правил, следуя которым можно достичь успеха. К каждому закону подобраны истории из жизни, которые на примерах объясняют суть закона. Примеры очень интересные и жизненные: про султанов, египетских царей, Эдисона и Теслу, Микеланджело и китайских стратегов. Даже если не использовать законы в жизни - только ради подборки историй уже стоит почитать книгу.Некоторые законы могут показаться такими, что ведут к эгоизму, цинизму. Потому книгу стоит читать очень продуманно и осознанно, чтобы понять автора правильно, перенять лучшее, а не наоборот. Потому рекомендую читать в зрелом возрасте.Книга читается на одном дыхании.

10 января 2022 г. 09:55

5 Мини биографии. Примеры. Ключи

Прекрасно структурированная информация. Книга является хорошим стартом для тех, кто только начал интересоваться психологией и менеджментом. Рекомендую так же данную книгу подросткам и молодым людям. Она спровоцирует интерес к биографиям разных исторических личностей.