irasik_books

1 февраля 2022 г. 15:55

Я ожидала от книги, что тут будут советы, как добиваться власти. Но в ней оказались истории, о том, как эту самую власть проявляли знаменитые личности.⠀

Конечно Наполеон, Клеопатра и Людовик 14-й были великими правителями, но с времен их правления в нашем сумбурном мире уже множество раз все перевернулось с ног на голову. Многие законы просто потеряли свою актуальность из-за того, что просто сменились эпохи. ⠀

Но самое главное, что повлияло на мое восприятие информации в этой книге, так это то, что лучше всего ее читать людям в возрасте до 25-ти лет. Чтоб иметь наглядные примеры, как продвигаться по карьерной лестнице и находить общий язык со своими руководителями.⠀

Нет, книга не совсем плоха. Лично для меня она оказалась полезной и даже интересной (что для нонфика уже новость) в плане собрания исторических фактов о знаменитых правителях прошлого. Но я понятия не имею, как все эти факты можно применить на практике в нынешних реалиях.⠀

Еще мне понравилась сама структура книги. Она грамотно и последовательно оформлена. Каждый из 48-ми законов, представленных в книге, описан в виде самого закона, способом применения (с примерами, когда в истории он сработал, и во что вылилось его не соблюдение), а также ключи власти к этому закону.⠀

Думаю, что эта книга вполне может стать наглядным примером для тех, кто только начинает свой путь в познании того, как удержаться рядом с сильными личностями (так называемыми власть имущими) и не потерять рядом с ними чувство собственного достоинства.⠀

Я же, как всегда, прочла эту книгу для себя слишком поздно. Тогда, когда мне уже совсем не хочется власти, и даже находится рядом с такими людьми невыносимо.⠀