Alu_White

Мастер эскапизма

19 февраля 2024 г. 12:00

5 КОМАНДА ГОДА

dolci, «Космопсихолухи. Том 2» Ольги Громыко как лекарство от всех болезней и серого уныния разорвало мое сердечко.

помните, я говорила, что в Космоолухах всегда так: сначала супер семейная няшка, в потом активные приключения с серьезными вопросами?

мы узнаем, какая угроза висела над Космическим мозгоедом, почему корабль чуть не отняли и что же за таинственные методы размножения у передовой расы. События закручены так, что успевай слушать и не прослушай!

красной нитью через серию идет моральны вопрос: киборг - человек? старый товарищ капитана - Вадим, уверен что нет. конечно, они с капитаном пострадали от войн с киборгами и последствий жадности Декс компани. но наш то Дэн - человек!

каждая нападки Вадима на киборга как удар ножом в сердце. Вадима хотелось прибить, хотя мужик сам по себе…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

25 октября 2023 г. 15:17

приключения космического транспортного судна продолжаются. и все так же, живо, динамично и весело.

в этом томе у экипажа чуть не отберут корабль, заподозрив его в провозе чего-то неразрешенного, да и сам экипаж задержат и не захотят отпускать. но им удастся выкрутиться, не без помощи друга капитана - Вадима.

в начале меня немного напрягал Вадим с его нелюбовью и недоверием к киборгам, а потом стало интересно наблюдать за противостоянием Вадима и Дэна.

пока вся команда задержана, Вадим в сопровождении Дэна, пытается дойти до города и связаться со спецслужбами. а потом и выручить всю команду. но внезапный рейд компании Декстер мешает им, Дэна отлавливают и отправляют в лабораторию, где производят форматирование всей системы киборга. я даже испугалась за Дэна в какой-то момент, вдруг его…

4 декабря 2023 г. 17:56

Первые страниц сто было очень волнительно, переживательно и гнетуще. Приходилось периодически откладывать книгу, чтобы отвлечься на что-то более приятное. Мало того, что команду КМ все-таки догнали крупные неприятности, так еще и отвратительное отношение Вадима к Дэну. Я осознала, что читать про дискриминацию киборгов также грустно и гадко, как и про дискриминацию расовых, национальных, сексуальных и любых других меньшинств. Почему люди такие узколобые и злобные? Почему любая инаковость рождает в них агрессию и неприятие?

Но когда отношения двух "врагов" чуть сгладились, читать стало попроще, да и неприятности из разряда межпланетарных переросли в более личные и понятные разборки. К тому же я стала чуть-чуть вспоминать, в чем там основной замес. Но поскольку деталей не помнила, нетерпение…

26 сентября 2023 г. 18:57

Второй том "Космопсихолухов" начинается ровно там, где закончился первый. Приключения команды "Космического мозгоеда" продолжаются. Череда неприятностей преследующая команду, тоже, продолжается, и можно сказать приближаясь к своей развязке, находится на самом пике событий. Пока Дэн "провожал" ушедшего с корабля Вадима, команду забрали на обыск, и безосновательно удерживают до прибытия командования. Но там все тоже не так просто, отпускать команду не планируют... Пока Дэн и Влад выясняют свои отношения, то упускают момент когда они попадают в засаду, и Дэн оказывается в огромной опасности. В общем и целом, могу сказать, что моментов, которые заставили поволноваться за героев, в книге получилось предостаточно. Но то, чем окончилось появление блохи на космическом корабле, очень сильно…

14 июля 2023 г. 12:04

Окончание приключений психоолухов, но не всей команды. Если честно, то обе книги можно было объединить в одну. Слишком много воды в них. Правда эта часть вышла гораздо серьёзнее, чем первая.

Можно только позавидовать автору и её фантазии. Придумать множество планет, экосистем, множественные формы жизни. Вот кажется, что можно было бы придумать? А тут раз и сюрприз. Одну инопланетную форму жизни можно копировать с помощью специальной флешки. Собственно из-за неё все приключения сейчас и были.

Эдакая идея для следующей книги. Благодаря вышесказанной флешке на свет появился маленький рыжий младенец, копия Дэнчика)

Прекрасные герои, лёгкость сюжета, отличный юмор всё это сглаживает мелкие нереальные нюансы.

3 сентября 2023 г. 20:48

Второй том космопсихолухов пошел так же бодро, как и первый. И стало ясно, зачем автор ввела такого неприятного персонажа как Вадим, в конце прошлого тома. Чтобы выгодно оттенить киборговость Дэна, про которую уже как-то и подзабылось. Но все равно остался легкий налет наигранности, хотя задачу свою этот герой выполнил на сто процентов и я почти заново влюбилась в рыжего. Кстати все время забываю упомянуть другую краш - искина Машку. Она великолепна в своей упертой сексапильности и скрытых ехидных подначках капитана и команды. Без нее книга потеряла бы если и не половину, то четверть очарования точно. Появился все-таки в книге и Сакаи, хотя этот персонаж почему-то для меня всегда означает, что читать станет скучнее, и так оно и получается. Возможно это остаточный рефлекс после первой…

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

29 июля 2023 г. 08:36

Продолжение космопсихолухов оказалось даже интереснее первой части. Вадим так невзлююил Дена, что когда команду задержали, пытался от него избавиться. Только не проникнуться к этому киборгу, который стал можно сказать живым, невозможно. Так что и мужчина, со временем, хоть и не перестал выказывать, что его недолюбливает, отношение к нему изменил.

Но как же было страшно, когда у Дена стёрли всю память, я действительно перепугалась за этого персонажа, который стал близким для всей команды.

История получилась полной приключений, погонь и веселья. Нужно будет как-нибудь потом перечитать всё в хронологическом порядке, а не прыгая через книгу.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

25 апреля 2023 г. 16:11

5 ми-ми-ми-2

А во второй книге уже развязка - и история становится более похожей на космические гонки и приключения, что за героев искренне переживаешь - да и один напрягает отношением по отношению к киборгам, но в целом все легкое-беззаботное, испугаешься немного, и попустит мигом, и мне очень понравилось, как была спрятана разгадка того, что происходит - и как другие герои реагируют и взаимодействуют. Как Роджер в итоге появился - это вызвало у меня глупую умильную улыбку, когда-то казавшийся космическим пиратом улучшает собой любую историю. И вот тут очень хорошо разворачивается драма, что происходит с киборгами, про их жизненный цикл - и книга дает еще больше понимания в личности Дэна, как и дополнительные радости и восторг. Да и тут хватало комедий положения - в самый напряженный момент и…

KeyG

по прокрастинации

23 апреля 2023 г. 17:50

Наконец раскрылись все намеки и непонятные моменты, которые присутствовали в первом томе, и сюжет сложился в единую канву. Я думала, что Лика никак не будет связана с основной сюжетной загадкой и таинственными центаврианскими пакостильщиками, но как бы не так.

Концовка приключения получилась напряженной и захватывающей, я не на шутку переживала за Дэна, до которого таки добралась DEX -компани. В этой же части цикла появился единственный неотрицательный персонаж, к которому я не прониклась и уже не смогу, вероятнее всего. Это, конечно, Вадим. Его мотивация мне понятна, однако наблюдать за его поведением было неприятно, особенно, когда они остались с Дэном один на один на Шебе.

Радуюсь, что конец серии ещё не близко и отправляюсь читать следующие книги серии.