Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

8 января 2017 г. 12:47

2.5 Порок жертвенности или Это НЕ любовь

Есть книги, несущие в себе два противоположных смысла. Именно такой и является "Щедрое дерево". Что мы видим на поверхности? Сказка-притча с философским смыслом, которая учит нас любя делать для объекта все от нас зависящее, чтобы ему было хорошо, чтобы помочь ему, обеспечить, уберечь его. И при этом, как бы тяжело и сложно нам ни было - продолжать любить даже, когда то, что мы делаем ради - причиняет нам боль. Но... Глубинный смысл: Принося себя в жертву, а именно о жертвенности идет речь в сказке о мальчике и яблоне, мы не только делаем плохо себе, причем и изнутри, и снаружи, но и тому, кого любим. Почему? Да потому, что наша жертва автоматически создает из ее объекта должника, и чем больше мы страдаем, переносим добровольных лишений, тем сильнее возрастает то, что наш любимый…

13 января 2016 г. 17:30

4 ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ АТАКУЮТ!

Думаю в последнее время меня понесло в сказках и детских рассказов,один из них сказочка о яблоне и о неблагодарном мальчике.Сразу начну: Яблоня дала все,чтобы мальчик был счастлив.Она любила его материнской любовью,но...Мальчик взрослел и хотел все больше и больше... Она дала все,но не получила никакой любви,заботы...Но яблоня была счастлива,потому что она любила мальчика как мать! Яблоня дала ему все,в надежде чтобы он будет счастлив,но в конце у нее осталось,только старый пенек...НО она была счастлива,так как мальчик был рядом и получил чего хотел,но все было уже поздно... Книга меня реально тронуло,до глубины души.Мы сами получаем от жизни много-чего,а потом хотим больше и больше,не смотря что осталось в дали.Но и конечно есть люди,которые имеют чувство благодарности ко всему и хорошо…

28 января 2016 г. 13:36

5 наконец-то переиздание

Ну наконец-то переиздали - спасибо, Мелик-Пашаев! Одна из самых моих любимых книг, которые я не могу читать вслух - начинаю плакать.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

22 ноября 2015 г. 16:12

2.5

Абсолютно неправильная книжка. Вроде бы детская - но циничная и жестокая, как мир взрослых. Происходящее в ней не преподносится как неправильное. Прожуй чужую любовь, выплюнь и иди дальше. Захочешь - вернешься. Ведь если по-настоящему любят - простят, если по-настоящему любят - все равно будут ждать. Каким бы свинтусом ты ни был. Читать детям я бы ее не стала. Если только после прочтения долго и обстоятельно объяснять, обсуждать, что мальчик сделал неправильно. Почему яблоне было тоскливо и больно. Почему конец у книги ни капли не правильный и не счастливый.

Все-таки я придерживаюсь мнения, что в детских книгах должно быть чуть больше добра и справедливости.

Бесконечное приключение, Океан

27 ноября 2015 г. 11:34

Небольшая, но замечательная и милая сказка художника по имени Шел Сильверстайн. Называется она «Щедрое дерево». Главная героиня – Яблоня. Ещё на обложке нарисован Мальчик. «Жила на свете Яблоня и она любила маленького мальчика». Вот мы и познакомились с главными героями. Остальное – читайте. Эту историю нельзя пересказать другими словами.

В 1964 году, когда была издана эта книга, она принесла автору невероятный успех. Он не только придумал, но и нарисовал её сам. Сказка, сюжет которой умещается в одну строку, растрогала миллионы маленьких читателей. Но дело здесь совсем не в сюжете. В этой крохотной истории нет ни одной лишней буквы. Зато в ней, всего на нескольких страницах изображена вся жизнь героев. Можно написать толстую книгу о том, сколько разных смыслов спрятано в этом маленьком…

sagenka

18 сентября 2014 г. 22:15

Моя оценка не отражает сути книги. Она гениальна. И обязательна к прочтению, как мне кажется. Еще я думаю, что автор хотел показать, как прекрасна и жертвенна родительская любовь. Но получилась не авторская сказка, а притча. А притчи, как известно, каждый трактует по своему и видит свое. Я увидела как губительно и отвратительно порой наше отношение к родителям. Потребительское, привычное ожидание, что тебе отдадут последнее, ради одного счастливого твоего вздоха, ради призрачной благодарности. Разве родители заслуживают этого? Эта маленькая книжечка заставила заплакать мое сердце. Прочитайте. 5 минут чтения, но возможно вы найдете ответы на давно мучившие вопросы или наоборот поставите перед собой новые вопросительные знаки. Оно стоит того.

crazy_squirrel

по прятанию орехов

19 марта 2014 г. 17:36

Крохотная история-притча с глубоким смыслом, интерпретаций которого здесь можно копать и копать. Маленький мальчик любит дерево, а дерево любит его. Причём настолько сильно и самоотверженно, что ни жалеет ни плодов, ни ветвей, ничего, лишь бы мальчик был счастлив. А мальчик ищет денег и вещей, исчезает и приходит, только когда грустит. Но всё заканчивается хорошо, хоть и слегка грустно) Притчи, они ведь такие — в них каждый найдёт что-то своё. Кто-то видит христианские мотивы, кто-то критику потакания любимому человеку, кто-то — оду самопожертвованию. Любовь природы к человеку, материнское благоговение, всё здесь. Примечательно, что дерево в книге — женского рода, именно she, а не it, как принято в английском языке для неодушевлённых предметов. Так что, может, это и история любви…

19 марта 2014 г. 21:10

А пам*ятаєте, ми колись в школі читали щось схоже, але про материнське серце? Так ось, я не знаю, чи права, але так любити може хіба мама, не вимагаючи нічого взамін і віддаючи все-все до останнього. Бо любити так чоловіка, як на мене, неправильно, а от власну дитину - та кого ж тоді, як не частинку себе?

Я не надто люблю притчі, але ця мені сподобалась)

Дяка crazy_squirrel за "наводку")

lena_slav

26 декабря 2013 г. 17:59

Флэшмоб 2014 3/150

Копаться в каких-то премудростях и потайном смысле этого рассказа мне не хочется. Спокойный и короткий рассказ о безответной и бескорыстной любви) Если не вдумываться, то можно сказать о том, как природа относится к человеку: как безвозмездно то, что она дает человечеству, чаще всего взамен ничего не получая.

Флэшмоб 2014, за совет спасибо yulechka_x

Strangelovee

27 июля 2013 г. 13:05

Что можно сказать о детской книге? Да много чего, особенно, если она учит о важных вещах: любви, дружбе, самопожертвовании. Но эту книгу я бы посоветовала своему ребенку, только когда ему исполнится лет 12-14. Как по мне, идеальный возраст для того, чтобы правильно понять книгу и верно расставить приоритеты.

4 страницы, но в ней поместилась целая жизнь. Немного грустная, но в то же время добрая. Родителям тоже стоит такое почитать.

Читала в рамках игры "Книжное путешествие",третье прохождение карты