11 апреля 2023 г. 20:15

Грустная сказка про девочку, которая продавала спички. Хотя есть в ней что-то удивительно светлое.

Сказка небольшая, её приятно почитать в преддверии новогодних праздников.

Но история без хэппи-энда. Более жизненная что ли и жестокая. Но есть в ней и волшебство, и надежда.

2 февраля 2023 г. 17:06

5 Она хотела жить

Грустная сказка про веру в чудо. Без слез прочитанное невозможно воспринимать. Рекомендую к прочтению детям и взрослым. Берегите в себе человека.

24 января 2023 г. 08:20

Очень трогательная, грустная, пронзительная и душераздирающая история. Мы увидим тяжелую судьбу беззащитного ребёнка в большом и равнодушном мире!

Главная героиня - маленькая девочка, которую отправили в город продавать спички, что бы хоть как то заработать деньги на жизнь. Однако, в этот день спички никто не купил… На улице лютая зима, и следовало бы вернуться домой, но дома ее ждёт такой же холод и недовольный отец. Я думаю, не стоит рассказывать, что будет дальше. На протяжении всей книги у меня проступали слёзы на глазах, я негодовала и тревожилась за судьбу бедной девочки.

Когда зажглась первая спичка, и я увидела мечты девочки о вкусном праздничном ужине, тепле, которое исходит из печки, наряженной ёлки и любящей, но уже умершей бабушке, все это тронуло меня до глубины души.

Сложно…

29 декабря 2022 г. 11:38

5 Очень печальная история

Рассказ "Девочка со спичками" напомнил мне произведение Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке", такое же грустное и печальное. И там, и там бедный, голодный, замёрзший ребенок отправляется в лучший мир, претерпев лишения и страдания на своем коротком жизненном пути. Обе истории трогают до слёз.

Такие книги важные и нужные. Они учат состраданию. Возможно, в свое время они немного повлияли на улучшение социальной сферы. Ведь это позор для общества, когда дети гибнут от холода и голода.

15 декабря 2022 г. 11:26

5 Страх → Надежда → Отчаяние → Смерть

Первый раз прочитала этот рассказ в возрасте 7 лет.
Мне было очень грустно. Второй раз прочитала сейчас, в возрасте 21 года. У меня был ком в горле.
В этом рассказе Ханс Кристиан Андерсен поднимает очень серьезные вопросы, которые будут актуальны всегда.
На мой взгляд этот рассказ следует прочитать каждому ребенку в возрасте 7-10 лет и каждом взрослому.

1 января 2023 г. 11:40

Когда я прочитала сказку, то сразу же вспомнила «Мальчик у Христа на ёлке» Ф .М. Достоевского. Удивительное сходство сюжетов. Только здесь девочка замерзает за дровней, а там мальчик. Оба они видят красивые картины перед смертью, оба столкнулись с равнодушием взрослых. Расхождения оказались для меня незначительными - в канве мелких деталей, обыгрывающих сюжет

Может быть рассказ Ф. М. Достоевского впечатлил меня больше, потому что я прочитала его первым, не знаю. Но сильных эмоций от сказки я не получила. Легкая грусть и осознание того, что все-таки не причислила бы это произведение Г. Х. Андерсена к сказкам. Скорее, это печальный рассказ, побуждающий нас быть немножечко внимательнее и добрее. И да, я не стала бы читать эту сказку ребенку. Она скорее для детей постарше, которые смогут…

6 января 2023 г. 23:13

5 Каждый цветок - маленькая жизнь

«Цветы маленькой Иды» - красивая, ароматная и в тоже время грустная сказка придётся по вкусу как детям, так и взрослым.

31 декабря 2022 г. 00:14

Ганс Христиан Андерсен написал очень грустную историю. Она произошла как раз в такой день как сегодня - последний день года. Девочка побоялась идти домой, где её будут ругать, и осталась на улице замерзать. Эта история и тревожная, и грустная, и светлая одновременно. Она заставляет взрослых и детей задуматься о том, как нужно относиться друг к другу. Ведь даже посторонний человек может проявить сострадание к незнакомому человеку или животному. Эта короткая история учит нас тому, что нужно не бояться сказать правду. Ведь всё могло закончиться совсем по-другому, если бы героиня созналась отчиму. Я думаю, что этот рассказ можно читать в любом возрасте, потому что автор поднимает здесь актуальные вопросы о добре, милосердии, помощи, особенно по отношению к детям.

Nekipelova

я мог бы выпить...

30 мая 2022 г. 22:29

Сказка относится к раннему творчеству писателя и это чувствуется во всём. Не только простые предложения, но и очень открытые, ничем не завуалированные намеки и уроки. Большинство ранних произведений Андерсена, как и у многих авторов того времени, были ориентированы на религию, пороки, грехи и искупление.

Темой данной сказки является тщеславие, возведенное в крайнюю степень. Бедная девочка очень хотела красные башмаки и после их получения, даже обладая желаемым, никак не могла насладиться самим этим фактом. Она настолько сильно любила башмаки, что никак не могла от них отказаться. И даже в церковь не ходила, потому что туда нельзя было идти в таких ярких башмаках. Не буду рассказывать всей истории, потому что это очень страшная сказка в духе братьев Гримм, которую надо читать детям на…

razmksu11

26 мая 2022 г. 21:17

Короткая и трогательная сказка с глубоким смыслом.
Незнаю кого как, а меня эта история растрогала. И опять же, я не считаю ее подходящей детям. Может из-за того что она более глубокая, несмотря на краткость, а дети ее просто прочитают не вникая.
Возможно я преувеличиваю значение этой детской сказки.