NatalyaGab

13 сентября 2020 г. 18:43

Почему-то эта книга в детстве прошла мимо меня, хотя остальные рассказы Носова я читала. Трогательно, уютно и дружно. Не представляю, кто-либо в наше время из ребят смог бы сделать инкубатор? Даже, наверно, мысли бы такой не было. К тому же, цыплят сейчас днём с огнём не сыщешь, даже в сёлах.

Ребята в то время были более самостоятельные и хозяйственные. И юннатский кружок способствовал развитию интереса.

Переживала, что у ребят вообще никто не вылупится, но старания принесли плоды. Весёлая семейка, пусть и неполным составом, осчастливила юных изобретателей.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

29 августа 2020 г. 11:58

Мишка и Коля сделали инкубатор. Инкубатор - это как курица! Он высиживает цыплят. Мишка вычитал это в книге.

Мишке и Коле пришлось разбираться со всякими штуками - как поддерживать температуру и влажность, как сделать так, чтобы яйца не задохнулись. Им даже пришлось ехать к тете Наташе за яйцами. Из-за инкубатора они стали плохо учиться и им ставили двойки. Но когда они рассказали ребятам, что дежурят рядом с инкубатором, то ребята им помогли. Все вместе ребята вывели 9 цыплят. Вылупилось 10, но один был слабенький и умер. Они отвезли цыплят тете Наташе, чтобы они росли на природе.

Написано с помощью мамы:)

6 мая 2020 г. 19:28

Замечательная детская повесть. Два друга решают построить инкубатор и вывести в нем цыплят. Дело это оказалось непростым, за температурой, наличием воды нужно следить постоянно, да и много других нюансов всплыло. Ребятам бы не справиться, если б не помощь одноклассников. Вообще читать о школьниках, которые сами все сколачивают, соединяют трубки с банкой консервной, придумывают как постоянно нагревать воду, чтобы температура в инкубаторе была определенной, а затем еще и следить за всем этим 21 день, не спать ночами, устраивать дежурства - в текущих реалиях выглядит неправдоподобным. Тогда ведь интернета не было, книжки, свой ум, да подсказки взрослых, да и руками работать мне кажется раньше дети умели лучше.И повесть сама по себе светлая, веселая и поучительная, но как-то после нее…

30 мая 2020 г. 19:54

5 Спойлер

Эта книга про то, как Мишка и Коля выводили цыплят. Они сделали по чертежу инкубатор, привезли из деревни яйца и следили за температурой, за влажностью и каждые три часа переворачивали яйца. Было очень интересно, как выводить цыплят. Мне было очень жаль цыплят, которые не вылупились, и того, который умер. У нашей соседки по даче тети Лены был хромой утенок, он тоже умер. Книжка очень интересная, мне понравилась.

Собери их всех!

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

8 января 2020 г. 21:03

2.5

Несмотря на веселое начало, и на ожидания насладиться любимым автором детства, мне эта книжка не понравилась. Может, конечно, всему свое время, и детям она кажется более занимтельной, чем взрослым, но все равно чувствуется что-то не то, какая-то искусственная обстановка. Особенно это ярко ощущается, если до этого почитать добротную детскую литературу с великолепным юмором. Здесь я не буду приводить примеры, но если интересно, могу порекомендовать. В книге полно откровенных ляпов и несуразных действий не только детей, но и взрослых: поход к какой-то тетушке в деревню, странная ночевка в палатке, укусы пчел, и "веселая" ситуация с аллергией, от которой по хорошему в реальной жизни можно и умереть. И все это под толстым слоем пионерско-советской действительности. Возвращаясь мыслями в…

19 января 2019 г. 12:55

Здесь все как я люблю - жизнь советских детей-пионеров. Люблю такую атмосферу. Но впечатление испортила откровенная пропаганда в конце. Но куда без нее в советских книгах. Сюжет о том, как школьники решили построить улей и создать пасеку. О том как они узнавали все нюансы работы пасечника и наблюдали жизнь роя эта книга. А еще удивила, какие все-таки самостоятельные советские дети. Они оставшись в лесу и ужин наварили и палатки расставили. Современные так бы голодные и сидели.

hildalev

4 января 2019 г. 10:42

Одна из моих любимых повестей детства, перечитала ее с огромным удовольствием! Это веселая книга о дружбе, о том, как друзья поддерживают друг друга в общем деле и прощают промахи. Она без морализаторства учит не сдаваться, даже если не все получается, и просить помощи у тех, кто рядом. С большим увлечением снова следила за приключением ребят, и умилялась на маленьких желтеньких пушистеньких птенцов. Приятно, когда книги, которые тебе нравились в детстве, не разочаровывают!

8 ноября 2018 г. 19:47

Рассказ «Дневник Коли Синицына» мне понравился наполовину.

Я думал, что произведение будет в виде маленьких рассказов несвязанных между собой, однако ошибся. Понравились мне главный герой, его идеи и мысли, а также оформление книги под стиль дневника. Но разочаровали длинные письма (что это за письма узнаете после прочтения) и однообразная тема на протяжении всей истории.

Эту книгу можно считать инструкцией по пчеловодству. Её можно почитать как сказку на ночь или если хотите узнать что-то новое о пчёлах. Главный герой книги Коля Синицын – пионер, он учится в школе. Этот мальчишка любит всё новое и интересное, а также ведёт дневник (собственно, в этом и есть суть произведения). Мне понравились Колина настойчивость и целеустремленность. Моя оценка .

July-S

23 апреля 2017 г. 15:01

Хорошая, добрая детская книжка. Два друга, Коля и Миша, решили смастерить инкубатор и попробовать вывести настоящих цыплят. Дело это, оказывается, весьма непростое и ответственное! Температура, влажность, вентиляция – всё необходимо учесть. Да и магазинные яйца для выведения птенцов не подходят (спасибо, мама одного из мальчиков подсказала), нужны только самые-самые свежие. А ещё нужно внимание, старание и терпение. Помощь младшей сестрёнки и одноклассников тоже придётся очень кстати. И тогда у них всё получится!

July-S

16 апреля 2017 г. 10:06

Милая, добрая и наивная советская книжка. У пионера Коли Синицына не было гаджетов, не было интернета и соцсетей, зато была толстая тетрадь. А ещё мама обещала ему подарить «вечную» ручку. И начал Коля вести дневник. Только вот о чём писать? Погулял, поел, улёгся в кровать, чтобы подумать, про что же написать, уснул. Зато, надо отдать герою должное, честно. Постепенно в дневнике, конечно же, появляются записи более содержательные, чем «поел» и «поспал». Пионеры должны не только хорошо учиться и примерно себя вести, но и заниматься каким-то общественно полезным трудом. Почему бы, например, не… пчеловодство?