5 августа 2020 г. 13:52

5 Отличное продолжение серии

Когда начинал читать данное произведение, мне казалось, что оно обязано быть слабее первой книги. Обычно так и бывает. Но здесь вторая книга получилась не хуже, а в чем-то и лучше первой. По крайней мере, действия точно стало больше. Не буду описывать здесь сюжет, чтобы избежать спойлеров, лучше прочитайте сами, но гарантирую - если вам понравилась первая книга, вторая точно не оставит вас равнодушной.

15 мая 2020 г. 18:20

319 стр
«Страдание - лучший учитель!»

Вторая книга про котов была более насыщена событиями, всякими неожиданности, которые постепенно продолжали погружать в историю. Герои начиют задавать серьёзные вопросы - так ли ты верен своей семье, своему племени? Насколько далеко можешь в этой верности зайти и какие границы ты готов нарушить, стараясь оставаться преданнным?

В «Огонь и лед» мне понравилось раскрытие Горчицы, более подбродное "изучение" Крутобока и многих дргих котов. Понравились многочисленные знакомства с другими племенами. Из минусов, так это поразительная везучесть Огнегрива и некоорых других войнов - иногда даже не верится, что с простыми задачами Огнегриву справиться сложно, а с действительно сложными он расправляется на раз-два.

Эрин хорошо раскрыла во второй части тоску по дому,…

4 декабря 2019 г. 15:19

5 Спойлер Вогонь... Тільки вогонь. Він урятує клан!

Вогонь... Тільки вогонь. Він урятує клан! Ось головне пророцтво від Плямолистки, перед тим, як її вбив Кігтеморд. Плямолистка була гарною медкицькою поки була жива. Але її вбили. ⠀ Вітряний клан утік. Утік від жорстокого Зорелома. Я б теж утік, якщо зустрів би цього котика. Він жорстокий, холоднокровний убивця, який навіть вбив свого тата! ⠀ Шкода, шкода, дуже шкода Попелапку! Хитрий Тигрекіготь, або ж просто зрадник, вирішив вбити Синьозірку. Хотів заманити провідницю на громашлях, де її придавить чудовисько! Але на щастя Синьозірка тоді хворіла і не змогла прийти. ⠀ Клан чи дружба? Чи буде Вогнесерд воювати з Срібносмугою, коханою Сіросмуга? Вибирати йому.

thosik

25 марта 2019 г. 07:09

Детская книга с совсем не детскими жизненными ситуациями в сюжете. Испытания дружбы, проверка на верность, выбор, борьба за выживание, сражения за свои земли, готовность прийти на выручку, честь и достоинство. С удовольствием прчитали с дочкой продолжение истории домашнего котенка Огнегрива, ставшего воином в диком лесном племени. Уже не терпится читать дальше.

16 ноября 2018 г. 20:19

Во второй книге цикла Огнегрив уже не маленький котенок, которого всячески испытывают на прочность члены племени, а настоящий воин, на котором лежит ответственность по защите лагеря и добыче пропитания. Повзрослев, возмужав и многому научившись, рыжий кот, заслуживший практически всеобщее уважение своими смелыми поступками и всем сердцем преданный Грозовому племени и его предводительнице Синей Звезде, храбро сражается в межплеменных войнах и заботится о благополучии лагеря. Но не все так безоблачно в жизни Огнегрива - глашатай племени Коготь всячески пытается отравить ее своими бесконечными словесными нападками и действиями исподтишка. Как назло, у Огнегрива нет доказательств вины Когтя, а Синяя Звезда безоговорочно доверяет последнему. А тут еще лучший друг Крутобок заставляет…

30 января 2019 г. 23:22

Книга довольно интересная) Опять рассказывается про путешествие котиков. В этот раз всё довольно серьёзнее и интереснее! Коты путешествуют по лесу, дерутся, и пытаются вернуть котов- под псевдонимом "Ветер". Когда ветры ушли у них всё в лесу пошло наоборот. Главный герой опять показал себя во всех красках! Ну все закончилось хорошо! Читайте вам понравится)

13 октября 2018 г. 15:10

Вторая часть про котов-воителей у меня пошла даже веселее. И в то же время запутаннее. Стало появляться гораздо больше персонажей, начали запутываться сюжетные линии, какие-то новые проблемы стали вылезать. То есть с одной стороны это же получился приключенческий экшен-детектив со внутренними метаниями героя, очень интересный, и неважно, что он лесной кот. Какая разница, в конце концов, какой антураж. С другой, эти метания, причем ладно бы только Огнегрива, но и всех остальных начали уже раздражать. Синяя Звезда ведет себя как твердолобая курица, Крутобок... ну ладно, он влюблен, это может послужить хоть каким-то оправданием. Сам Огнегрив тоже слишком уж много думает и страдает. Да, я понимаю, что это подростковая литература, здесь все дано через призму юношеского максимализма, но меня…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

27 апреля 2018 г. 00:12

Вторая часть серии про котиков. Снова написано хорошо и снова нельзя добавить ничего дополнительно. Книга напрочь лишена отличительных черт. События развиваются, хочется узнать, что дальше. Но количество книг пугает. Надо ли ввзяывться в серию, стремящуюся к бесконечности? Пожалуй, я бы посмотрела экранизацию. Анимезацию. Или почитала комикс. История хороша. Но чтобы оправдать такое количество книг нужно большее.

Kreatora

что вижу, то пою

22 июля 2017 г. 12:56

Читала на одном дыхании. Книга очень интересная и полна событиями. Хоть книжка и считается детской, но порой на глаза наворачивались слезы. Происходит конфликт Огнегрива с Крутобоком. Крутобок начинает ухаживать за Серебрянкой, кошкой из Речного племени. Огнегрив считает, что это не уместно и представляет угрозу для Грозового племени. Коготь и дальше продолжает свои темные дела. Еще и с ученице Огнегрива - Пепелюшкой случается несчастье. Бедный котик чувствует себя покинутым и одиноким, но внезапно находит свою сестру, которая отдает своего котенка в Грозовое племя. После прочтения сижу и смотрю на своих котиков. А рады ли они, что я забрала их с улицы? Или вольная жизнь, полная опасностей и приключений все же лучше.

RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

11 февраля 2017 г. 15:13

Эта книга понравилась мне больше всего, ранее прочитанного про котов-воителей. То ли привыкла к миру и его обитателям, чем-то напоминающим индейцев Северной Америки, то ли действительно сюжет стал закрученнее, а мастерство авторов -- выше.

Как бы то ни было, Огонек наконец-то стал взрослым и получил новое имя -- Огнегрив. Коты охотятся, дружат, посещают Совет, влюбляются... Еще нет той тягостной атмосферы, что появится в следующих книгах (каюсь, прочитала), а из проблем только голод, ссора с другом и предательство Когтя. (М-да, наверное, зря я сказала "только". Ну не важно.) Наконец-то читатель смог близко познакомиться с еще двумя племенами -- Ветра и Реки, и, должна сказать, они не сильно отличаются от уже знакомых нам котов.