Психология мотивации. Как глубинные установки влияют на наши желания и поступки

Хайди Грант ХэлворсонТори Хиггинс

1 июля 2017 г. 02:23

Сосредоточиться на успехе или на избегании неудачи?

Согласен с рецензентами, ругающими книгу за "литье воды" и "размазывание маленького кусочка масла по большому ломтю хлеба". Хотя нет, не "согласен", а "понимаю". Понимаю, почему они за это ругают. Но лично мне книга понравилась. И это "размазывание" было скорее на пользу, чем нет. Главная мысль интересная, было много полезных вещей, мне больше всего понравились главы "А теперь о детях" и "О любви". Книга похожа по своей структуре, по своей концепции на "Гибкое сознание" Кэрол Дуэк — и последняя мне больше по душе. Но, в любом случае, считаю, что прочтение "Психологии мотивации" не было бесполезным, предположу, что я ещё вернусь к любимым главам, а также к введению и заключительной главе.

telluriya

29 июня 2016 г. 07:25

Все-таки у каждого издательства есть своя репутация. Для меня МИФ - это прежде всего подборка невероятно глупых и поверхностных книг от специалистов самого широкого профиля.

Например, это пособие, по сути, размазывание тонкого ломтика масла по огромному куску хлеба. Все полезное содержимое книги уместилось на первых, может, десяти страницах, а дальше идет повторение.

Irsena

26 октября 2015 г. 19:13

Всю книгу можно уместить в пару предложений: Одни люди настроены на успех, рискуют, настырные и напористые. Другие - настроенные на неудачу, сто раз всё перепроверяют, осторожничают, не идут на риск. Всё. Дальше постоянные примеры и переливание воды

23 февраля 2015 г. 19:14

Стремление к успеху и боязнь неудачи

Поведение определяют два типа мотивов. Первый – стремление к успеху, желание добиться большего. Люди с такой мотивацией готовы использовать любую возможность, чтобы забраться на следующую ступеньку. Мотив второго типа – желание избежать неудачи, осторожность и благоразумие, заставляющие в различных ситуациях прежде всего защищать то, что уже есть. У каждого из нас доминирует один из этих типов (однако это не значит, что доминанта не меняется ни при каких обстоятельствах). Например, тот, кто покупает лотерейные билеты, настроен на успех, а тот, кто делает прививку от гриппа, – стремится обезопаситься: первый сосредоточен на позитивных событиях, второй – на негативных. Человеку, стремящемуся к успеху, интересны новые возможности, прибыль и движение…

20 июля 2014 г. 08:52

Отличная книга. Никогда не думал, что есть 2 типа мотивации - стремление к успеху и избежание неудач. Очень много узнал о таком, как мотивировать друзей или даже себя, если понять свою мотивацию. Отдам в добрые руки за вознаграждение :)