_mariyka__

Никакой не эксперт

22 марта 2020 г. 20:32

Интересная зарисовка. Новый день - новый город, новое имя и стремительно растворяющаяся память о днях предыдущих. Все важные вопросы в этой новой жизни отложить на завтра, а сегодня просто дожить до вечера. Но одним вечером, кажется тогда её звали Ева, хотя нет, это имя было раньше, как и Елизавета, ах да, в тот вечер её звали Евгения, Женя. Так вот однажды, закупаясь продуктами в обычном супермаркете (кому? для чего?) она столкнулась с мужчиной, не менее странным, чем она сама. Странный человек, вслух зачитывающий состав йогуртов и шоколадок, напивающийся, лишь взглянув на этикетку вермута. Не столь важно, кто он такой, как то, что он сможет разглядеть в ней. Кто она - женщина, путешествующая по миру и телам вместе со снегом?..

Собери их всех

2 декабря 2016 г. 17:32

Когда-нибудь я научусь писать рецензии на рассказы без спойлеров. Но не сегодня, не сегодня. Как вы представляете себе проклятье? Черным облаком, стаей воронья? А если в облике красивой женщины, следующей из одной точки земного шара в другую, через океан, из страны в страну? Если каждое утро она просыпается в новом теле и лишь зеркало да паспорт на тумбочке помогают ей узнать свое имя. Она одинока, она идет, и с ней рядом идет лишь снег. Что она сделает со своей жертвой? Для меня умение писать малую форму - признак таланта. В большом романе есть простор, чтобы раскрыть образ персонажа, объяснить его мотивы поступков, успеть закрутить интригу и раскрыть ее. Дяченки делают это за считанные страницы. Два таких интересных образа в этом рассказе: человек-проклятие и человек-сканер. И еще…

Jaina

2 декабря 2016 г. 16:07

Занятный рассказ, единственный недостаток которого - малый объем. Плохо я воспринимаю такую форму. Мне надо погружение в мир, подробное знакомство с героями, объяснение, что, как и почему. Но сама идея интересна. Проклятие, которое способно разрушить чью-то жизнь, от человека к человеку, из города в город добирается в нужную точку. А особенно понравился человек-сканер. Прочитал этикетку - и сыт, удобно все-таки.

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

2 декабря 2016 г. 04:09

Слово не воробей, и лучше задуматься, прежде чем что-то сказать. Хотя что нужно сделать такого, чтобы пожелали долгой и мучительной смерти с предварительным грехопадением? Чтобы добраться до адресата, проклятие путешествует вместе со снегом и каждый день просыпается в новом облике, то в Вильнюсе, то в Минске, а потом в Киеве и Москве, проживая один день из чьей-то жизни. Нет оно не плохое и совсем не знает, что оно разрушит чью-то жизнь, и даже сделает это абсолютно не нарочно. Но судьбу свою оно изменить не может. Отличная идея с человеком-сканером, мне б такую супер-силу.

Собери их всех.

Virna

26 января 2015 г. 16:46

Малая форма Дяченкам как всегда удается мастерски. Как картина-миниатюра с обязательной загадкой. Все слышали о ветре перемен. А что с собой, кроме Снежной королевы, может принести метель. Может кого? И знает ли сама, эта таинственна гостя, кто она?

Мала форма Дяченкам як завжди вдається майстерно. Наче картина-мініатюра з обовязковою загадкою. Всі чули про вітер перемін. А що з собою, окрім Снігової королеви, може принести хурделиця. Чи може кого? І чи знає сама, ця таємничя гостя, хто вона?