boservas

21 января 2021 г. 11:11

4 Смерть ради красоты

Вот сел я писать отзыв на одну из книг своего детства, а в это время подошел ко мне сын - студент Бауманки - увидел название произведения, да и спрашивает: "Это что, про академические задолженности?" И точно, ведь не сданные вовремя зачёты и экзамены у студентов тоже хвостами зовутся. Понятное дело, сын пошутил, но заодно выяснилось, что Бианки я ему в детстве и не читал, он больше требовал сказочного фэнтези - Волкова, Сухинова, Льюиса, адаптированного для детей Толкина, поэтому как-то обошлось без Бианки.

А вот в моем детстве он был в виде большой толстой книжки с зелёной обложкой, в которой были собраны самые известные рассказы и сказки автора. Надо признать, что я в детстве не был в восторге от этой книги, но почитать иногда её любил, и почему-то каждый раз это было летом или осенью,…

Oblachnost

30 ноября 2020 г. 22:27

5 Хвосты не для красоты

Как-то прилетела к Человеку Муха и потребовала у него, чтобы он сделал ей хвост. А Человек предложил Мухе найти зверя, птицу или гада, у которого хвост для красоты и забрать хвост у него. Муха согласилась и полетела искать себе хвост. Но как оказалось, хвосты то всем нужны для важных дел, а вовсе не для красоты. Замечательная и познавательная детская сказка. С большим удовольствием прочитали с дочерью.

14 февраля 2022 г. 20:00

В природе все устроено так, как должно быть. Сказка Виталия Бианки «Хвосты» именно об этом. На примере мухи, которая позавидовала всем хвостатым животным, и не давала покоя человеку просьбами о хвосте для себя, автор знакомит нас с особенностями в жизни животных: рыбы, лисы, рака, оленя. Но муха так и не поняла, что все хвосты нужны своим хозяева, и когда человек послал муху за хвостом к корове, она обрадовалась и решила, что корове он точно не нужен. Махнула корова своим хвостом и глупой приставучей мухи не стало. Оказалось, корове нужен хвост, чтоб мух отгонять. №ШКВ

21 марта 2022 г. 23:04

Иллюстрации хороши, спору нет. Но вот сама сказка вызвала несколько вопросов. Во-первых, почему в русской народной сказке среди действующих персонажей — слон? Кстати, не указан автор обработки, если сказка действительно народная. В чем я сомневаюсь, что-то не припомню такого сюжета в классических сборниках. Во-вторых, почему заяц в норке прячется? Может, имеется в виду кролик? Упомяну ещё, что в сказке собака отгрызает хвост кошке, а медведь использует в качестве хвоста «кусочек кожи, поросший шерстью». Уверена, что не для всех семей это приемлемо.

28 июля 2022 г. 12:27