nastena0310

Записки Графомана

27 января 2017 г. 00:17

4 Прелестная зарисовка

Интерлюдии Голсуорси, несмотря на то, что речь в них идет о персонажах из "Саги...", являются вполне самодостаточными произведениями. Мне кажется их можно читать и получать истинное удовольствие, будучи даже абсолютно незнакомым с многочисленным семейством Форсайтов. А в моем случае, пожалуй, я бы их даже оценила выше в отрыве от основного цикла. Ведь это прекрасные, слегка сентиментальные зарисовки, написанные великолепным языком!

Эта интерлюдия показывает нам отношения и любовь еще совсем маленького мальчика и его мамы. И все было бы чудесно, но мне историю испортила Ирэн. Я уже не могла воспринимать ее просто как мать, каковой она тут и предстает перед нами. Нет, для меня это уже определенный персонаж, к которому я испытываю достаточно сильные эмоции, причем негативные, так что полного…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

17 июля 2015 г. 13:19

Обалденное описание взаимоотношение сына и матери. Прям до слез тронуло. Мне кажется, это не правильно, когда ребенка воспитывают посторонние люди, а мать она где-то там. Здесь все стало на свои места и мать заняла свое место в жизни ребенка. Этот трепет, уважение и любовь очень точно описан автором!

Kwinto

29 июля 2014 г. 14:02

Интерлюдии к более полновесным романам трилогии о Форсайтах у Голсуорси получились совершенно очаровательными! Они полны той воздушности, даже ажурности, словно облака в летний день, которая полностью забирает читателя в свои объятья!

Со времени появления сына в семье молодого Джолиона проходит семь лет. И теперь перед нами новый представитель Форсайтов - Джон. Еще маленький, во многом беззащитный, но уже такой смышленый и сознательный. Его страшат кошмары, ему нужна доброта матери и внимание отца. Его деятельная натура не знает покоя, унося в мир фантазий и выдуманных героев.

Мило и трогательно!

Книга прочитана в рамках "Игры в классики". Тур № 2.

17 июня 2013 г. 21:07

Какая замечательная светлая и лучистая вещица! От нее становится так тепло и улыбчиво! Написано просто здорово, по-доброму, и даже как-то зажигательно – ввиду ярких игр маленького Джона. Эта интерлюдия поднимает настроение и заряжает позитивом. Улыбка не сходит с лица!..