Интерлюдия: Пробуждение

Интерлюдия: Пробуждение 4,3

Интерлюдия к знаменитому роману «В петле» из «Саги о Форсайтах» написана великолепным языком, что позволяет читателям погрузиться в чарующий мир британского поместья. Рассказ о красоте, любви и вечной загадке жизни полон тонких наблюдений, размышлений, музыки и летнего солнца.

Циклы: Хроники семьи Форсайтов, книга №5
Сага о Форсайтах, книга №2.1
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

Tsumiki_Miniwa

Ещё та фантазёрка

31 января 2017 г. 09:31

5 Глоточек счастья

А что если поместить несколько летних месяцев из жизни мальчишки в маленький рассказ? Не растекаться мыслию по древу, а закупорить это невесомое счастье на двадцати страницах. Что станется? Сдается мне, что получится чудесная настойка из заливистого смеха, выдумок и затей, лучей полуденного солнца и ожидания чуда! И, кажется, Джон Голсуорси что-то мыслил в этом куда раньше старины Рэя Брэдбери. Пусть каждый подберет ингредиенты по вкусу, а я пока предлагаю вам заглянуть в мир маленького Джона Форсайта!

Вот он замер в нерешительности, не зная как скатиться с лестницы. Лицом вниз, ногами вперед? На животе, боком? Нелегкая задачка как ни крути, а ведь надо успеть до приезда родителей! Вот он сооружает плот из полотенец и подушек, вступает в неравный бой с белым медведем и берет штурмом…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Awakening

Дата написания: 1920

Первая публикация: 1946

Перевод: М. Лорие

Язык: Русский (в оригинале Английский)

nastena0310

Записки Графомана

27 января 2017 г. 00:17

4 Прелестная зарисовка

Интерлюдии Голсуорси, несмотря на то, что речь в них идет о персонажах из "Саги...", являются вполне самодостаточными произведениями. Мне кажется их можно читать и получать истинное удовольствие, будучи даже абсолютно незнакомым с многочисленным семейством Форсайтов. А в моем случае, пожалуй, я бы их даже оценила выше в отрыве от основного цикла. Ведь это прекрасные, слегка сентиментальные зарисовки, написанные великолепным языком!

Эта интерлюдия показывает нам отношения и любовь еще совсем маленького мальчика и его мамы. И все было бы чудесно, но мне историю испортила Ирэн. Я уже не могла воспринимать ее просто как мать, каковой она тут и предстает перед нами. Нет, для меня это уже определенный персонаж, к которому я испытываю достаточно сильные эмоции, причем негативные, так что полного…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

17 июля 2015 г. 13:19

Обалденное описание взаимоотношение сына и матери. Прям до слез тронуло. Мне кажется, это не правильно, когда ребенка воспитывают посторонние люди, а мать она где-то там. Здесь все стало на свои места и мать заняла свое место в жизни ребенка. Этот трепет, уважение и любовь очень точно описан автором!

Kwinto

29 июля 2014 г. 14:02

Интерлюдии к более полновесным романам трилогии о Форсайтах у Голсуорси получились совершенно очаровательными! Они полны той воздушности, даже ажурности, словно облака в летний день, которая полностью забирает читателя в свои объятья!

Со времени появления сына в семье молодого Джолиона проходит семь лет. И теперь перед нами новый представитель Форсайтов - Джон. Еще маленький, во многом беззащитный, но уже такой смышленый и сознательный. Его страшат кошмары, ему нужна доброта матери и внимание отца. Его деятельная натура не знает покоя, унося в мир фантазий и выдуманных героев.

Мило и трогательно!

Книга прочитана в рамках "Игры в классики". Тур № 2.