Джеймс Хедли Чейз. Полное собрание сочинений. Том 5. Свидетелей не будет (сборник)

Джеймс Хедли Чейз

3 августа 2023 г. 15:04

5 Остерегайтесь сомнительных особ

Женщина-корень всех бед lol

Ну, или, скорее всего, те неосмотрительные люди, которые сломя голову бросаются в омут, стоит лишь красотке поманить их изящным пальчиком.

Конец таких историй всегда печален; Чейз частенько в конце своих произведений намекает на неотвратимость наказания, в том или ином виде!

Книга интересна, преступление вышло боком... "Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок."

9 июля 2023 г. 01:45

5 В шаге от истины

Первое знакомство с автором и его произведением, не предвзято, не притянуто за уши.

Очень бодрый роман, сразу погружает вас в пучину следствия и мафиозных разборок.
Автор умеет погружать в мир истории и затягивать даже в случаях, когда раскрыта личность убийцы.

Рассказ событий книги без воды в тексте, удалось писателю показать живой и насыщенный мир, все события происходят на ходу, читатель не заскучает.

В целом, оставляет приятную нотку незакрытых вопросов, на которые читатель должен ответить себе сам.

Продолжу знакомство и с другими книгами автора, уж довольно понравился мне стиль романа.
Ставлю 6 убийств из 6.

nad1204

20 сентября 2022 г. 15:56

Не самый лучший детектив Чейза. Действия много, а смысла не очень. Хотя, какой так смысл в крутом детективе?! Но тут всё как-то напоказ и через противоречия. Главный герой такой умный-умный, а что творится у него под носом — не видит. Брата упустил, любовницу проворонил, любовь всей своей жизни чуть не потерял. Ну, а то, как он расследование вел — вообще за гранью! И связи у него, и помощники, а деньги, а вокруг сплошные трупы и убийца рядом ходит даже не скрываясь. Динамично, живенько так, но боевики такие вот откровенные всё-таки не моё. Озвучка хорошая, читал Стельмащук Валерий.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

sam0789

Моё впечатление

30 сентября 2021 г. 14:19

Чейз в своем репертуаре :)

Итак, танцовщица оформлет страховку на свою жизнь в нескольких компаниях. Разово сумма не большая, но в целом набежало 100 000. В страховке перечислены виды смерти, за которую выплата производиться не будет. Но ежу понятно, что что-то да найдется! Кстати, аннотация книги прекрасно ломает всю интригу. Ну да ладно. Страховой следователь, чуя мошенничество, занялся этим делом. Да не один :) Ему помогала верная супруга :) Которая и чтец, и жнец и на дуде игрец! И готовит, и красавица, и соображает лучше следователя!

Ясен пень на пути семейной пары будут и драки, и стрельбы, и коварство, и ловушки, и трупы, обман!!! И неожиданный конец :) Ну не может детектив закончиться явно! Когда прям с первых строк видишь – вот он убийца. Ну или пусть догадываешься, но всё равно…

12 сентября 2021 г. 23:13

Книга очень динамичная, в ней много действия, много крови и убийств, и это идёт ей в плюс, но я не поняла одного, возможно, я не особо знакома с жанром "крутого детектива" и это одна из его особенностей. Зачем убийца оставлял за собой так много трупов и даже не пытался скрыть тот факт, что именно он - убийца, разве только что пытался всё повесить на других людей, но факт авторства преступлений вообще не отрицал? Он не боялся, что его схватит полиция, или сам же этого хотел, потому что типичный психопат? Типа ему это расшатывает нервишки что ли? У всех, даже у женщин, в книге "стальные яйца" , наверно, это и есть - крутой детектив?

sam0789

Моё впечатление

22 июля 2021 г. 09:42

Умеет же Чейз из вполне обычной истории раздуть такое, что читаешь не отрываясь!

У Кена жена уехала в командировку. Он остался один. Чем себя занять – не знает. Мается мается, и тут сослуживец предлагает сходить налево! И более того – девочку советует. Проверенная, сам к ней хожу, иди – не пожалеешь. И Кен начал метаться теперь в этом направлении. И решился. Это из разряда – если ты этого никогда не делаешь – лучше и не начинай, а то обязательно выльется в худшее. Пока Кен сидел в квартире у дамы, ждал её – ночную бабочку кокнули. И понеслось! Естественно полиция и разбираться не станет – видели в клубе даму с Кеном, на квартиру вместе они пришли (снова куча свидетелей), а в квартире не стало дамочки. Что делать герою – по тапкам дать!!

А дальше – понесся сюжет! :) Это надо читать :) Но…

Miriamel

14 января 2021 г. 00:24

отличная книга) автор добился потрясающего эффекта без использования грязи и пошлости. такие повороты, подмены, куча хитрых мошенников.  Чейз- один из лучших авторов классики детектива.

13 сентября 2020 г. 11:43

Давно не читала Чейза и вернувшись к его творчеству испытала , как и раньше удовольствие от сюжета, от интриг и главное от стиля написания. Читается очень легко, написано произведение с юмором. Да и сам главный герой Стив Хармас понравился. Его умение добиться , несмотря ни на что правды в расследовании, не забыть и о своих интересах было любопытным. Да и его жена не уступает ему. Разговоры между ними были очень интересными. Много перемещений в книге, много разных персонажей, есть и стрельба, и погони конечно и даже фигурируют змеи, от которых кажется нет спасения. Интригу автор сохранил до конца, и многое было неясным также до последнего слова Хармса. Хотя и были намеки, и вроде все указывало на преступников, но думалось , что будут еще какие то нюансы и конечно они были.…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

2 октября 2020 г. 17:46

Детективы я читаю редко, особенно серийные, но из-за темы очередного тура "Книжного путешествия" уже второй месяц эта тенденция нарушается. Сериальные теледетективы тоже не смотрю, так что, когда брала наугад книгу Чейза, не задумывалась, каким циклом он знаменит. Не знаю, цикл о страховом следователе Стивене Хармасе и его умнице-красавице-кулинарше жене Элен проходной для автора или значимый. Итак, аннотация фактически пересказала одну из сюжетных линий. Актриса Сьюзен Джеллерт с её агентом Денни взяли рекламных страховок у десяти крупных и двух мелких фирм на чуть больше миллиона долларов. Страховали они жизнь Сьюзен и, казалось бы, обговорили практически все частые причины смерти. Однако, страховой случай таки наступил. Наступил он ещё у одной актрисы, Джойс Шерман, но уже при…