3,4

Рассказ, в котором отразились наблюдения По над тем, как воспринимали в Америке комету Галлея, наблюдавшуюся в 1835 г. Страхи, ожидания конца света, всеобщее «помешательство» — основной лейтмотив данной истории.

11 марта 2017 г. 23:23

5 последний миг

Отличное и на данный момент пожалуй единственное произведение По от которого мне действительно стало не по себе. особенно от концовки, очень уж прочувствовалось сжатие в груди и сухость кожи, возможно рассказ просто попал в настроение. но все таки и по сей день такой исход не выглядит слишком уж оторванным от реальности.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Conversation of Eiros and Charmion

Дата написания: 1839

Перевод: Владимир Рогов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

11 марта 2017 г. 23:23

5 последний миг

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 марта 2016 г. 18:53

Еще один рассказ По, представляющий собой беседу между двумя душами. Только вот Хармиона погибла своей смертью, а Эйрос вследствие глобального катаклизма: столкновения кометы с планетой. Думаю Конец Света будет именно таков, как его описал автор. И когда-нибудь появится такая комета, чья траектория будет проходить через Землю, ученые не смогут ничего сделать, чтобы отвернуть ее приближение, и библейское пророчество свершится: планета погибнет, как и ее обитатели, во всепоглощающем огне.