9 апреля 2016 г. 13:48

Раньше думала, что А.К.Дойл пишет только про Шерлока Холмса. Данная книга явилась для меня открытием еще одной стороны этого автора. Читала с увлечением. Рекомендую!

ssori_na

Эксперт Экспертный

8 февраля 2016 г. 00:02

Давно не читала Конан Дойля и взялась за данный рассказ, предполагая, что это будет более крупное произведение. Чтож, приятно провела полчаса, последила за ходом мыслей автора и пошла искать что-то повнушительней, но с той же простотой преподносимое

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

6 января 2016 г. 10:42

Для меня Артур Конан-Дойль – это, в первую очередь, Шерлок. И Шерлока я могу читать и перечитывать с самого детства. Конечно, творчество писателя только рассказами о знаменитом сыщике не ограничивается, данная книга тому подтверждение. Каждой книге свое время, «Топор с посеребренной рукоятью» тому подтверждение. Состоит книга из объемной фантастической повести и нескольких фантастических и приключенческих рассказов. Да, возможно во времена, когда книга увидела свет, это было интересно и актуально, но сегодня повесть о далеком подводном мире и его жителях выглядит детской. Уверена, были у нее и свои поклонники, но я к данной ветви творчества писателя осталась совершенно равнодушна. Сто раз засыпала над ридером, вымучивала и считала страницы, отчаянно зевала и ждала конца.

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

1 ноября 2014 г. 13:24

Капитан Шарки ну очень уж мне напомнил Джека Воробья, капитана Джека Воробья. Хотя этот герой получился более жестоким. И это кажется правдоподобней, чем герой диснеевского фильма. Рассказ небольшой, поэтому никакой интриги в нем нет. С первых страниц становится все ясно. "Утренней звезде" хочется пожелать, чтобы на их пути не встретился этот головорез, потому что капитан и его команда не заслужили этого, они отличные ребята. А вот истории о Шарки я возьму на заметку, вдруг еще захочется "захлебнуться" в соленом море.

Первый ход в шестом туре книжного путешествия. Тема пираты.

kazimat

12 ноября 2014 г. 23:11

Впервые читаю у Артура Конан Дойля что-то, что не связано с Шерлоком Холмсом. И это все так же потрясающе! Пиратская тема, конечно, крута, но именно в таких "львиных" долях, т.е. рассказах. Кратко, лаконично и интересно.

aspera

по наминанию лапок котам

24 ноября 2014 г. 13:00

Очень сложно оценить рассказ на пиратскую тему, если приключения априори не мой жанр. Ставлю 3 из 5 за историю про хитрецов-пиратов - за объективно неплохую завязку сюжета, но выше оценку поставить не могу - даже сэру Артуру Конан Дойлю не удалось перебороть мою нелюбовь к джентельменам удачи)

elefant

29 июля 2014 г. 21:08

Студенческое общежитие в старинном Оксфорде наполнено ужасом. Череда странных покушений происходит в его окрестностях, в то время как в комнате одного из таких студентов медиков появляется весьма удивительный обитатель – саркофаг с мумией под номером 249. Прерванная дружба и непримиримое соперничество, ночные страхи и восточная мистика – всё это в относительно небольшой повести от мастера детективного жанра Артура Конан Дойла. В произведении ярко проявилось увлечение спиритизмом и вера в посмертное существование личностей самого автора. Фантастика, детектив и мистика – всё это переплелось в сюжетной линии. Читая «Номер 249» всё время не покидало ощущение чего-то похожего, настолько содержание рассказа с мумией, таящей в себе само зло – популярно сегодня.

9 мая 2014 г. 11:23

Да уж... Жуткая новелла, прям в стиле Эдгара Аллана По. Читать обязательно перед сном. : ) Здесь речь идёт об египтологе, который оживил мумию. Больше рассказывать о сюжете не буду, прочитайте сами, не пожалеете!

28 марта 2014 г. 15:23

Сегодня мне везет на хорошие,душевные рассказы. Поднята тема пьянства. Как из-за алкоголизма страдают люди. Не только человек, который пьет, но и родные ему люди. Чудесная женщина. Она, правда, как ангел-хранитель пришла помочь, но уйдя на тот свет, словно протянула нить к мужу и заочно помогла ему справиться, чтобы он в одиночестве не забывал, что ему нельзя снова дойти до того состояния. Также на фоне этой главной темы идет раскрытие другого важного вопроса: не позволяй себе осуждать человека, пока не узнаешь о причине его поведения. Грустный рассказ, но такой родной и такой глубокий. Наверно я так сильно им прониклась, потому что меня всегда окружала в жизни проблема алкоголизма. И папа, и дед, и папа моего парня уже там, потому что пили и не давали жить ни себе, ни другим.....

Djetty

21 августа 2013 г. 20:39

Это собрание сочинений сэра Артура, изданное «Московским Комсомольцем», - не полное. В нем недостает многих вещей, любимых поклонниками творчества Конан-Дойля. Но в нем также есть и малоизвестные произведения.

В эту книгу входят рассказы и два эссе.

Рассказы я прочитала с той или иной мерой удовольствия:

«Падение лорда Бэрримора» - 5/5. Лондон. Высший свет. Пороки, страсти, развлечения. «Вечер с нигилистами» - 4/5. Приключения представителя английской фирмы в России. «Тайна особняка на Даффодил-Террас» - 3/5. Трагедия, мрачная, поначалу даже подозревавшаяся в мистицизме. «История «Навесного Спидигью» - 5/5. О крикете. Серия рассказов о докторах и их практике: «Из врачебной практики» - 3/5. Истории из жизни врача. «До четвертого колена» - 3/5. Диагноз и его влияние на судьбу. «Дружеская…