Красавица и чудовище (сборник)

17 июня 2018 г. 16:33

Ну и сказка! Все её знают, цитируют...

- Ой, бабушка, отчего у тебя такие большие уши? - Чтоб лучше тебя слышать! - Ой, бабушка, а какие у тебя большие глаза! - Это чтоб лучше тебя видеть! - Ой, бабушка, а что это у тебя такие большие руки? - Чтоб легче тебя обнять. - Ох, бабушка, какой у тебя. однако, большой рот! - Это чтоб легче было тебя проглотить!

Идея состоит в том, чтобы показать малышу, что всегда нужно слушаться старших и в лесу никогда не сворачивать с дороги. Я бы ещё добавила, что не нужно первому встречному рассказывать всё о себе.

Сказка жёсткая, но по делу. Читают её детишкам в обязательном порядке. Ведь все знают (точнее должны знать) историю про Красную Шапочку. В конце хэппи энд, но нужно понимать, что в жизни так не бывает!

4 февраля 2018 г. 13:55

5 Бабушка, а почему у тебя такие большие уши?

Пожалуй, самая известная сказка Шарля Перро - Красная Шапочка. Это издание - с иллюстрациями Евгения Мигунова. Я выбрала именно это издание по нескольким причинам.

Во-первых, это классическая версия сказки. Не купированная, не обрезанная, без адаптаций и смягчений. Волк сожрал бабушку и внучку, охотники убили волка и распороли ему брюхо. Все, как и должно быть. Я придерживаюсь мнения о том, что сказки - это утрированные алгоритмы, здесь есть то, чего никогда не бывает в жизни - настоящее Зло и Добро, и поступки и события должны регулироваться именно простыми категориями, без компромиссов. Ленивых поросят надо сожрать, ну а волка... волка убить, увы. История дается в пересказе Александра Введенского, и это еще одна причина познакомить ребенка именно с этой версией.

Во-вторых, иллюстрации…

27 мая 2017 г. 02:17

0 У Красной Шапочки есть имя!

Предупреждение! – много спойлеров.

Как все-таки интересно взглянуть на привычные нам вещи под другим углом. Например, прочитать сказку про Красную Шапочку в издании 1825 года. И тогда мы узнаем много нового и неожиданного. Был ли это перевод Шарля Перро или сказка взята из другого источника, это в общем-то не важно, а важно, что сказка в некотором роде приобретает несколько иной смысл. И чтобы видеть различие, я взял один из вариантов сказки, которую мы слышим с самого детства, для сравнения некоторых моментов. Ещё раз повторюсь, что вариантов много, и я взял первый попавшийся, может и не самый лучший, но зато сильно отличающийся от того, о котором пойдет речь. Приступим.

Во-первых, с первых строк сказки мы узнаем как зовут Красную Шапочку. И в современном варианте характеристика девочки…

BLacK_HeaRt99

12 сентября 2016 г. 14:24

Красная шапочка. Это сказка, которую знает каждый человек. Просто наизусть. Да она читается минуту. Но она известна всем и всему миру (наверное). А сколько мультиков, спектаклей и прочего поставлено на эту сказку. Ну, наивная девочка, взяла и рассказала волку что, куда и зачем? она идет. Сейчас мало кто так делает (надеюсь). А лесорубы-то какие! Хирурги просто! :)

Anna_A

7 июля 2016 г. 22:28

«Красавица и чудовище» — европейская волшебная сказка, известная в нескольких вариантах; традиционно публикуется в приложениях к сказкам Шарля Перро. НО еще раньше была распространена обработка Жанны-Мари.

Одна из моих любимых в кинематографе и литературе является тема сказок на новый лад. И вариаций "Красавицы и Чудовища" прочитано и просмотрено не мало. А оригинал (известные адаптации), к своему стыду, в сознательном возрасте ни разу не читала. Данную оплошность исправила буквально за считанные минуты.

Сказка мала в объеме, но она вдохновила многих и многих и смогла удивить и меня деталями. Любимейшими экранизациями являются м/ф Disney (по-моему, это самая распространенная интерпретация) и относительно свежая фильм-сказка (хотя и со многими вольностями, но декорации и наряды…

27 марта 2016 г. 23:02

4 "Храбрая, добрая и доверчивая девочка"

Немного можно сказать об этой сказке, она оказалась намного короче, чем я ее себе помнила. Конечно по сравнению с Андерсеном у Перро сказки подобрее будут и даже с позитивной концовкой, но вопросов от этого к ним конечно возникает не меньше =) Красная Шапочка храбрая или глупая, потому что разговаривала с волком? Глупая или добрая, потому что подсказала где живет бабушка? Глупая или доверчивая, потому что повелась на переодевания волка и так долго пробыла с ним наедине? В общем то с возрастом наверно ответ "глупая" будет преобладать, но все таки сказка детская, так что решим что Шапочка храбрая, добрая и доверчивая девочка =)

4 апреля 2016 г. 17:47

Мне понравилась эта сказка. В ней очень интересный сюжет. Красная шапочка - очень милая и скромная, а еще она любит природу. Но не знает, что с незнакомцами разговаривать нельзя. Из-за этого с ней случилась беда. Если бы не охотник, то сидела бы она в животу у волка вечно.

30 января 2016 г. 22:33

5 прекрасная книга для детей

В сборник входит 7 популярных сказок для малышей,таких как "Гадкий утёнок","Красная шапочка","Кот в сапогах". Книга очень красочно оформлена, обложка,иллюстрации,приятно листать ее и рассматривать картинки с малышом. В тоже время текст сказок не мешает,а аккуратно вписывается в картинки и не отвлекает малыша от созерцания. Это помогает сложить образ сказки, и дает возможность не только прочесть,но еще и показать на картинке прочитанное, не отвлекаясь на буквы. Сказки коротенькие. Малыш за время чтения не успевает устать и потерять концентрацию и внимание. Я очень довольна приобретённой книгой.У нас она пошла на ура.

25 февраля 2016 г. 01:45

Это издание "Красной шапочки", пожалуй, самое интерактивное - стоит запастись ингредиентами для выпечки пирога, того самого, который девочка несла больной бабушке; хорошенько присмотреться, чтобы найти в лесной чаще Волка; не забыть игральный кубик и фишки, чтобы проследовать по длинной дорожке Шапочки и короткой - Волка; заглянуть в дверной глазок домика бабушки; а также узнать, чем точно не могли воспользоваться дровосеки в стародавние времена. Книга очень красивая! Иллюстрации Евгения Мигунова я тоже очень хотела видеть в домашней библиотеке моего маленького сына.

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

4 января 2016 г. 22:30

Сюжет конечно же похож, но дьявол кроется в мелочах. У купца больше нет денег, унего есть сыновья. Сыновья готовы пойти и убить Чудовище (миролюбие). Сестры ненавидят сестру и не скрывают это. Чудовище сидит и смотрит как Красавица ест. Я, конечно, не знаю как других, меня это жутко напрягает. И почти сразу давай жениться! Сказка, в отличии от нашей, какая-то сумбурная... В Аленьком цветочке сразу написано: прошло время. При чем между разными этапами отношений. Тут как-то разом. А то что с сестрами сделали! Старая, добрая Европа.