7 января 2011 г. 05:14

Читала я этот рассказ Стейнбека в рамках флэшмоба 2011 и, надо сказать, не пожалела. Эту книгу вряд ли возможно добавить в список любимых, не ждите того, что она изменит ваше отношение к жизни и тд., ибо, надо сказать, она весьма обычна. Никакой глубинной идеи, необычного сюжета в "жемчужине" нет. Богатые - плохие, бедные - хорошие. Власть, деньги кружат голову. Мораль - не покупайтесь на деньги!=) Ничего нового. Но! Пусть обычно - правда же =) Хорошо написано, действительно хорошо. Образы, ммм... ОЧЕНЬ красочные описания. Виды. Кроме того - книга наполнена музыкой, вернее - звуками. Бедняк находит жемчужину. Жизнь обретает краски, надежды, он начинает мечатать. Он слышит чудесные, наполненные счастьем мелодии, исходящие от этой жемчужины.Слышит Песню Семьи. А потом жемчужина…

7 января 2021 г. 16:25

5 Пронзает до самого нутра

Стейнбек мастер обыденных историй. Казалось бы, что тут необычного? В индейской деревушке одному ловцу жемчуга повезло - ему попалась Жемчужина. Вот только такой небывалый улов притягивает не только хорошие взгляды и удачу. Да и началось всё с болезни сынишки главных героев... В общем, злоключения абсолютно обычные, простые и повсеместные. Но место действия и суть удачной добычи не так уж важны, ведь это не просто рассказ, это миф, а миф не имеет места и времени, он зародился в начале времён и будет повторяться, пока живёт человечество.

25 сентября 2020 г. 15:39

Повесть о жадности, без чувственности и зависти со стороны общества при везении и резком богатстве человека. В ней описывается то, как бедная семья находит сокровище, мечтают о чудесах богатой жизни, но остальные пытаются помешать их счастью.

28 июня 2022 г. 20:14

Очень грустная история с печальным концом, я надеялась на благополучный исход, всей душой в него верила. Мне понравилась повесть, для себя углядела в ней много морали, которая актуальна и в наши дни