18 октября 2023 г. 19:11

Книга очень волнующая! Но я не любитель военных действий, а в данной книге львиная доля это война между англичанами и бурами, бесконечный перевес то в одну то в другую сторону.

Итак, Шон Кортни, лишившись своей возлюбленной снова ушел в поход, чтобы заглушить свое горе, его не было долгие 4 года, и вот он вернулся. По возвращению он узнал, что началась война, все его сбережения потеряны, а новый улов не принёс так уж много денег, но всем известно, что Шон предприимчивый парень и вряд ли пропадёт. В этой книге нас ждёт любовь и верность, новые друзья и новые потери, безумные переживания, ну и не обошлось без «уродца» в семье.

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

10 февраля 2023 г. 01:58

Вторая часть понравилась мне чуть меньше чем первая, но лишь потому что три четверти книги идут военные действия. Тяжело читается на фоне реальных событий, тем более что на противоположных сторонах Ян Пауль и Шон, их частое прямое или опосредованное столкновение постоянно накаляет обстановку. Финт ушами с "золотом партии" предполагался уже тогда, когда "никто этого не заметил", но это не испортило впечатления. Также Шон почему-то не вспомнил про закопанную слоновую кость из первой книги, когда очень сильно нуждался в деньгах, но это на совести автора.

Серию продолжать буду, так как далее в истории Южной Африки глобальных военных событий не было, а что было дальше - очень интересно. Хотя кто знает, куда автор забросит своих героев - впереди Первая и Вторая Мировые войны, да и множество…

15 ноября 2022 г. 20:22

3 Война, война, война....

Вторая книга шла крайне тяжело из-за большого количества описания войны. Мне показалось, что большая ее часть занимает повествование военных действий. Уже думала либо сделаю перерыв, либо буду перелистывать, но прочитав уже больше половины, война вроде как и подошла к концу, и книга вернулась к "нормальной жизни". Есть в этой книге крайне неприятные персонажи, думаю тот кто прочитал, поймет о ком я говорю, даже и представить не могла, что все так обернется. Несмотря на то, что книга шла тяжело, продолжать серию "Кортни" буду, уж очень прикипела к персонажам после двух прочитанных, интересно что будет дальше)

15 июня 2022 г. 06:32

5 Люди и их жизнь

Этот роман Смита, в большей степени рассказывает о людях, их характерах, противостоянии, их слабостях и героизме на фоне жизни и борьбе в Африке. Главная линия романа - это проивостояние двух братьев друг другу. Не могу роман назвать приключенческим, хотя любителям этого жанра он понравиться. Это больше книга о судьбах людей, неожиданном переплетении их между собой, о встречах и расстованиях, а главное о любви, дружбе, чести. Финал романа получился красивым и неожиданным. Книга читается довольно легко.

5 сентября 2018 г. 15:01

3 Предсказуемость и любовь.

Что-то очень получилось много соплей. Отвыкла я от такой литературы (с позволения будет сказать), мне казалось, что приключения у Смита ярче, без излишних сердечных смут. Но не в этот раз, не в этот. Прямо Санта Барбара какая-то, и родня кругом, кругом. И умудрились так всё выстроить.. Как удобно умирают те, кто остался за гранью сюжета. Гм... В общем для поезда, если совсем нечего читать - пойдёт.

20 мая 2016 г. 02:02

Книга весьма хорошо написана. Я думаю, что книга может помочь читателю задуматься и пофилософствовать на многие темы. Например, на тему воспитания или же на тему обмана. Если брать тему обмана, то в книге очень хорошо описывается, как одна ложь смогла привести к весьма отрицательным последствиям в отношениях между братьями. А если взять тему воспитания, то можно увидеть, что будет если вовремя не увидеть ошибку в воспитании своего ребенка. Хорошо в книге показывается крепкая дружба между людьми. Иными словами книга приносит пользу читателю, если тот задумывается не только над этими темами, но и над другими тоже, которые он должен увидеть сам.

svetikk007

Субъективно, но правдиво

10 августа 2015 г. 16:11

Вторя книга саги о Кортни меня несколько поднапрягла. Главным образом темой войны. Не люблю я подобоную тематику ни в фильмах, ни в книгах. Но что любопытно, Смит даже об этой неинтересной для меня теме пишет увлекательно и не затянуто. А главное, каждое сражение описано не просто так, оно имеет своё эхо.

Итак, Шон вернулся в родные пенаты. Только никто там его не ждёт, и практически никто ему не рад. Кроме доброй мачехи Ады. Раз такое дело, Шон подался в солдаты, ибо началась как раз гражданская война с бурами. И надо же как совпало, что той частью армии, где служит Шон, управляет его братец-близнец - Гарри. А тот уже много обид на брата поднакопил и любовно взрастил за эти годы.

Здесь есть некая метафора: на фоне гражданской войны идёт и война между братьями. Если в первой книге я…

6 июля 2014 г. 17:34

Моя знакомство с Уилбуром Смитом началось именно с этой книги. Удивительный роман об отношениях мужчины с любимой женщиной, с братом, с сыном! Как тяжело порой бывает вернуть былые, хорошие отношения с родным братом. Как зависть и ненависть рушит все в одночасье, как верность и любовь выстраивают новые стены. Это не просто книга о вымышленном герое и его судьбе, в ней мы видим истории, которые встречаются в нашей жизни, где героями были мы сами. Сюжет развивается на фоне военных действий, детально прописаны сцены войны, быт того времени, яркие герои, читается легко и на одном дыхании, остаться равнодушным читая книгу невозможно!

Africa

31 марта 2013 г. 12:43

Хочется сразу сказать, что книга не первая в цикле, а является продолжением книги "Когда пируют львы".

Уилбур Смит-писатель, погружающий читателя в атмосферу Африки, континента, который завораживает своей красотой и необычностью. Эта книга не стала исключением. На дворе конец 19 века и Африканский континент погружается в долгую войну с Англией.

На траве побежденный-он сражался, и страдал, и приносил в жертву жизни тех кого любил. Над ним победитель-он тоже сражался, и старадал и приносил в жертву жизни тех, кого любил. Игра называлась война. Выигрышем была земля. Наказанием за проигрыш-смерть.

Вражда между братьями вспыхивает с новой силой и даже война не может их примирить. Но все еще существует любовь в их сердцах-любовь к брату, женщине, сыну, и может не все еще потеряно?

Уилбур Смит…