1 февраля 2022 г. 20:11

Я прочитала рассказ В. Бианки "Первая охота". Было интересно чем закончится первая охота забавного и бесстрашного щенка.

24 января 2022 г. 19:45

0 Щенок оставшийся не с чем.

Надоело как то шенку охотиться на кур. И пошёл охотиться за дикими зверями, и птицами. Но звери и птицы успели спрятаться от щенка. И только один жук идёт себе спокойно. Щенок догнал жука, и хотел схватить его. А жук как пальнет в него летучей едкой струйкой- прямо в нос попал. Щенок испугался и убежал. Забился в конуру и боиться нос высунуть.

23 января 2022 г. 21:36

5 Первая охота.

Сказка В.Бианки "Первая охота" о природе и маленьком щенке -охотнике. Сказка учит разумно оценивать свои силы. А щенок решил охотиться на птиц и диких животных. Но он охота не удалась так как животные умеют защищаться. А птица Вертишейка очень напугала щенка , притворившись змеей.

1 февраля 2021 г. 23:25

Прелестно! Очень коротенький рассказ для самых маленьких читателей! Доброе и поучительное произведение! Хоть рассказ и детский, но с глубоким смыслом! Речь в нём идëт о маленьком щенке, которому скучно стало на своём дворе и он решил разведать новые территории и поохотиться за дикими зверями и птицами. Очень интересно было наблюдать, что вышло из этой охоты. Местами наивные, а иногда и неумелые поступки щенка, вызывали улыбку! Рекомендую к прочтению как детям, так и взрослым!

16 января 2021 г. 17:53

Записки натуралиста в форме коротенького рассказа для самых маленьких читателей. Прекрасным летним деньком маленький щенок отправляется исследовать окружающий мир. Он встречает на своем пути много птиц, животных и насекомых. Как отважный охотник он тут же бросается в атаку, но не тут то было)). У каждого, даже самого маленького и казалось бы беззащитного существа находится свой вариант сопротивления. Автор рассказывает о разных вариантах защитного поведения, вполне укладывающихся в стандартные три варианта: бей, бери, притворись мертвым. У кого-то это защитная окраска и стоит только замереть и преследователь теряет добычу из вида. А кто-то ухитрился притворятся большим и опасным. А самый маленький и неторопливый может оказать суровый отпор! Кое-кто даже способен пожертвовать малым и…

11 октября 2019 г. 18:02

Мне очень понравилась книжка, хорошо описаны персонажи - животных, птиц, насекомых. Щенок познавал новый мир, а мне было интересно "наблюдать" за ним, сопереживать ему. Рекомендую к прочтению.

red_star

20 июля 2016 г. 08:45

5 Общее детство

Серия «Странички-невелички» от издательства «Речь» преподнесла мне приятный сюрприз. Я купил несколько книжечек ради рисунков Генриха Валька, а заодно и другие, на которых остановился взгляд.

И вот вечером, читая их дочке перед сном, я понял, что вот эта «Первая охота» у меня была. И у жены была. Я помню вот эту выпь в камышах, вот этого удода и вот эту вертишейку. И жена помнит. Оригинал у меня не сохранился, поэтому я ее и подзабыл. Но мозг рисунки Евгения Чарушина помнит! Иллюстрация Евгения Чарушина

Издательство «Детская литература» выпускало эти книжки умопомрачительным тиражом в 2-3 миллиона экземпляров (и даже 3,5 миллиона). Банально, но поэтому у детей было общее детство, они читали одинаковые, но при этом разнообразные книги.

Вариант же «Речи», чуть увеличенный в формате, пусть…

George3

26 октября 2013 г. 23:37

Надоело Щенку гонять кур по двору. "Пойду-ка, - думает, - на охоту за дикими зверями и птицами".

Как этот щенок знакомился с окружающим живым миром, так и я, читая самостоятельно почти по слогам этот замечательный рассказ, познавал мир животных и насекомых. До этого старшая сестра пересказывала мне эту книжечку, но какое это было наслаждение для м еня читать ее самому, перечитывая некоторые особенно понравившиеся места.

А Удод припал к земле, крылья распластал, хвост раскрыл, клюв вверх поднял. Смотрит Щенок: нет птицы, а лежит на земле пестрый лоскут, и торчит из него кривая игла. Удивился Щенок: "Куда же Удод девался?

И удивлялся вместе со щенком: - Куда же девался удод? А поняв, снова задавался вопросом: -и как он смог превратиться в такой лоскуток? Ответ…

14 февраля 2022 г. 19:51

Сказка Виталия Бианки «Первая охота» мне очень понравилась! Автор очень ярко описывает, как все живое в природе может защищаться! Кто-то хорошо прячется, кто-то имитирует опасность, а некоторые активно защищаются. В своем произведении автор учит нас, как важно быть не слишком самоуверенным. Щенок решил, что охотится на диких птиц – это легкое занятие. Но он ошибся, его охота не удалась, он вернулся домой без добычи и очень напуганным. А самая удивительная в сказке это вертишейка, которая притворилась змеей и напугала щенка, мне она очень понравилась. #ШКВ

11 февраля 2022 г. 23:16

5 Первая охота.

Щенок решил,что охотиться на диких животных и птиц это легко. Но он ошибся, его охота не удалась и щенок вернулся ни с чем.