15 мая 2021 г. 13:54

Как жаль,что трудов по данной теме очень мало.А ведь эта информация имеет очень значимый вес в историческом контексте и истории ВМВ.Предатели или патриоты ?На это вопрос,я думаю вы сможете найти в ответ в этой

книге.Написана очень хорошим языком и читается с интересом.Ну и конечно,я очень сожалею о том,что автор не написал продолжения,закончив,как любят говорить:»на самом интересном».Крайне рекомендую к прочтению.

Jake87

21 августа 2017 г. 22:46

То, что Самутин вместо сухих и лаконичных воспоминаний написал яркую и интересную книгу, говорит о несомненном писательском таланте автора. Но это же и играет негативную роль - в том плане, что многие вещи и события воспринимаются не как жизненный опыт, а как повороты сюжета или художественная выдумка.

Вопреки названию (подозреваю здесь коммерческую подоплеку) примерно половина книги рассказывает о первых днях Великой отечественной и о последующем пребывании в немецком лагере для военнопленных - причем наиболее яркое впечатление я получил именно от этих эпизодов. Однако, интересна книга еще и тем, что автор достаточно честно и трезво дает картину мотиваций т.н. "власовцев": идейные противники большевизма были в явном меньшинстве, в то время как большинство составляли люди, которые шли на…