4,4

В отличие от большинства «власовцев», автор этой книги пошел на сотрудничество с гитлеровцами не ради спасения собственной жизни, а добровольно, из идейных соображений, будучи сознательным врагом…
Серия: Рассекреченная война. Трагедия Великой Отечественной
Издательство: Яуза-Пресс

27 октября 2021 г. 09:25

"Я был власовцем" - броское название, от которого складывается впечатление, что книга будет о том, как некий солдат, перейдя на сторону немцев, участвует в боевых действиях против советских войск на стороне РОА. Но нет, данные мемуары скорее не об этом.
Приведу раскладку по книге:
- первые 10-15% текста идут о том, как автор добирался до фронта в самом начале войны. Очень скучным показался мне этот отрезок, прям хотелось забросить чтение, но две хвалебные рецензии обещали что-то интересное впереди и оно наступило;
- далее Самутин попадает в плен и примерно до середины книги очень интересно описывается его пребывание в лагере военнопленных. Эта часть книги хорошо дополнила представление о плене, которое я получил прочитав "Это мы Господи" Воробьева. Только Самутин не нагнетает мрачняка, как…

ISBN: 978-5-9955-0478-8

Год издания: 2013

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

27 октября 2021 г. 09:25

Приведу раскладку по книге:

15 мая 2021 г. 13:54

Как жаль,что трудов по данной теме очень мало.А ведь эта информация имеет очень значимый вес в историческом контексте и истории ВМВ.Предатели или патриоты ?На это вопрос,я думаю вы сможете найти в ответ в этой

книге.Написана очень хорошим языком и читается с интересом.Ну и конечно,я очень сожалею о том,что автор не написал продолжения,закончив,как любят говорить:»на самом интересном».Крайне рекомендую к прочтению.