13 августа 2021 г. 01:04

И снова Агата Кристи наводит на интересные мысли. Читая её детективы, порой больше внимания обращаешь не на само преступление и его расследование, а на персонажей и взаимоотношения между ними. Так и в этом случае. Мисс Марпл отправилась на отдых. Красивое экзотическое место, приятные люди вокруг, счастливые семейные пары, идеальные отношения между жду супругами–хозяевами курорта. Идиалистичная картина. Но так ли всё на самом деле? Порой на отдыхе люди стараются показать не теми, кто они есть, создать о себе ложное впечатление. Об этом много будет рассуждать мисс Марпл, и придет к логичному выводу – никому нельзя верить. История получать очень запутанной. Догадаться, кто преступник сложно. Автор то и дело уводит нас по ложному следу, и только ближе к самому концу появляется понимание,…

Sozertsatelnitsa

по запасам канцелярии

3 июля 2021 г. 06:32

Хоть эта книга и первая в цикле, читала её второй. Довольно-таки интересно, но немного затянуто. Хотя, я люблю рассуждения мисс Марпл. Но здесь больше слов, чем дела.

29 мая 2021 г. 08:10

3.5 Спойлер

Ну вот и прочитана очередная книга про миленькую старушку. В этот раз Мисс Марпл поехала поправлять свое здоровье на острове Барбадос. Поселилась в отеле и занималась вязанием, но ей так было скучно, что как-будто по заказу начались убийства. Причем не одно, а не сколько, что в начале считали несчастными случаями, если бы не Марпл, то так и не раскрыли бы. Как обычно много подозреваемых, было открыто множественно секретов и скелетов в шкафах и неожиданный убийца. Книга не плохая, но для меня на один раз.

21 июля 2021 г. 23:34

Моя очередная литературная встреча с мисс Марпл. Добрый племянник отправил ее отдохнуть и поправить здоровье на остров в Карибском море, но и там почтенной леди пришлось применять свои детективные таланты. Оказалось, что смерть постояльца отеля произошла не по естественным причинам, да и у некоторых обитателей острова есть скелеты в шкафу.

В отличие от предыдущих книг, где мисс Марпл показывали со стороны, глазами других героев, здесь повествование ведется от ее лица. Да и рассуждает она не столько о том, как похож очередной знакомый на обитателя деревни Сент Мэри Мид, сколько о человеческой природе в целом. О том, как легко мы принимаем на веру слова других людей. О природе распространения слухов. О психологии преступников.

Особенно интересным оказалось вычислить убийцу в первой трети…

25 июня 2021 г. 16:27

Ещё одна великолепная история неповторимой Агаты. Являясь её большой поклонницей, вынуждена признать, что это не самая лучшая и оригинальная история. Ей далеко до шедевральных Десяти негритят и Убийства в Восточном экспрессе. Тем не менее, я прочла её в рамках Летнего марафона и осталась абсолютно довольна. Пусть и не слишком утонченное преступление, не самое удивительное расследование, но... восхитительные экзотические Карибы, летняя атмосфера неги и отдыха сделали свое дело. Очередная встреча с мисс Марпл, как со старой знакомой, принесла море удовольствия и релакса.

20 апреля 2021 г. 19:23

Не зашло, совсем. Поймал себя на мысли, что чтение стало каким-то механистичным, что мне совершенно неинтересен финал. И всё это подчеркнулось самими типажами, вызвавшими у меня самое настоящее отторжение, один Рэфиэл чего стоит! Ну и старая кошёлка, изнывающая от скуки, недалеко ушла, вместе с трепливым полканом, первым откинувшим копыта. "Маленький остров в карибском бассейне, был англичан, а теперь ничейный"... Этот пресловутый колониальный британский снобизм сворачивает кровь. И цикл с Эркюлем Пуаро мне нравится гораздо больше, хотя и там кажется, что порой автор высасывает сюжеты из пальца. Всё же затянувшиеся сериалы скатываются на дно, и, так как это явление "мисс", думающей что она знает о людях если не всё, то почти всё, уже десятое, то не вдохновляет на начало и тем более…

11 апреля 2021 г. 05:53

4 =До последнего не думала на реального убийцу=

Очередная книга об изумительно проницательной и невероятно воспитанной мисс Марпл. Её ум, терпение и выдержка меня местами поражают. Самурайское спокойствие, я бы сказала. Вот чему следовало бы у неё научиться. Так сложилось, что благодаря заботе своего племянника, она сталкивается с богемой на карибском острове. Различные люди из разных уголков планеты с высокой долей обеспеченности приезжают отдыхать в этот райский уголок. И именно там, где безмятежность прибоя и ласковое солнце радуют отдыхающих, происходит убийство. Массу тайн скрывают семьи, оказавшиеся волею судьбы на острове. В итоге убит человек. И даже не один. В этой череде трагических событий и разберётся мисс Марпл - нестареющая аристократка и по совместительству детектив "с вязанием в руках". Обычно я предпочитаю…

7 мая 2021 г. 13:24

2 Бесящая Немезида

《Карибская тайна》 - моя 3-я книга у Агаты Кристи, но не было ощущения, что её написала она (имею ввиду, что стиль текста не похож на другие её хорошие книги). Половину книги я не могла отличить Дайсонов и Хиллингдонов, а про некоторых персонажей, как Виктория, я вообще забывала, ибо они были несколько пресными.

Про картонность персонажей, да, они есть, та же сеньора, Эстер, к которой не почувствовала ни капли сожаления, Джексон. Хотелось бы большего раскрытия персонажей, их яркости и калорита. Если менять реплики, то, по сути, ничего не поменяется. Единственный старик Рэфьел больше всех запомнился, и немного Молли. Тим никудышный.

Ещё, всю книгу бесила Марпл с осуждением молодёжи, и вопросами о браке и детях - зачем?

lightning77

31 марта 2021 г. 03:40

Любимую тетушку Марпл милый племянник Рэймонд Уэст отправил поправить здоровье на Барбадос. Оооо, мой любимый Барбадос и эта дивная атмосфера Карибских круизов! И вот, в тихом и уютном отеле, которым владеет милая семейная пара, начинают накапливаться трупы. Всё началось с болтливого майора Пальгрейва, погибшего от гипертонического криза и так и не дорассказавшего увлекательную криминальную историю. Ну, вот как так! Умереть на самом интересном месте. А дальше понеслось… Отличный детектив, сочные персонажи (один инвалид-колясочник миллионер Райфл чего стоит), дивный антураж. И прекрасная внимательная и чуткая миссис Марпл, которая распутывает клубки преступлений и обязательно выведет всех на чистую воду!

24 апреля 2021 г. 18:13

По-настоящему живая книга. Все действие описывается от лица самой Мисс Марпл, что очень редко (на самом деле первый роман из всех пока мною прочитанных). Интересное место действия, практически отделенное ото всех место преступления, узкий круг подозреваемых, помощников для Мисс Марпл и того меньше. Но эта дама, как всегда, с блеском преодолев все трудности, разрешила Карибскую тайну. И даже из такого маленького круга подозреваемых, ни за что не догадаешься, кто же на самом деле совершил преступление и, что самое главное, не догадаться и о мотиве, таком закрученном, что и мысли не было предположить такую задумку.