Питание для мозга. Эффективная пошаговая методика для усиления эффективности работы мозга и укрепления памяти

Нил Барнард

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

11 мая 2014 г. 16:41

4 Power Foods for the Brain: An Effective 3-Step Plan to Protect Your Mind and Strengthen Your Memory (2013)

Как известно, многие (в том числе и я) хотят прожить как можно дольше, сохранив за собой способность трезво мыслить. Основная задача, рассматриваемая в книге, - как избежать Альцгеймера и вообще какой-либо другой деменции.

По мнению автора, основными факторами, способствующими угасанию мыслительных и когнитивных способностей, являются неправильное питание (в первую очередь) и отсутствие либо малое количество физической нагрузки. Упражнениям в тексте уделено не очень много места, а вот питанию - более половины книги. Последнюю треть книги вообще занимают сплошные рецепты.

Меня как вегетарианца весьма порадовала мысль, красной нитью проходящая через весь текст. Для того, чтобы ваше долгожительство не омрачилось умственными расстройствами, следует исключить из рациона продукты, содержащие…