Eco99

7 ноября 2023 г. 08:59

4.5 Пельмени с грязью

Слегла старушка, при смерти. Сын Михаил, у которого она жила, послал всем телеграммы, что мать умирает: приезжайте проститься. Приехали, еще один сын и две дочери, третья дочь так и не появилась, по неизвестным причинам.

Книга о старости, о матери, прожившей жизнь, об её отношении с детьми, о подведении итогов. О том, что нужно матери в конце жизни, что она хочет и что получает. Сил жить уже не осталось, лежит, уже и глаза поднять трудно, да и смысла нет, не ест. Но приезжают её уже взрослые дети, она слышит их голоса и эти голоса дают какой-то смысл вернуться к жизни, чтобы последний раз увидеть родных и проститься.

Она жаждет общения с близкими, хочет живого контакта с ними. Дети своим видом, разговором, дают ей энергию, смысл. Ей необходим как-то правильно завершить жизнь. И в этом…

MarinaVoevoda

11 сентября 2023 г. 08:01

Умирает старуха мать. Ей уже под 80. Сын, с которым она живёт, отправляет своему брату и трем сёстрам телеграммы. И вот они приезжаю, чтобы похоронить старуху. Но увидев своих детей, своих кровиночек, Старуха как будто-то ожила. Написано прекрасным языком. Читать и тяжело и легко одновременно. Такая светлая грусть. Вспоминают детство, жизнь в деревне, войну, пятеро похороненных детей, ещё на троих пришли похоронки с войны. И вот осталось у старухи в живых пятеро детей. Я не часто читаю совтскую литературу, а эту повесть прочитала с большим удовольствием, не отрываясь. Такая пронзительная история, прекрасный слог. Как будто вернулась в детство к бабушке в деревню. Тепло и трогательно описаны деревня, поле, послевоенные голод, жизнь старухи в воспоминаниях.

1 июля 2023 г. 14:59

Очень грустное произведение. Рядом с Анной собрались дети, и казалось бы можно спокойно уйти из жизни, но вокруг возникают склоки и недопонимание. Дети приехали не к матери, а потому что так надо. А мать тревожится о младшей дочери, которая до сих пор не приехала. Все ли с ней в порядке?
Анна уже собралась умереть, а смерть ее не забирает. Но ведь сейчас самый подходящий момент, когда дети рядом.

В книге были моменты, где можно было улыбнуться, мне очень нравились диалоги Анны с подругой. Они добавляли юмор в грустную и тревожную атмосферу.

В целом, "Последний срок" оставил у меня глубокое впечатление. Это книга о жизни, о семье, о надеждах и разочарованиях. Она заставляет задуматься о том, как мы проводим время со своими близкими и как ценим каждый момент.

Я очень рекомендую прочитать эту…

26 мая 2023 г. 08:16

3 Ночной монолог

Не спалось двум родственницам морозной лунной ночью. Тяжкое событие свело их под одной крышей, после 6 лет разлуки, никто и подумать не мог, что свидятся при таких обстоятельствах.

"Неоконченное что-то, зацепившееся не дает отпущения ко сну".

Тревожное состояние обеих нашло выход в разговоре. Ночные беседы легко становятся сокровенными, о личном, как исповедь. Так Наталья и поведала о своей жизни, своих взгядах и непростом выборе. Тут, правда, больше монолог получился. Болезненный, трогательный, понятный, но неблизкий.

А неблизок он из-за проступающих в тексте ушей автора не только в репликах бабушки  Натальи, но и в общих описаниях. Злит чревовещание через нее, его предвзятость, категоричная пристрастность, эйджизм. Раздражает. Видна позиция только одной, старшей, героини, вторая так и…

3 мая 2022 г. 22:40

В последнее время я стала читать много рассказов, хотя раньше почему-то не воспринимала их серьёзно. Плюсы рассказов: читается быстро, а мыслей миллион! К удивлению, совершенно случайно познакомилась с творчеством Валентина Распутина

8 марта 2022 г. 19:56

"Последний срок" - повесть о семье, о взаимоотношениях близких людей. Но главное: эта книга о русской Женщине, которая проносит свою любовь сквозь всю жизнь и беспокоится за детей, когда у них уже свои семьи, свои дети. Но она мать и это на всю жизнь!

10 сентября 2021 г. 09:47

Не понравилось. Мрак, безысходность, беспросветность грязь, нищета, несправедливость. Все плохо и мы все умрём. При том, что у Распутина очень качественная проза, читалась книга с большим трудом. Слишком много надрыва, вот прямо до печенок. Зачем? Читатель и без этого прочувствует боль героев.

Мне ближе стиль Токаревой — максимально просто, двумя словами она умеет перевернуть душу. У Распутина я вижу потуги это сделать, и ощущение вот этого писательского старания не даёт по-настоящему погрузиться в героев. Я хотела ощущать их переживания, но запутывалась в тяжеловесных словесных конструкциях. Прямо усилие приходилось прилагать, чтобы добраться из точки А в точку Б. Позже попробую что-то другое прочитать у этого писателя — может быть, впечатление другое будет.

29 декабря 2020 г. 17:56

Очень тяжелая морально книга. Честно говоря, выдохнула с облегчением, когда дочитала ее. Речь в повести идет об умирающей матери уже взрослого семейства. О том, как в ожидании ее скорой смерти домой съехались дети - все, кроме одной дочери. Мать увидела детей около себя и это дало ей сильный толчок к жизни, последнюю радость. Она пообещала себе не умереть, пока не дождется приезда последней, младшей дочери. Увы, та не приехала, а потом разъехались и другие дети по своим домам, раз мать жива и умирать не собирается. В тот же вечер она и умерла, так как ждать ей стало больше нечего.

Очень грустная повесть. Тем, кто не готов терзать свою душу, читать ее не посоветую.

13 февраля 2021 г. 23:34

5 ***

Повесть о том, как в ком-то совесть заснула (Танчора), в ком - просыпается (Михаил), в ком - живет (Надя). А у кого-то это чувство мечется в поисках выхода.
У Нины - сложно, ребёнок ещё, все зависит от...