26 марта 2016 г. 21:35

2.5

Отзыв от 17.01.2016 Первая книга Грина. Одновременно и похоже и непохоже на его стиль. Характерной особенностью героев Грина являются необычные увлечения. Я бы сказала, очень необычные. Одни предсмертные высказывания запоминают, другие анограммы составляют, загадки составляют и т.д. И все ищут смысл жизни. Колин - умник-разумник с кучей Катерин. Если честно я не поняла, откуда у Колина столько знакомых Катерин. У многих и знакомых-то такого количества нет, а его прямо преследует это имя. Сама история ничего особенного не представляет собой. Средненько, но читается легко. По сути и нечего сказать. Местами весело, местами наивно, местами скучно. Средненько во всем.

Оценка: 5/10

17 марта 2015 г. 19:39

Если честно, книга не очень. Чем меня привлекали книги Грина? Наличием персонажей с изюминкой. А тут? Мальчик, которого все время бросают, его толстый друг, у которого из-за этого больше нет друзей. Они уезжают в поисках приключений и остаются в мельком городе, где заводят друзей (или не совсем). Большой плюс книги - формулы. Но блин! Это не учебник! Мне хочется яркий СЮЖЕТ!!! Больше половины книги действия нет, но потом, НАКОНЕЦ-ТО. Мальчик-брошенный и мальчик-толстяк подняли свои задницы. Несмотря на это, я ставлю 4 с огромным минусом, только благодаря развязке в конце.

6 апреля 2015 г. 17:58

"Удовольствие не в том, чтобы владеть". Итак, за один день я прочитал книгу в которой 254 страницы (обычно я такие книги читаю за 3 дня). Мне книга очень понравилась. Она весёлая, беззаботная и прекрасная. От неё веет теплом и добротой. Она замечательна. Но все эти схемы, чертежи и уравнения постоянно отвлекали от прочтения. Они мешали лёгкому чтению, поэтрму их я переодически пропускал.

23 августа 2017 г. 22:28

Странно, конечно, но именно эта книга ввела меня в читательский ступор. Я читала ее две недели. Две! Учитывая то, что обычно на книгу у меня уходит 2-3 дня максимум. А здесь ведь такая маленькая, тоненькая книга, легкая вроде бы. Но получилось как получилось. В целом она неплохая, не спорю, но стопорило меня обилие формул и графиков. Математику не люблю с того момента, как она вообще появилась в моей жизни. Так что, мистер Грин, ты меня немного разочаровал... Надеюсь, что "Уилл Грейсон, Уилл Грейсон" будет лучше.

14 октября 2017 г. 23:19

3 Ни рыба ни мясо

Ну что сказать. Если "В поисках Аляски" - безусловный шедевр, "Виноваты звезды" - роман коммерческий, но при этом тоже искренний и крутой, то эта книга, ну ... обычная. Совершенно непримечательный young adult, такого в год выходит десятки штук (на русский, конечно, переводят не все).

Герои достаточно шаблонные, интриги тоже особой нет, конец можно предугадать, прочитав примерно пятую часть книги) шуток мало (но они хотя бы размазаны равномерно по тексту)

Понятное дело, любители Грина до него все равно до этой книжки доберутся, прочитают и будут разочарованы - куда деваться, книжек его мало.

3 августа 2016 г. 23:54

0 не моё

Да, был хороший юмор. Да, подростки будут в восторге от прочитанного. Да, затрагиваемся тема боязни будущего.

Но, не моё. Вся суть, по моему мнению, склоняется не в поиске дальнейшей Надежды на любовь или т.д., а Колин ищет проблему в себе. Да проблем у него полно, но обратно не засунешь же… Да, умный. Да, вундеркинд. Но хоть что-то человеческое в нем воспиталось. А то по-началу робот-роботом.

Но своё мнение оставлю при себе. Убила время, вот и все.

Но все-рвано спасибо за книгу. Иногда смеялась от души)

19 июня 2016 г. 22:21

2 Немного не то, что ожидалось

К сожалению не лучшее, что написал Грин. Я с радостью покупаю его книги, как только они появляются в магазине, но за этой книгой, если честно, бежала зря. Это тот случай, когда книга и вправду для тех, кто просто влюблён : 1)В автора; 2)В книги. НО! Я тоже люблю Грина, и книги тоже люблю, но не "Многочисленные Катерины". У книги, как я понимаю, смысл есть. Но чёрт возьми - мне было скучно! Я читала её отрывками между другими книгами, потому что она мне изначально не пошла, а не дочитанную книгу оставить не могу. Эх, хорошо что у нас по прежнему есть "Виноваты звёзды" и "Бумажные города". Делаю вид что эта книга специально для тех, кто читает ЛЮБЫЕ книги, или у Грина был творческий кризис)Ставлю две звезды за то, что это Грин всё таки, и он не заслужил одну звезду) Ваша #книгоманка

5 апреля 2020 г. 13:03

Книга достаточно интересная, в ней нет "розовых соплей", что понравится многим читателям. Написана простым языком, не считая математических формул и графиков :) В ней много шуток и самое главное - жизни. Автор пытается донести до читателя то, что нужно быть самим собой, а не пытаться понравиться всем, тем самым потерять себя ("хамелеонить"), что нужно помогать своим близким и знакомым, заботиться о них. Также на протяжении всей книги мы видим, как меняется главный герой, Колин,превращаясь из скучного ботаника-вундеркинда в обычного юношу, который рассказывает интересные истории и отпускает смешные шутки (но он все равно остается очень умным). А так в книге круто показано, как одно лето и череда непредвиденных событий (приключений) могут навсегда изменить твою жизнь.

22 июня 2018 г. 19:12

3 Многочисленные наборы сюжета из обычных слов

Книга мягко говоря разочаровала. Просто набор слов и никакой четко сформированной и интересной истории. Видимо написана чтоб просто срубить лишний раз денег. Звезду добавил из-за уважения к автору за Звезды.

1 февраля 2022 г. 15:37

4 Спойлер средненькая YA книга

Милый подростковый роман о любви. Главный герой Колин - гений в школе, но с девушками ему не везет. Кроме того, все они были Катеринами. Перед поступлением в университет он с лучшим другом решает немного развеяться и отправиться в путешествие. Их ждут приключения, Колин пытается понять, почему все отношения заканчиваются трагично, и в конце концов, выводит формулу, которая предсказывала развитие отношений с Катеринами. В принципе, интересный рассказ на один раз, очень легкий, здесь не нужно искать большой смысл, ценность... Необходимо расслабиться и следовать за Колином в мир познания девушек-Катерин :)

Буквоед