7 апреля 2012 г. 11:12

Попалась бы мне эта книга лет пять назад, то несомненно упростила бы мне мою дизайнерскую жизнь, но теперь я и сама бы такую книгу написала:) Вывод: автор знает о чем говорит, это не мифы, не сказки, каждая строчка пропущена "через себя", "через свой жизненный опыт". Книга будет скорее полезной начинающим, только что ступившим на путь дизайнера, опытный иллюстратор, дизайнер не найдет там для себя ничего нового, а у юных будет шанс быть застрахованным от многих ошибок и составить для себя представление в каких направлениях и какими способами следует развиваться, а не "изобретать велосипед" и терять драгоценное время.

17 февраля 2012 г. 00:05

Я Яну Франк как минимум уважаю. Не, нуачо, она красивая и молодец) Но. НО!

Ребятушки, эта книга стоит примерно полторы тыщщи. Вашу мать. Дайте мне полтора кило рублей, и я вам в десять раз больше тайных знаний открою, хотя никаких академиев не заканчивал, и в пафосном Берлине не обитаюсь. Зато теперь я знаю, что обводить фоточки в фотошопе не зазорно, а, наоборот. Ускоряет рабочий процесс. Ну и анатомию можно не учит заодно.

Беда, короче. Если и Наташа Ратковски окажется таким же унынием, то я разочаруюсь в иллюстрации.

18 декабря 2011 г. 14:46

После прочтения «Тайных знаний коммерческих иллюстраторов» спешу поделиться с вами своими «Тайными соображениями» по поводу этой книги.

Я уже начала было расписывать все свои впечатления, но во время поняла, что разные группы читателей отреагируют на книгу по-разному. Поэтому разобью рецензию на 3 части.

1. Итак, представим, что книга попала в руки уже состоявшегося иллюстратора, который решил почитать размышления такого признанного мастера, как Яна Франк. Название очень соблазнительное – «тайные знания». Открыв книгу и начав читать опытный иллюстратор скорее всего не почувствует ничего, кроме недоумения и от скуки будет пролистывать почти все главы. В конце почитает о том, как различить друг от друга китайца, японца, корейца и вьетнамца (объясните, пожалуйста, каким боком это попало в…

10 марта 2012 г. 16:56

Можно ругать банальности или жаловаться на цену, как это делает большинство, но лично я очень благодарен Яне за её книги и с большим удовольствием прочитал «Т.з.к.и.» от корки, до корки. Возможно книга не имеет большой ценности, с точки зрения техники и практики, за то она, как и остальные книги автора, бесценна с точки зрения позитивного настроя и вдохновения. После прочтения её книг хочется творить!