5 мая 2021 г. 09:35

4 С младых ногтей я усвоил простую истину: маменьку следует слушаться, даже если она говорит откровенные глупости.

Чтобы там ни говорили о легкой, бульварной литературе, но к ней не зарастет народная тропа. Мне нравятся ироничные детективы, а Донцова - признанный автор такого жанра, к тому же очень плодовитый.

Главный герой - поэт Иван Подушкин вынужден работать секретарем у богатой мадам Элеоноры, так как его творчество не востребовано, а жить на что-то надо.

Веселила матушка Ивана - Николетта, утрированный, конечно, образ, но очень забавный. Одни поиски невесты для великовозрастного сына чего стоят.)

Детективная составляющая тоже развивается по ходу сюжета. "Куча" трупов и Иван Подушкин начинает расследование, прямо как "Арчи Гудвин", помощник известного сыщика Ниро Вульфа.)

July-S

15 января 2016 г. 15:09

Ну нет, мужчина у Дарьи Донцовой получился какой-то неубедительный Джентльмен сыска? Да он просто рохля и неудачник! Образованный, но карьеры не сделал, воспитанный и обходительный, но одинокий. Всю жизнь его окружают женщины, они доминируют, вертят им, как хотят, сначала взбалмошная маменька, потом властная хозяйка Нора. Даже жалко его становится. Понимаю, что он был задуман как такой себе слегка наивный интеллигент, находящийся в услужении у решительной и умной женщины, которая, не выходя из дома, расследует преступления. Она – мозг, он – ноги, глаза и уши. И всё-таки, когда Донцова пишет от лица Даши Васильевой, это получается более органично. Ну и, как обычно, несколько деревянный язык и штампы, штампы.

6 декабря 2015 г. 11:47

Никогда не знаешь, куда могут завести игры на ЛЛ. Вот так и до Дарьи Донцовой довелось добраться.

Дальше...

Помнится, когда только-только появились ее первые книги, многие мои знакомые покупали эти детективы, и я частенько брала их почитать, в то время это было что-то новое, легкочитаемое и легкоусвоямое (и с таким же успехом забываемое), ненапрягающее чтение, чтобы провести часок на работе или в дороге. И герои, и ситуации конца 90-х и начала двухтысячных годов были хорошо узнаваемы, очень многое было вокруг нас. Но контейнерный характер серий книг Донцовой довольно быстро приелся и все это забылось.

Но раз правила игры требуют, пришлось вернуться в те времена. На «Букет прекрасных дам» мой выбор пал исключительно потому, что данная серия об Иване Подушкине и его хозяйке Элеоноре возникла…

girl_on_fire

Просто читающая девочка

18 февраля 2014 г. 17:34

В голову полезла всякая дурь. Зачем я живу на свете? Что сделал хорошего? Посадил дерево? Родил ребенка? Ну это глупо, на земле и без моего участия полно лесов и людей...

И вот опять это. Донцова. Вообще книга оказалась в моих руках совершенно случайно. Я, конечно, думала как-нибудь почитать Донцову, когда у меня будут приступы депрессии или просто захочется отдохнуть, но не думала я, что это случится так скоро. Но когда книга, взятая мамой из библиотеки, так улыбалась и подмигивала мне с полочки, я просто не смогла устоять. И вот итог - я ее прочла.

Когда-то я просто обожала сериал про Подушкина. Харатьяна я трепетно любила еще со времен шикарных гардемаринов, так что в Ивана Павловича я влюбилась сразу. Тогда я даже и подозревала, что сериал снят по книгам Дарьи Донцовой. Кстати говоря,…