Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

4 мая 2018 г. 13:13

Как же мне все-таки нравится созданный Ханну Райаниеми мир! Мне импонирует идея о переводе разума в информацию с уходом от физических тел и развитие технологий именно в этом направлении. И мне понравилось, что Ханну показал несколько версий, как это можно приспособить к жизни. Хотя я все еще считаю, что не до конца понял все тонкости происходящего, и может быть, восхищаюсь не тем, что придумал автор, а что додумал сам, но с другой стороны, разве другие книги мы любим или нет не за то, как их поняли?

В любом случае, мир этого цикла мне кажется невероятно красивым, и да, из этого цикла вышел бы крайне зрелищный сериал! А некоторые эпизоды настолько красивы, что при чтении их хочется замереть на минуту, представляя их в красках, и не отпускать (увы, часть из них печальна).

Что же касается…

17 июля 2018 г. 19:34

0 Ангел не разочаровал

Ну 10-9-ка это конечно вы загнули. Роман настолько не тянет. По правде говоря, если бы не финал — то эта чистая 7-ка из 10-ти. Финал спасает все. Технологичный, интересный, немного непонятный (это скорее фишка автора) а главное, по-своему сложный. Не примитивный. То чего не хватало первому тому. В остальном, роман немного отличается от предшественников. Дело в том, что я понял что происходит)) Да-да, именно так. В 1-м, во 2-м томе, сюжет отличался тем, что он немного непонятный. Хаотичный. Тут наоборот. Как ни странно, это не пошло на пользу роману. Исчезла изюминка. Я раньше сетовал на то, что часть сюжета у меня ускользает, из-за стиля автора. Оказывается это фишка автора, на чем все и держится. Именно поэтому стал так важен финал. Вот он именно такой хаотичный.. 8/10.

25 октября 2017 г. 16:42

Это третья книга в трилогии, все части которой желательно читать подряд, потому что история сквозная, и с учетом определенной сложности повествования, перерывы ей не на пользу. Но основная проблема не в этом. Прежде чем браться за эти три романа, желательно получить хотя бы базовое представление о теории струн (сам автор хорошо знаком с ней по "долгу службы"). Честно признаюсь, мне на этот раз даже википедия не очень помогла - далеко не все в этой теории понятно человеку, который последний раз физику брал в руки перед выпускным школьным экзаменом (и плевать, что сдала на "пять"). Не сказать, чтобы это непонимание сильно отразилось на моем восприятии истории в целом (люблю я истории про "благородных" мошенников), но порой все же мешало. Неприятно испытывать досаду от того, что даже…

27 ноября 2014 г. 15:45

Я не знаю, чего именно я ожидал от последней книжки, но остался немного разочарован.

Большой респект Райаниеми за то, что не скатился в Бэнксовский «simulation argument с серьёзной мордой», а построил свою вполне объективную и гораздо более красивую позицию: существующий миропорядок (материя, энергия и жёсткая причинность) может быть представлен как одна из возможных функций вселенского квантового эмулятора. Мне не понравился пассаж про непонятно аргументированную взаимоуничтожимость некоторых запущенных на эмуляторе вариантов, но если у Ханну научный гештальт требует там уравнения вывести именно так до конца, то пусть себе будет. All-D тоже как-то скомканно слился. Ну и сам по себе грустен тот факт, что любое обсуждение КМ неизбежно скатывается к MWI примерно так же как любая дискуссия…

Bad_Wolf

16 августа 2014 г. 21:45

Alone on the timeless beach, Joséphine Pellegrini finds herself disappointed by the end of the world. Hannu Rajaniemi, “The Causal Angel"

Каждый раз, когда я думаю, что этот автор не может написать что-то ещё более прекрасное, первая же строка каждой новой книги разбивает подобные предположения в пыль, которая носится над пустыней дикого кода, которую поднимает на своём пути шагающий город, на которую распадаются области, районы и губернии Соборности.

«Ангел» затягивает, как водоворот, как Миры – игровые серверы зоку: можно посмотреть на жизнь на Сатурне, можно оказаться на виртуальном пляже вне времени или на космическом корабле, где бывше-будущий Отец Драконов дочитал «Хроники Нарнии» и теперь выпытывает у мастера-вора Жана ле Фламбёра, нет ли продолжения, и почему всё заканчивается…