4,2

With his infectious love of storytelling in all its forms, his rich characterization and his unrivaled grasp of thrillingly bizarre cutting-edge science, Hannu Rajaniemi swiftly set a new benchmark…
Серия: Jean le Flambeur
Цикл: Квантовый вор, книга №3
Издательство: Tor Books

31 августа 2023 г. 16:33

3 Магия вне Хогвартса

Честно признаться, эта книга понравилась меньше чем вторая, но больше чем первая. Отчасти потому, что тут события развиваются более стремительно, отчасти из-за более полного раскрытия сюжета трилогии, но!..

Книгу надо воспринимать как детективный фэнтези в декорациях космоса. Если во второй книге это являлось плюсом из-за тогдашнего состояния планеты Земля, то тут все эти магические технологии воспринимаются, как лишнее, как ненужная загадка - все эти квантовые эффекты и технологии Зоку, на них основанные, только нагромождают текста в очень небольшую книгу, а сюжет остаётся до крайности прост.
Я не могу поверить в замысел Зоку совсем, особенно, когда они его заворачивают в игровую форму, продолжая делать то, что некогда их чуть не погубило.
Автор хотел нам показать, очевидно, изменившуюся…

The Causal Angel, роман

ISBN: 9780765329516, 0765329514

Год издания: 2014

Язык: Английский

Jean le Flambeur Series , #3

Hardcover: 304 pages

31 августа 2023 г. 16:33

3 Магия вне Хогвартса

Автор хотел нам показать, очевидно, изменившуюся…

11 апреля 2023 г. 10:44

4 Бодрая концовка живописной истории

"Каузальный ангел" – прекрасное легкой чтение с сюжетными фейерверками и блестящими "елочными" игрушками внутри.

Даже не знаю, что сказать о третьей книге тем, кто не читал первые две, особенно учитывая хитрозакрученность истории, поэтому сначала о цикле в целом. Трилогия повествует о мире неопределенно далекого будущего, где освоены все фантастические технологии, кроме сверхсветовой скорости, и приручены все известные либо теоретизируемые природные явления, вплоть до бран из М-теории и "странной материи". Солнечная система здесь поделена между двумя идеологическими группами – Соборностью и Зоку – различающимися подходами к технике и человеку, и одна из лидеров одной из групп похищает главного героя Жана ле Фламбера, версию Арсена Люпена, чтобы кое-что украсть.

В первых книгах ле Фламбер…

Подборки